4 мин.

Арсенал - Ливерпуль, справедливо обманутые ожидания

После энфилдского погрома, казалось, что и в кубке страны должны брать свое. После объявления стартового состава это чувство укрепилось. Однако, на деле вышло не все так просто, и не задалось с самого начала.

Первые 6 минут, могли решить исход матча, но не всегда же забивать по два мяча в стартувую десятиминутку. Вместе с этим, вероятно, и провалился план на игру: забить и ждать ошибок соперника. Но вышло совсем наоборот Арсенал играл собранно, тактически грамотно, а вот Ливерпуль допускал ошибки, и Арсенал уходил в молниносные атаки.То есть вроде как зеркальное развитие событий относительно встречи на Энфилде.

тактика

Это расположение игроков игроков Лфк на Энфилде. Почти идеально выстроенная 433, у Арсенала хаос.

тактика

Новый пациент, на этот раз у Арсенала схема намного упорядочнее, чем у ЛФК. Думаю, это только подверждает предположение о провале плана на игру.

1-0 за Венгером. Стоит отметить, что тренер сделал выводы по тому разгрому, и больше ЛФК для него не является загадкой.

Выставленный Венгером стартовый ростер удивил, и удивил в хорошем смысле. Глубина состава Арсенала куда больше нежели, чем у Ливерпуля. И гуннеров даже можно поздравить, в их команде наблюдается живая, положительная конкуренция. Каждый игрок ценит предоставленный шанс и выкладывается на все двести процентов, например, отличнейший матч от Фабианского. В отличии от Ливерпуля, где конкуренции нет, как таковой, один состав на один турнир...

2-0 За Венгером?

Начало второго тайма. Мы не забиваем момент, зато его привозим себе (а привозим из-за Аггера с Шкртелом, которые как-будто впервые вместе играли, надеюсь исправятся), и Арсенал забивает. Игра вроде проиграна, и даже есть ощущение, что Ливерпуль вот-вот посыпиться, но на помощь приходит Подольски - пенальти и   2 - 1. Этот гол, почти перевернул ход матча, однако все тщетно, когда ты не реализуешь свои моменты.

пенальти

Хотелось бы похвалить Бака, как он перестроил команду. Ушел Сиссоко - вышел Хендо и отправился в центр, ближе к правому флангу, Фланно сместился налево, а Стерлинг выполнял роль латераля. Команда взяла инциативу в свои руки, и показывала футбол, за который не было стыдно. Даже Аллен в этом промежутке подал признаки жизни, и ,откровенно говоря, понравился.

2-1, и все равно за Венгером.

С 60 минуты по 80, игра была под контролем ЛФК: создавалось большое количество опасных моментов, но реализация подводила. Старридж и Суарес в целом за игру наработали на годовую норму незабитых моментов.

Для начала, аперитив, Суарес находится не в форме, а вернее не может никак забить. Я часто замечал за ним, что если он не может забить, то порой делает на поле нелогичные действия, особенно в завершающей стадии, а это еще более его злит, и он откровенно выпадает из своей бомбардирской коллеи.

В качестве основного блюда - Старридж, который не забил самые убойные моменты. Перед матчем, я где-то прочитал, что он забивает 8 игру подряд, а этим самым, между прочим, повторил клубный рекорд. Кто знает, может и в этом причина, на него это давило. В последнее время в ЛФК, если кто идет на рекорд, то ему лучше об этом не знать. (см. Суарес). Может быть слабое оправдание, и даже почти суеверие, но не буду исключать этого фактора, ведь в последние матчи сложилось впечатление о Старридже, как о лучшем нападающем, реализующем выходы один на один.

 

Старридж

Но пока он так переживает за свои ошибки, расстраиваться особо нечего - еще исправится.

А хотя, вполне может быть все более банально - они просто оба устали. Ведь матч против Фулхема вышел не из легких.

Поражение вполне справедливое, и может быть даже положительно повлияет на команду в стратегическом плане, ведь есть над чем работать и к чему стремится. И хорошо, что мы в очередной раз убедились в этом, но в турнире, которым можно было пожертововать.

YNWA!