4 мин.

Балотелли в Ливерпуле. Как высоко прыгнет СуперМарио?

 

Балотелли, Милан

До подписания Ливерпулем смертного приговора   контракта с Марио Балотелли, осталось совсем немного времени. И вне зависимости от того, хотите вы этого или нет, вы будете об этом думать и вам придется об этом говорить: Марио Балотелли отныне будет выступать за Ливерпуль.

О том, что Балотелли являлся для любого из своих наставников приличной головной болью, знают все, кто как-то связывает свои интересы с элитой европейских лиг. Но справедливости ради, стоит признать, что парень так же талантлив, как и проблематичен. На счету ганского итальянца множество забитых мячей за большие клубы, в ведущих чемпионатах Старого Света. И здесь, безусловно, есть о чем поговорить.

Атакующий потенциал «Красных» при Марио Балотелли.

Балотелли, как игрок далеко не узкопрофильный, способен сыграть практически на любой из позиций в атаке. Но стоит отметить, что чаще всего зона его активности ограничивается центром нападения, там он максимально продуктивен как в сборной, так и на клубном уровне.

Сдвоенный центр атаки или Балотелли в запасе?

Брендан Роджерс может использовать Балотелли в связке нападающих со Старриджем. Так называемый «ромб» в пресловутой схеме 4-4-2  уже стал довольно привычен для «Красных». В таком варианте построения, именно Балотелли может играть чуть ближе к полузащите, слегка в оттяжке. Несмотря на то, что Марио приучен завершать атаки , играя «девятого номера», он очень неплохо поддерживает созидание из глубины. В его арсенал входит отличный дриблинг и неплохое виденье поля. В определенном смысле, Марио довольно креативен и непредсказуем в своих действиях (кто бы подумал…).  Обыграть один в один, создать момент для партнера элегантным пасом пяткой или, к примеру, «черпачком»  (или и то, и другое одновременно) для Балотелли это вполне обычное дело.

Помимо прочего, Балотелли просто великолепно бьет из-за пределов штрафной, на технику, на исполнение. Умеет. Оно и хорошо. Вкупе с желанием Старриджа играть на острие, его умением искать и находить свободные зоны для рывка под «передачи за спины», такой вариант смотрится предпочтительнее. Хотя конечно, все это больше условно, потому как ливерпульская группа атаки перманентно совершает «карусели» в смене позиций по ходу матча, и некогда изображавший «десятку» Балотелли может оказаться столпом, в авангарде атаки, ожидая кросса во вратарскую.

Марио – игрок очень нестабильный. Причем если игра не идет с первых минут, можно смело менять его в перерыве, т.к. ждать чего-то дальше – бессмысленно. Кроме того, если его оставить на поле, он может начать чудить и удалится сам.

Балотелли удаляют с поля

 

В этом случае (не в случае удаления, надеюсь), у Роджерса несомненно будут варианты изменения тактики (в отличие от прошлого сезона). Помочь атаке может как Рики Ламберт, так и перестроение на игру в одного форварда с активными флангами. В конце концов, и 4-3-3 для нас, не чужая, скажем так, схема.

Стандартные положения.

При всех своих талантах, Балотелли очень здорово исполняет штрафные удары. В этом смысле, они с Суаресом чем-то похожи, т.к. мастерски обвести стенку крученным ударом, для Луиса так же совсем не проблема. Да, и на силу, Марио пробить может. Его долго просить не придется.

Помимо этого, Балотелли практически не промахивается с 11-метровой отметки. Сравнивать можете с Кэпом, Ламбертом, как угодно. Но делает это, он очень умело и хладнокровно.

Рост итальянца ганца составляет 189 см. Очень высокий парень. В добавок ко всем прочим, рослым игрокам мерсисайдцев, Джеррарду есть на кого навешивать со штрафных. И это хорошо!

 Теперь совсем немного о психологии.

 

why always me?
с Мауриньо
драка с Манчини
мика ричардс и балотелли

Есть мнение, что Роджерс, как человек, способный быть не просто тренером для своих игроков, но и самым настоящим наставником, гуру, если хотите, может изменить Марио, «вправить ему мозги»  и прочее. На самом деле, я не разделяю мнение таковых. Балотелли – человек своебразный, так же как и Суарес, кстати. И если Брендан Роджерс вполне возможно сумеет выжать из таланта Марио самое ценное, развить его способности на максимум, довести его форму до пика, то справиться с его «неординарным мышлением» вряд ли помогут какие-то штрафы или наставления. Ну, такой он человек. Принимайте его таким, какой он есть или продавайте в Барселону…

На этом всё.

Читайте нас, оценивайте, подписывайтесь на блог Another for another.

С уважением, ваш  Liverpool_Will_Never_Die.

P.S. Спасибо Илье «Bomgik31» за напоминание, что надо что-то писать в блог и помогать его автору;)