3 мин.

Эра псевдомужчин. Эра Мадрида

Странно, но Реал Мадрид когда-то мне нравился. Там играли Мастера с большой буквы и Мужики не с меньшей буквы. Стоявшие на ногах, когда их били. Рвавшиеся вперед, несмотря на зацепы и подножки. Дышащие и живущие футболом.

Роберто Карлос и Зидан

Там играли и истинные Джентльмены. Джентльмены, бывшие плотью от плоти клуба. Взращенные им. Люди, неспособные на мерзость. Неспособные симулировать и быть быдлом. Хамлом. Или просто Говном, в образе человека.

Рауль и Касилься

Я так и не понял, когда все это изменилось. Когда, медленно, но верно, ось моего отношения к этому когда-то великому, не только по титулам, но и по духу, клубу повернулась. Когда, сквозь мишуру и позолоту, стало вылезать гнильцо. И когда это самое гнильцо восторжествовало, сделав симуляции, провокации и грубость нормой. Нормой, которые игроки королевского клуба не стыдятся и не боятся демонстрировать на весь мир.

Может вы помните, но каких-то лет 10 назад болельщики Реала считали игроков Барселоны симулянтами и паршивыми овцами. И гордились тем что они другие. Теперь же в команде с сине-гранатовыми футболками лишь одна такая овца – переступающая границу добра, в стане же их королевских соперников-почти вся команда!

Может вы помните и то, что на Барселону вешали все грехи мира из-за матча с Челси, где на 90 минут у норвежского судьи отказало зрение. Но сколько таких, непонятных матчей, за последние 4 сезона, что в ЛЧ, что в Испании, где у судей отказывало зрение, было у Реал Мадрида?  

Буффон

У игроков Реал Мадрида не отнять мастерства. Но вот характеристик настоящих мужчин у них почти не осталось вовсе. Катающийся Марсело по полю и держащийся за лицо, после тычка в плечо, вымаливающий чуть ли не на коленях пенальти Рональдо, а с другой стороны откровенные грубияны, бьющие других игроков исподтишка, жестоко, как Рамос и Бэйл –определяют всю сущность этой команды.

Бэйл
Симуляция

Команды, в которой даже тренер, оказался не способным переступить через себя и был захвачен волной мерзости, поразившей этот клуб.

Нынешний Реал Мадрид - это воплощение воочию тщеславности и спеси. И эту спесь пора сбить. Перед нынешним Ливерпулем стоит задача не просто победить другой клуб. Перед ним стоит задача победить все то, что современный футбол воплощать не должен. У него стоит задача выжечь каленым железом заразу, которая не должна распространяться. Показать, что футбол может и должен быть этичным. Честным. Настоящим. Футболом, в который должны играть мужчины. И 26 мая, мы все, для кого эта игра по-прежнему искусство и соревнование спортсменов, а не симулянтов и грубиянов, облачимся в красные цвета и скажем два слова:

«Ливерпуль. Вперед!»