3 мин.

Болельщики Зенита лицемерят. Или кое-что о Гулиеве

 Мне всегда приятно почитать про новый скандал на Спортсе. Как уже повелось-это, как обычно, нелюдь в красно-белой форме. И только мы отдохнули от лайков Глушакова и Ещенко, интервью Рианчо, «глухонемого», Измайловых и Трахтенбергов, Спартак нам подбросил новую пищу для обсуждений и злословия. В этот раз попался на удочку всеобщего порицания новобранец красно-белых Гулиев. Попался, кстати, по делу, ибо нефик кулаками размахивать. Как и нефик ездить по людной Москве, как на безлюдной дороге в ауле.

Поражает правда не это. Поражает чистая и искренняя, можно сказать, душевная позиция болельщиков. И даже не болельщиков красно-белых, а болельщиков Зенита, чья беспринципность, честность, верность идеалам добра давно известна не только в России, но и во многих странах мира. Ну, не зря же сайт Зенита сделан для многочисленной зарубежной аудитории и переведен даже на забытые и утерянные языки мира. Это ведь сделано, наверняка, чтобы сеять зерна справедливости в заблудших душах.

Но, чтобы не уклоняться далеко от темы, давайте взглянем как заблудший Спартак с еще более заблудшим Кононовым поступили с Гулиевым, а как светоч любви и мира Зенит поступил с агнцем Кокориным. И коротко только фразы, а потом только факты.

Семак о Кокорине:

"Есть истерия, которая основана на моральной составляющей. И есть закон. Разумеется, оправдать поступок не может никто. Но шанс на ошибку есть у всех."

"Давайте тогда за каждую драку сажать всех на год"

 "Для меня остаётся большой загадкой, почему это дело стало показательным. Жду и надеюсь, что клуб будет всячески поддерживать Александра."

Кононов о Гулиеве:

"Когда вернется Гулиев? Посмотрим. На данный момент он и оштрафован, и отстранен – это тоже форма  штрафа.  И проведем еще с ним разъяснительную работу"

"Могу сказать, что добро всегда побеждает зло. То, что он таким образом себя повел и поставил, это лично для меня вызывает уважение."

Зенит о Кокорине:

"Сейчас мы не считаем необходимым говорить о наказании игрока со стороны клуба. Оно последует."

 «Зенит» вступился за Кокорина в суде:

"Петербургский "Зенит" направил в суд ходатайство о смягчении меры пресечения нападающему клуба"

 Спартак о Гулиеве:

"Наш клуб осуждает любые проявления насилия и считает подобное поведение своего игрока недопустимым."

И напоследок просто факты.

Спартак:

Спартак наказывает Гулиева месячной зарплатой. Официально выступает с осуждением в прессе. Отстраняет от игры за основную команду, и лишает себя маневра (из-за лимита в игре) с ФК Ростов ( Важно: 3 потерянных очка в Ростове могут стать решающими в борьбе за лигочемпионское место).

Кононов:

Официально Гулиева не поддерживает. Одобряет то, что тот извинился перед потерпевшим. Считает, что наказание позитивно отразится на Гулиеве.

Гулиев:

В тот же день приносит извинения американцу. Отправляет деньги в фонд бездомных. Неоднократно просит прощения у болельщиков через средства массовой информации.

Зенит:

Официально выступает с осуждением в прессе. Но в течении года не принимает никаких карательных мер и исправно продолжает платить зарплату футболисту, находящемуся в СИЗО. Рассчитывает на него после суда.

Семак:

Официально Гулиева не поддерживает. Но считает, что дело показательное и иронизирует «давайте тогда за каждую драку сажать всех на год».

Кокорин:

Извинился перед Паком в суде. Спустя почти год. В благотворительности замечен не был. Сравнил россиян со стадом баранов. Извинился перед болельщиками в открытом письме. Спустя почти 3 месяца.

 Ну вот, наверное, и все, что можно сказать. Для тех, кто прочитал эту заметку, надеюсь, что-то станет понятнее. В футболе. В жизни. И почему в заглавии заметки говорится про лицемерие.