4 мин.

Охота на двуглавое чудовище

Текущий сезон АПЛ побуждает поклонников английского футбола  к разного рода эмоциям в сердцах и к еще большим размышлениям: как так всё получилось и что мы будем иметь на выходе? Статистический и просто болельщицкий опыт показывает, что чемпионское золото АПЛ, как правило, выигрывает та команда, у которой более сбалансированный состав, более систематизированная игра и хороший кадровый резерв. Все это должно обеспечить команду стабильным набором очков на дистанции чемпионата. И всего этого нет у главного претендента на "чашку" этого сезона. Дискутировать можно разве что на тему баланса между каждой из линий  на поле в этом коллективе. Однако, вкупе с тем, что действующий чемпион абсолютно неожиданно вывалился из гонки на чемпионство еще до Рождества, а остальных его недавних конкурентов "штормит" из тура на третий, победителем данной, сумасшедшей, во многом нелогичной кампании должен стать не логичный лидер, а именно Лестер. 

В лигочемпионскую зону, в которую так отчаянно рвется команда из красной части Мерсисайда, может въехать и лондонский "Вест Хэм", которому абсолютно фиолетово, что есть понятие "авторитет" и понятие "аутсайдер", они просто жмут на газы и коллекционируют скальпы грандов АПЛ.

Первая четверка вроде бы явно вырисовывается из того, что мы видим в турнирной таблице. Здесь есть два основных претендента на золото и манчестерско-лондонское противостояние в лице Сити и Арсенала. Но в силу непостоянства результатов, один из этих клубов может выпасть из обоймы английских клубов в ЛЧ. В спину им упираются носом "Красные дьяволы", "Молотобойцы" и "Скаузеры". Последних в эту субботу ожидает очень серьезное испытание боем на своей арене. В гости на Энфилд прибудет золотоискатель текущей компании  -  столичный Тоттенхэм.

Под руководством Маурисио Пачеттино лондонский клуб очень здорово набирает обороты. Это один из тех менеджеров, которые провели просто примерную работу в этом сезоне. В составе "Шпор" сейчас очень здорово смотрятся лидеры, которые по праву представительствуют и в сборной Англии. Речь о Харри Кейне (хорошее сочетание имени и фамилии для спортсмена, правда?) Делле Алли, Кайле Уокере. Традиционно хорош Эриксен.

В связи с тем, что уже через четыре дня после игры со "Шпорами", команда должна играть в Дортмунде, Юргену Клоппу стоит очень хорошо подумать над тем, как не ударить лицом в грязь ни в одном из этих важнейших противостояний. Теоретические шансы на попадание в четверку сильнейших по итогам 38-ми туров, у Ливерпуля еще имеются, однако задача это не из легких.

Если игроки в красном выйдут второго апреля на Энфилд и не сделают для победы максимум, стадион этого не простит. Вряд ли потому что на кону очки, которые что-нибудь решают или стопроцентно обеспечивают что-либо. А просто потому что для внутрикомандной психологии и для "адреналина в кровь" саппорта, необходимы большие победы. Ливерпуль приучил своих фанатов к тому, что после уверенно выигранных матчей, следуют невзрачные выступления. Причем против команд, которые, изначально, уступают Ливерпулю в классе.

И так же, мы привыкли к тому, что обидные поражения вознаграждаются высоким уровнем концентрации на поле, в матчах последующих. Игроки Ливерпуля выходят на игры заряженными и нет недостатка мотивации. Таким образом, есть резон предположить, что в завтрашней игре, те, кто выйдут на поле, порадуют болельщиков, как минимум, желанием биться без компромиссов.

"Красные" лишены возможности задействовать в игре Роберто Фирмино, который повредил заднюю поверхность бедра (как правило, это двухнедельное отсутствие) и Кристиана Бентеке, вернувшегося из расположения сборной с травмой колена. На выходе у нас доступно два форварда. Это находящийся не в лучшей игровой форме Дэниел Старридж и совсем недавно получивший легкое повреждение Ориги.

И возникает логичный вопрос: кто будет завершать атаки в двух важнейших играх недели? 

Самое главное, что хочется отметить, это шансы на завоевание заветной путевки в ЛЧ. Клопп  неплохо проводит дебютный сезон в Англии. Он "прошупал почву", понял, где находится и с каким материалом ему приходится работать. Грядущее летнее трансферное окно откроет для него некоторые перспективы для того, чтобы эта команда и ее игроки подходили под задумки и новые идеи, зарождающиеся в этом харизматичном тренере. Отыгран финал Кубка Лиги, впереди игра с Боруссией. И именно это двухраундовое противостояние во многом определит шансы Ливерпуля квалифицироваться в "ушастый" турнир. Касаемо жеребьевки, есть мысль, что против сильных команд, которые играют от себя, а не от соперника, "Красные" выступают в этом сезоне лучше. Посему, Боруссия для Ливерпуля не такой уж и злосчастный оппонент.

Сделаю такое смелое заявление, что чем сильнее будет соперник (на любой из стадий) на пути к финалу, тем больше у Ливерпуля вероятности быть успешными в еврокубках. 

Премьер-лига дает очень немного перспектив для "Красных" в этом сезоне, несмотря на то, что теряют очки абсолютно все конкуренты. Можно быть уверенными, что команда Клоппа не сможет не потерять ничего по ходу оставшихся туров. Посему шансы очень невелики на успех. В Лиге Европы дойти до финала, а может и выиграть турнир, кажется пусть и не намного, но все же проще. Таков нынешний Ливерпуль под руководством Юргена Клоппа. Команда, которая играет от настроения и настроя на отдельно-взятые поединки, то есть, возможно, очень кубковая команда.

Так что скрестим пальцы и постараемся не быть ужаленными главным фаворитом лигоевропейского сезона.

P.S. Высшие силы, верните нам Старриджа образца сезона 13/14. Его нам очень не хватает.

С Вами был Liverpool will never die. Всем хороших выходных!