Cut the cable, drop the cable или разбор полуфинала ЛЕ

Полуфинал Лиги Европы — особенное событие. Может когда-то этот турнир и не котировался, но сейчас он дает заветную путевку в Лигу Чемпионов, которая автоматически спасает сезон этот и следующий: с ЛЧ идут где-то рядом большие деньги и игроки.

И мы в четверг стали свидетелями еще более важного события —  выхода в финал. Обо всем далее подробнее.

Перед первым матчем в Испании мне довелось увидеть четверть второго тайма Вильярреала против Реал Мадрида: субмарина буквально погружалась в свою оборону в 8 и отправляла двух своих форвардов маячить в поисках мяча в центральном круге. Нужно ли говорить, что у них ничего не вышло и они были побеждены 3-0. Позже, когда узнал, что Вильярреал домашняя команда, пазл сложился окончательно. Похоже, что у Юргена Клоппа тоже.Типа Ванга :D

Ванга

Просто выделю некоторые особенности ответной игры:

1. Розыгрыш мяча

Крайние защитники выдвигались довольно высоко, предлагая себя, как адресат для паса, обычно транзитом, через одного из центральных полузащитников.

игра фулбеков

Ливерпуль концентрировал свои ударные силы в центре, заставляя защитников Вильярреала играть узко и оголять фланги, чем пользовались крайние защитники.

фулбеки

В случае провала первой попытки пройти по флангу, и так как Вильярреал играл достаточно компактно, мяч переводился на другой "свободный" фланг.

перетяжка

4 игрока в центре позволяли создать что-нибудь опасное с прострела или навеса. Собственно так и был забит первый гол.

Стоит отметить, что полузащита Ливерпуля была достаточно мобильной, но в целом основной разыгрывающей моделью был треугольник с двумя постоянными и одной переменной: Джан в качестве глубоко плеймекера, Милнера в качестве центрального полузащитника, который может открыться во фланг и кого-нибудь из игроков атакующей четверки: Лаллана, Фирмино, Старр, Коут (встроены картинки с расположением для наглядности).

Треугольник

Форварды помогали разогнать атаку довести ее до фланга на трети соперника. Эффективная доставка мяча на чужую половину поля, но дальше начинались проблемы. По-моему, единственная подобная атака доведенная до ума закончилась голом. В остальных случаях следовали плохие финальные передачи.

2. Игра в обороне

Сильной стороной Вильярреала можно считать игру между линиями, в полуфланге. Но на эту напасть тоже нашли достаточно эффективное оружие — полуперсональную опеку.

Морено

На данном скриншоте Морено уходит вслед за своим противником в центр и останавливает его.

Клайн

Клайн прессингует Суареса с мячом, тот уходит в центр, и  защитник отдает его другому игроку.

опека

Ловрен выдвигается вместе с Сольдадо, Клайн играет с Суаресом.

опека

И еще раз.

3. Атакующий второй тайм

Во втором тайме концепция игры особо не поменялась, но все чаще можно было заметить, что в центре "не позиционный треугольник", а только Милнер и Джан, мяч начал на прямую переходить крайним защитникам, а в центре нападения все чаще вырисовывались 4 игрока. Все тоже самое, но более быстро и массово.

давление

Видимо, Клопп решил форсировать события на старте тайма и не прогадал - через 7 минут Старридж забил второй мяч. Потом Вильярреал начал играть активнее и у него появились свободные зоны - прямо игра раскачай подлодку. Красная карточка, третий гол и игра закончена - Ливерпуль в финале!