6 мин.

Ливерпуль по-немецки, новые возможности и перспективы

Лайвер

Это был не самый простой период в жизни нашего любимого футбольного клуба. В общем и целом, последние несколько лет служат форменным испытанием. Это разного рода кризисы, это взлеты, которые дают немалую надежду и это падения, возвращающие в суровую реальность.

 Брендан Роджерс и Луис Суарес.

На протяжении трех с половиной лет, Брендан Роджерс строил новую команду. Этот коллектив должен был вернуть клубу былую славу, которая гремела в свое время на всю Европу. Благодаря прошлым заслугам, у клуба с берегов Мерси, на данный момент, такая многочисленная аудитория саппорта по всему миру. Тот Ливерпуль вдохновлял, он ассоциировался с культурой боления, которая не находила в себе места для недостаточной поддержки. В свою очередь, ментальность тех, кто был связан с клубом, строилась вокруг приоритетов, благодаря которым, с мерсисайдцами считались, из-за которых их боялись. А если не боялись, то, безусловно, уважали.

 Под руководством Брендана, «Красные»  почувствовали вкус приближающегося чемпионства. Это невероятные ощущения, когда ты впервые за очень долгое время, находишься очень близко к званию лучшего. И, несомненно, это ощущения коснулись и болельщиков клуба.

 Рафаэль Бенитес, прежде тренировавший в Ливерпуле, был так же в шаге от заветного трофея. И так уж выходит, что «Красным» в очередной раз чего-то недостает. При испанском специалисте было слишком много потерянных очков с аутсайдерами, при Роджерсе не хватило чемпионской расчетливости, концентрации и где-то удачи. Хотя, возможно, оба эти случая что-то объединяет.

Роджерс и Суарес

 Брендан Роджерс – талантливый тренер. Бытует мнение, что без уругвайского гения Суареса, он не был бы так успешен в вице-чемпионском сезоне «Красных». И сложно с этим поспорить, потому, как вклад Луиса в результаты команды сложно переоценить. Это тот игрок, который своей харизмой заряжал всех вокруг. Он был воплощением философии - «все или ничего». Ради победы своей команды, он готов был идти на любые жертвы. Да, порой он поступал далеко не по-джентльменски, но эти поступки шли от инстинктов. В жизни абсолютно адекватный молодой человек, приветливый, дружелюбный, превращался на поле в настоящего зверя. Зверя, подчиняющегося только законам природы. Ради победы, и только ради нее. К слову сказать, Диего Коста – настоящий подлец. И пусть болельщики Челси, по понятным причинам, всегда будут его поддерживать (а разве у них есть выбор?), правду ничем не прикроешь и не завуалируешь: человек очень «грязен». В этом разница между этими двумя игроками. Один действует на истинктах, не осознавая происходящего, а второй поступает осознанно, так, как считает нужным.

 Но вернемся к Брендану. Когда мы говорим об этом специалисте в контексте текущей кампании, складывается впечатление, что Роджерс просто «перегорел». Он не знает уже, как работать с этой командой. Он выжал из своих возможностей столько, сколько смог. Сложно упрекнуть его в том, что он не пытался. Возможность тренировать на высоком уровне, для него, подобно шансу вытянуть счастливый билет в перспективное будущее. Он просто не мог ею не воспользоваться.

 Я не испытываю никаких сомнений в том, что он найдет себя в команде, в которой не будет под таким давлением, где ему просто дадут работать так, как он умеет. И никто не скажет ему, что он делает недостаточно. И так же, как Суонси, это будет очень симпатичная команда, интересная и по-своему стильная.

 

Клопп и Роджерс

Юрген Клопп.

 С назначением нового менеджера, мы открываем уже новую главу в истории Ливерпуля. Только речь пойдет уже о меньшем риске. Никто из нас доподлинно не знает, какую политику ведет руководство Ливерпуля. Существует своя стратегия, которая подразумевает определенные каноны, пункты и принципы, следуя которым, успешные люди продолжают оставаться успешными. Но это с точки зрения того, кто управляет. Нам эти законы не ведомы в рамках обсуждения клуба Ливерпуль. Мы лишь руководствуемся своими канонами. Каноны эти болельщецкие, которые базируются на стремлении к большим победам, крупным спортивным достижениям, а потом уже на продвижении бренда с названием клуба. Любой болельщик хочет, чтобы в его команде играли футболисты экстра-класса, высочайшего уровня. На самом ли деле этого хотят и владельцы? Готовы ли они вкладывать в усиление состава уже сейчас?

 Достижения.

 Клопп в отличие от Роджерса, свой тренерский потенциал уже реализовал, возможно, и не полностью. Благодаря немцу, Майнц впервые в своей истории попал в высший дивизион своей страны. Благодаря ему же, они квалифицировались в еврокубки. Семь лет относительно успешной работы тренера и Юрген вышел на новый уровень в своей карьере. Получив в свое распоряжение дортмундскую Боруссию, Клоппо осознал, что ему предстоит серьезная работа над проблемами коллектива. Но как человек, который живет футболом, буквально помешан на нем, может не справиться с поставленной задачей?

Юрген Клопп

Вместе со своей Боруссией, Клоп стал дважды чемпионом страны, подмяв под себя великую Баварию. Кроме того, те болельщики Ливерпуля, которые не увлечены немецким чемпионатом, уже наверняка успели ознакомиться с прочими достижениями Клоппа на тренерском мостике «Шмелей», в интернете. Этот тренер знает, сколько весит чемпионское золото. Он знает, что значит быть первым на самом высоком уровне.

У прежнего тренера Ливерпуля были некоторые проблемы с продвижением вперед по дистанции кубковых турниров. Правда в том, что кому-то это дается легче, кому-то сложнее. В этом отчасти определяется уровень мастерства менеджера. По-настоящему хороший специалист успешен в рамках любого турнирного формата.

«Король» Кенни в последний свой приход, был более результативен именно в локальных кубках, вследствие чего, «Красная дружина» практически оформила кубковый дубль в последнем «королевском» сезоне. 

Юрген Клопп относится к тому типу тренеров, которые умеют мотивировать, настроить команду на важный поединок. Посему, есть надежда на то, что теперь «Скаузеры» будут более успешными в рамках кубковых чемпионатов и конечно же в принципиальных встречах, таких как Дерби М62 с Манчестером и конечно же в Ливерпульском дерби, в котором, в последнее время, очень много ничьих…

Кроме того, случаются «матчи за 6 очков». Это очень важное качество тренера, ярко-выраженным  представителем которого, можно по праву считать Жозе Мауриньо.

Стиль.

Стиль команды Юргена Клоппа, чем он может быть характерен? Это, в первую очередь, акцент на физике. Футболисты, играющие под началом Юргена, должны быть всегда в хорошей физической форме, так как приходится много бегать, прессинговать на чужой половине поля и очень быстро пересекать центральный круг в переходе из обороны в атаку. Боруссия Клоппа играла с ярко-выраженным «наконечником копья» и тремя инсайдами в схеме 4-2-3-1. Для Клоппа важно то, на каких скоростях передвигаются его игроки с мячом и без него. Это, в принципе, очень атакующая модель игры, в которой фланговые защитники также играют немаловажную роль в созидательных функциях команды. Возможно в Ливерпуле Клопп будет строить принципиально что-то новое, пока не использованное на практике.

 Взгляд на перспективы.

Новый Ливерпуль в этом сезоне, мы не факт, что увидим. В текущей кампании вероятно будет некая смесь того, что есть сейчас, но с элементами идей нового тренера. Но даже это, наряду с эмоциональной встряской, что дает смена коуча, сможет стать неким катализатором к спасению сезона.

В дебютном, пробном сезоне можно простить достаточно много и даже финиш в середине таблицы не будет казаться смертным грехом. Но есть ощущение, что мы еще пошумим после Рождества. А может и раньше…

С Вами был Liverpool Will Never Die. YNWA! Спасибо за внимание.

P.S. Если понравился пост, ставьте плюс, подписывайтесь на наш блог. Болейте только футболом! (с)