2 мин.

Мысли в кучу: после провала, не переживай Ярославовна

Удивительно, но сегодня хороший день, и если тяжелое поражение его испортило - этот пост для вас.

Чисто случайно, вконтакте в группе "Немецкая философия" всплыла следующая запись:

"В старой германской армии солдату не разрешалось подавать жалобу сразу после происшествия, давшего для нее повод. Он должен был сдержать первое чувство обиды, " присыпать" его, остынуть. Если же он подавал жалобу немедленно в день происшествия, его наказывали.В повседневной жизни тоже следовало бы ввести подобный закон для ворчливых родителей, сварливых жен, бранящихся работодателей и целой армии несносных любителей выискивать чужие ошибки." Автор сих слов - Дейл Карнеги. В этот паблик эта цитата, вероятно, попапала из-за упоминания германской имперской армии, и ,вероятно, из-за того, что мысль чертовски дельная.

Прямо скажу, меня бесит эти поиски ошибок, призывы все искоренить и поменять: "Брендан-аут" и комитет на мыло вместе с этим американцем. Казалось бы, что два поражения к ряду перечеркнуло все положительное, что было до этого: длинная серия без поражений, поправление положения Ливерпуля в финансах и первая прибыль за много лет. Но сейчас на эмоциях от поражения болельщик просто не помнит этого, как голодной желудок не помнит вчерашней еды.

Да, вероятно, мы в следующем году без Лиги Чемпионов, но до Нового Года об этом было и задуматься тяжело. Не знаю почему, по мнению многих, положение такое ужасное, что и в следующем году ничего не изменится.

Но для начала нужно уяснить одну мысль, которая делает жизнь проще: кто ничего не ожидает, тот ни в чем не разочаровывается. А об этом еще говорили Бенджамин Франклин и Эрих Мария Ремарк (а может быть и другие, но эти точно говорили сам видел, читал).

Почему же ничего не стоило ожидать? 

Ливерпуль пока по всем показателем не в топ 4-ке команд Англии: что в экономическом плане, что в плане результата. Потенциал других команд пока выше, чем Ливерпуля. А наращивание потенциала дело нелегкое, особенно, когда тебе приходится каждый сезон продавать половину этого потенциала и набирать новых людей. В общем, Рим не был построен в один день.

Вы требуете что-то срочно менять, но что и на что менять? Этим занимаются люди гораздо умнее и более компетентные в этом деле. Глупо предполагать, что условия Ливерпуля, такие идеальные, что то, что мы имеем - это плоды полной некомпетентности руководства. Когда финансовая составляющая указывает скорее на обратное. Сначала нужно укрепить финансовое положение клуба, и с этим придет все остальное.

А что касается следующего сезона, то нет особых поводов убиваться и искать везде негатив: во-первых, не придется по полкоманды наигрывать, и, во-вторых, если совершить точечные хорошие покупки, то Ливерпуль может по дистанции пройти более-менее ровно, а не с ужасным стартом, впечатляющей серединой и износом в конце сезона.

Пока не знаю с каким тренером (моя позиция - с БРо), но оплакивать завтрашний (как и сегодняшний) день точно не стоит.

YNWA!