5 мин.

Ливерпуль - МЮ, тактический анализ

Для дерби Ливерпуль - МЮ не нужны никакие вводные слова. Немного каверкая это клише, перейду к своему разбору матча.

 Построения:

Надо сказать, что прежде всего Ливерпуль задал тон в игре (ранний гол оказал огромное влияние на все это), МЮ скорее подстраивался под сопреника: Гигз смещался в центр дабы нейтрализовать Хендерсона, движения футболистов были зеркально противоположны друг другу. В общем, Брендан Роджерс наверняка был готов к любому развитию событий, что, кстати, нельзя сказать о его оппоненте.

Схемы

Ливерпуль начал встречу очень активно: первые 10 мин игроки прессинговали сопреника по всему полю, не давая им даже головы поднять. Результатом этого прессинга, стал заработанный голевой угловой:

угловой

Хендерсон вытесняет игрока к лицевой и блокирует фланг, Джонсон закрывает игрока, одновременно перерезая выход от бровки, а Старридж тем временем в предкушении перехвата открывается за спиной защитника.

Остальное время Ливерпуль тоже прессинговал, но не так активно как в начале.

Эта игра одна из тех, к которой подходит следующее выражение, кто выиграл центр - тот выиграл матч.

полузащита

Лукас, Джеррард, Хендерсон не давали развернуться полузащите МЮ: Каррик, Клеврли, Гигз попали под мощный прессинг игроков Ливерпуля. Им изредка помогал Аспас, однако  он был прежде всего ориентирован на атаку и прессинг защиты. Коутиньо, Старридж и Аспас - представляли  атакующую силу, постоянно перемещались и менялись позициями - в поисках свободных зон, а при потере мяча вступали в моментальный прессинг, не выключаясь из эпизода.

Когда мяч оказывался у Ливерпуля, они им владели, переходили в позиционную атаку, раскатывали оборону, чередую это все резкими рывками, на индивидуальном мастерстве, что скорее относится к быстрым атакам.

потенциально голевая атака

МЮ выстраивал свою защиту достаточно глубоко. Надо одать должное защитникам Манчестера, они хорошо справлялись со своими обязанностями.

Ливерпуль выбрал весьма рискованную тактику: если пройти первый рубеж, то образуются огромные разрывы между линиями. Как контр мера, МЮ стараался играть как можно быстрее, быстрый переход из защиты в атаку.

Не смотря на весь риск, Ливерпуль раз за разом справлялся с вертикальными пасами МЮ (За всю игру МЮ терял владение 50 раз, когда Ливерпуль - 30). Как следствие, атаки МЮ большей своей частью уходили на фланг с последующими кроссами ( 12 кросов, 3 точные в первом тайме).

фланги

В двух предыдущих матчах в среднем был 31,5 процент атак через центральную зону.

Футболистам МЮ было довольно трудно начать атаку, и им приходилось выкарабкиваться при помощи лонгболов защитников (5 Видич, 3 Фердинанд, 3 Джонс - только в атаку), а так же индивидуального мастерства.

проход Янга

Индивидуальный проход Янга с большой долей везения, пас на Уэлбека и блокировка Джонсона.

Картина в целом:

1 в 1

Что тоже и это у них получалось не лучшим образом. Весь тайм можно назвать провальным: итого производительность всего Манчестера -1 по системе squawka.com, когда у Ливерпуля очень достойный показатель в 264 очка.

Второй тайм совсем немного отличался от первого, однако сказать что совсем ничего не изменилось нельзя:

Стартовые 10 минут второго тайма могли полностью перевернуть игру - Дэвид Мойес кое-что поменял в игровых действиях, и уже игроки МЮ активно прессинговали, прижимая Ливерпуль к своим воротам. Основным методом доставки мяча в штрафную Ливерпуля окончательно стали навесы, но уже более массово (20 навесов за 2-ой тайм).

навесы

Ливерпуль стал защищаться чуть ниже, однако трио защитных полузащитников никто не отменял, и они так же продолжили терроризировать полузащиту дьяволов.

О Боевом духе.

Несколько слов хотелось бы уделить командному духу: Ливерпуль был заряжен на победу, в отличии от МЮ, в действиях гостей чувствовалась вялость, скованность, особенно ярко - это проявилось в конце матча. Ван Перси только и делал, что вгонял себя в депрессию после стычек с Джеррардом и Шкртелом. Видимо в перерыве ему вкололи валиум и он совсем сник.

Джеррард vs ван Перси

Джеррард vs ван Перси. С чего все начиналось.

Перелом мог произойти, первые 15 минут второго тайма могли стать решающими в встрече, однако ничего не изменилось, и это только окончательно подорвало моральный настрой среди игроков МЮ.

Дэвид Мойес не стал вносить масштабные изменения в игру, понадеялся на тот 10 минутный штурм, и полностью упустил нити игры из рук.

В итоге вышла смесь с демотивированными игроками и тренером, который собственно не знал, как изменить ход игры.

Ну вот, может и не самый целостный пост,  не самый быстрый,  но я только учусь, надеюсь вам понравилось, и это было читать не так утомительно.

P.S К своему удовольствию заметил что некоторые мои мысли о игре совпадают с анализом порталов eplindex.com и outsideoftheboot.com, поэтому кое-что таки подчерпнуто от туда, картинки и парочка идей. Ссылки на анализы матча уже встроены.

YNWA!