6 мин.

«Атлетико» - «Реал»: Испанские страсти мадридского дерби в финале Лиги чемпионов

Путь в Лиссабон

Групповой этап «Реал» прошел без единого поражения, завершив его в ранге единоличного лидера своей групповой четверки. На стадии плей-офф «мадридисты» продолжили победное шествие, выбив из турнира три лучшие команды Бундеслиги. Сначала «бланкос» положили на обе лопатки «Шальке» (общим счет 9:2), затем одолели «Боруссию» в домашних стенах (3:0) и оступились на выезде (0:2), но все равно добрались до полуфинала с «Баварией», где разобрав «красную машину» на винтики и болтики на их домашнем поле (5:0 по итогам двух матчей), благополучно добрались до своего первого, с 2002 года, финала ЛЧ.

Казалось бы, в текущем сезоне еврокубков такой статистике, как у «Реала» трудно что-либо противопоставить, однако «Атлетико» это удалось – «матрасники» не проиграли ни одного матча не только в рамках группового этапа, но и в рамках всех матчей плей-офф.  Сначала «кольчонерос» не оставили шансов «Милану» (общий счет 5:1), в четвертьфинале они выбили из турнира не абы кого, а самих каталонцев (о.с. 2:1), а затем переиграли по всем фронтам лондонский «Челси» (о.с. 3:1). Кто-то еще сомневается в том, что «Атлетико» попал в финал заслуженно?

Расстановка сил

Оба клуба подходят к финишной прямой в приподнятом настроении – новоиспеченный чемпион Примеры  - «Атлетико» - отправляется в Лиссабон вприпрыжку со своим первым титулом за последние 18 лет, а «Реал», припрятав в  безразмерную копилку своих трофеев, добытый недавно Кубок Испании, готовится стать победителем Лиги чемпионов в  10-й раз.

Насколько верно при прогнозе на такие матчи принимать титулованность клубов за основу? С одной стороны, богатый на трофеи бэкграунд - это лучший аргумент в любом споре, это право считаться сильнее, лучшее, увереннее. Но впереди матч не группового этапа, где фавориты это всегда фавориты и даже их осечки воспринимаются как случайность. Это финал самого ценного еврокубка, к которому обе команды шли одинаково хорошо, побеждая одинаково сильных соперников, одинаково старательно выводя свою собственную формулу победы. Так насколько правильным будет ставить в пику одному из финалистов отсутствие шлейфа из титулов и медалей? В моем прогнозе прошлые блестящие заслуги «Реала» точно не будут считаться залогом их успеха, просто потому что в финале все залоги условны и эфемерны.

Зато есть факты. Например, такие, как замечательно «спевшиеся» Роналду и Бэйл, являющиеся грозой любой обороны. Португальский виртуозный лидер «бланкос» жаждет заполучить второй Кубок ЛЧ в карьере, а быстроногий атлет Бэйл, как и весь нынешний сезон, будет стараться оправдать свою астрономическую трансферную стоимость в глазах болельщиков. Неутомимый Лука Модрич и выздоровевший Хедира отлично подсобят в опоре, а Рамос как всегда будет верховодить в тылу, а может и сам забьет парочку голов, что за ним в последнее время замечается удивительно часто.

Обидная травма главного «забивалы» «матрасников» Диего Косты, если он все-таки не выйдет на поле, значительно осложнит шансы «Атлетико» на острые и действенные проходы сквозь не хилую защиту «Реала». Стоит ли говорить, что если Арда Туран и Родригес тоже не выйдут на поле, то эти шансы и вовсе сойдут к нулю (хотя, судя по последним новостям, Туран и Коста все же сыграют).

При всем уважении, даже замечательно слаженной обороне «матрасников» без своих звезд не удастся сдерживать натиск «бланкос» все 90 минут, не проявляя при этом активности на их стороне поля. «Реал» их просто задавит физически.

Впрочем, для «Атлетико» все не так мрачно, как я расписала, ведь у них есть очень резвый в атаке Давид Вилья, молодой и талантливый Коке, опытные Габи и Мендеш, ну и конечно же великолепный голкипер Тибо Куртуа.И хотя общий пазл предстоящей встречи для «сливочных» складывается более удачно, у «Атлетико» есть такие замечательные качества, как смелость, напористость, спортивная наглость и дерзость. Все это вполне способно заместить недостающие кадровые звенья, благо примеров когда «смелость города брала» в истории футбола предостаточно.

Магия цифр

«Реал» является рекордсменом по количеству чемпионских кубков ЛЧ - всего их у него 9, а предстоящий матч станет для него 13-ым финалом. «Атлетико» ни разу не становился лучшим клубом Европы и вышел в финал Лиги чемпионов во второй раз за всю историю своего существования.

В Кубке Испании и Ла Лиге команды провели 194 матча, 102 из которых завершились победой «бланкос», 46 раз побеждали «матрасники», при 46 ничейных результатах.

В нынешнем сезоне «Реал» и «Атлетико» встречались в Примере дважды – в первой встрече сильнее оказались «кольчонерос», выиграв на «Сантьяго Бернабеу» впервые с 1999 года (0:1), на домашнем же поле «Атлетико» команды победителя не выявили (2:2). Однако в полуфинальных матчах Кубка Испании ситуация сложилась совершенно иначе, когда «бланкос» разгромили «матрасников» дважды - в родных стенах со счетом 3:0, а в гостях отправили в ворота хозяев поля 2 безответных мяча.

В рамках Лиги чемпионов эти испанские клубы провели всего одну очную встречу, и случилось это в полуфинале далекого сезона 1958/59. Тогда, одержав домашнюю победу (2:1) и потерпев гостевое поражение (0:1), дальше прошел «Реал».

Примечательно, что на еврокубковой арене «Атлетико» за последние 8 матчей со своими земляками еще не проигрывал – 5 побед и 3 ничейных результата, тогда как «Реал» в трех последних встречах с представителями испанского чемпионата не побеждал ни разу – одно поражение при двух ничьих.

С 37 голами в активе «Реал» побил рекорд турнира, став самым результативным клубом в истории ЛЧ.

В случае победы в финале «Атлетико» станет 7-й по счету командой не проигравшей за весь турнир ни одного матча, что в последний раз удалось сделать «Манчестер Юнайтед» в 2008 году.

 В случае победы «Реала» Карло Анчелотти станет вторым тренером трижды выигравшим Лигу чемпионов (первым был рулевой «Ливерпуля» Боб Пейсли).А если победит «Атлетико», то Диего Симеоне станет третьим не европейским тренером, выигравший главный клубный еврокубок, причем до него это удавалось только его соотечественникам-аргентинцам (Эленио Эррера с «Интером» в 1964, 1965 и Луис Карнилья с «Реалом» в 1958 и 1959).

Лазарет

Обе команды не могут похвастать отменным физическим состоянием перед последним рывком к желанному Кубку.

В «Реале» Пепе растянул икроножную мышцу, у молоденького Хесе разрыв коленных связок, в матче с «Эспаньолом»  прихрамывал Карим Бензема. Также в этот не радужный список можно добавить не совсем здоровых Роналду и Бэйла, а также, дисквалифицированного за перебор желтых карточек, Хаби Алонсо. Впрочем, Роналду, Бэйл и Пепе (хотя тут тоже есть вопросы), наверное, завтра сыграют, вместе с вернувшимися в строй Арбелоа и Хедирой.

Судя по кадровым потерям, победа в чемпионате Испании досталась «Атлетико» нелегко. В решающем матче национального первенства против «Барселоны», голеодор «кольчонерос» Диего Коста, забивший в этом сезоне 27 мячей, получил тяжелую травму – разрыв подколенного сухожилия. Поначалу СМИ сообщили о том, что он пропустит не только финал ЛЧ, но и рискует не сыграть на мундиале в Бразилии.  Другой основной игрок «Атлетико» Арда Туран в том же матче серьезно повредил тазовую кость. Еще один полузащитник команды Родригес также испытывает проблемы со здоровьем. Тем не менее, как отмечалось выше, Туран и Коста вроде бы восстановились. Но в какой они форме – вопрос пока открытый.

После дисквалификации на поле вернется капитан команды – Габи.

Напомню, что финальный матч Лиги чемпионов сезона 2013/14 между «Реалом» и «Атлетико» состоится 24 мая в 23:45.

Встречу рассудит голландский арбитр Бьорн Кейперс.