2 мин.

Саммари «домашнего» этапа предсезонки

Первая часть летней подготовки пройдена, по итогам которой клубы трясины были обыграны с суммарным счетом 10-0. В общем плане все матчи можно назвать, как плановые по набору футболистов формы и возможности.

В июле Клопп предупреждал об интенсивных тренировках и было заметно, что большинство футболистов находились под нагрузками и не играли на полную. Косвенным подтверждением интенсивных тренировок является оскудневший запас перед началом последнего матча. Ситуция очень напоминает, то с чем столкнулся Клопп по приходу в клуб. Были разговоры о том, что Юрген моделирует предсезонку для набора формы футболистами, и следствием стало множество травм верхней части заднего бедра. В последствии, количество травм стабилизировалось, футболисты набрали форму и даже начали показывать какие-то результаты. Если не изменяет память, те отрицательные эффекты Клоппа улеглись за 1.5 месяца. Сейчас же этого времени у Клоппа, к сожалению, нет. До начала сезона около трех недель и старт обещает быть сложным.

Знаете, в формуле 1 очень многое зависит от тактики с пит-стопами, и данная аналогия очень подходит для определения формы команды. Как-то помнится, что Клопп недвусмысленно давал понять, что ему не нравится отсутствие зимнего перерыва. Если выражаться, языком формулы 1, то нет времени для второго пит-стопа и тренерам приходится ехать с одной и той же резиной слишком долгий отрезок времени теряя с каждого следующего круга по секунде. Что-то подобное мы могли видеть в конце прошлого сезона: победа над Боруссией совпало с пиком формы футболистов, а дальше физическая форма начала только ухудшаться.

Понятно, что в данном случае страдают одинаково все... но новым (т.е из других лиг) тренерам нужно время, чтобы адаптировать предсезонную подготовку к новым требованиям и все это усложняется наличием Чемпионата Европы. В этом плане, может быть, им есть чему поучиться у таких британских мастеров, как Шон Дайч. В каком-то смысле это один из лучших тренеров по "работе с шинами": его коллективы достаточно ровно проходят всю часть сезона без сильной ротации и перепадах в форме. В некотором смысле, отсутвие еврокубков очень на руку Клоппу со стратегических позиций определения подготовки команды.

Во время этой части предсезонки, я не очень следил за тактическими решениями... считаю, что они и вовсе не были важными. Очень многое зависело от подбора футболистов. С точки зрения тактики, вряд ли Клопп откажется от своих 4231, однако за этим понаблюдаем в американской части турне.

Многие парни впечатлили (Кент, Эджария, Брэно, Вудберн), однако эти футболисты еще не готовы для игры в старте и отправились на предсезонку со своей возрастной категорией (Кент, Вудберн). Возможно их ожидает аренда, однако новый формат трофея лиги может сделать аренду в лиги ниже Д2 малопривлекательными. 

Трудно оценивать удачность первого этапа предсезонки ведь счет в данном случае абсолютно не важен. Да имеются травмы, но как мы с вами уже видели - это издержки интенсивной подготовки, выгоды же гораздо выше. Остается только предположить, что все идет по плану. Сейчас же приезжает основной костяк команды, и фактически первая часть имела не слишком много смысла... Будем наблюдать дальше.

 YNWA!