3 мин.

Эмре Джан: трансферный джэкпот

Эмре Джан

Эмре Джан - воспитанник мюнхенской Баварии, несомненно наше лучшее приобретение после ухода Луиса Суареса. Думаю, с этим никто спорить не станет. Эмре великолепно провел сезон на фоне неудач и "оборонительной импотенции" мерсисайдского клуба. Да, это немного грубо звучит, а что поделать, давайте называть вещи своими именами. Система, если таковая имеется в защите роджеровской команды, периодически дает сбои, да так что это вовсе не "машина", а легковесный мини-купер. Тем не менее, после перевода немецкого опорника в оборонительные редуты и перестроения схемы в три защитника, дела наши немного улучшились. И Джан этому очень серьезно поспособствовал.

За весь сезон немецкий хавбек сыграл на своей родной позиции всего четыре матча. В центре поля наводила свои порядки английская связка капитанов во главе со Стивеном Джеррардом. Таким образом, вынужденная мера и необходимость развития молодого игрока привели к тому, что Джан стал ни много, ни мало открытием сезона. Сам Эмре в одном из интервью признался: "У меня есть потребность к атакующим действиям, я хочу участвовать в построении атак команды. На самом деле позиция, на которой я играю в Ливерпуле, стала для меня сюрпризом, я немного привычнее чувствую себя в полузащите".

                                                           Костяк нашей обороны:

Джан, Шкртел и Сако

Современные футбольные реалии диктуют моду на разноплановых игроков. Тренеры нового поколения, и не только, благоволят универсальным футболистам, способным играть на разных позициях и выполнять абсолютно разные функции с тактической точки зрения. Эмре Джан - именно такой игрок. За свою, относительно недолгую карьеру (Эмре всего 21 год), он успел поиграть практически везде. Полузащитник по праву считается одним из самых одаренных молодых игроков нового, уже знаменитого поколения немецкого футбола. 

Стиль игры Джана характерен очень "зрелыми" решениями на поле, неплохой тактической выучкой и очень хорошими скиллами: превосходный дриблинг, отличная, для своих габаритов скорость, поставленный удар (что не так часто можно было оценить в этом сезоне по объективным причинам) хорошая техника обращения с мячом и умение побороться "на втором этаже". Джан очень опасен вблизи штрафной соперника и надежен у своих ворот (несмотря на то, что в силу жесткого стиля игры, он периодически привозит пенальти). Безусловно, играя одного из центральных защитников, сложно не фолить, но в этом компоненте он должен улучшить свою игру, если будет стабильно выходить на поле.

Что сильно бросалось в глаза в процессе игры, так это внезапные рейды немца через все поле в стиле "бокс-ту-бокс". Учитывая позицию игрока, это немного напомнило о, некогда любимце Копа, Дани Аггере. Он так же не чурается преодолеть несколько десятков метров, дабы принести пользу своими действиями и в атаке. Благо физ. данные Джана позволяют ему играть таким образом. Поэтому он очень полезен в контратакующих выпадах команды. 

Джан в игре с Челси

В следующем сезоне хочется чаще видеть Эмре Джана в центре поля, где он так же сможет принести немало пользы. Умение разрушать и участвовать в созидательных действиях группы атаки, может сделать его лидером средней линии, наряду с Хендерсоном и не исключено, что Джеймсом Милнером. К тому же мы имеем право надеяться, что компетентные для этого люди, занимаются поиском новых кадров для нашей команды. 

Так или иначе, скажу нечто банальное, но тренер сам знает, как правильнее и максимально эффективно использовать сильные стороны своих подопечных и, неизвестно, какая роль будет уготована для Джана в новом сезоне. Будем надеяться, что самая оптимальная.

Джан и Коутиньо

Walk on! Go for Glory, Reds!