9 мин.

Ливерпуль - Сток Сити, после матча

Первое впечатление от матча осталось весьма приятным. Три очка - хороший старт, весьма не плохая игра, две, противоположных друг другу, дольки везения и невезения. В целом я рад, три очка - бодрят.

Первое впечатление, оно хорошее, но после просмотра всякой статистики, пересмотра матча во второй раз, оно все-таки чуточку ухудшилось.

Итак, захватите поп-корн, чтобы было чего пожевать и не было бы так скучно, я начинаю. :)

Постепенно наблюдая за развитием тактической мысли Роджерса, я прихожу к выводу, что его игровые схемы не опишешь, вернее не поймешь, если заглядывать в канонические определения некоторых схем. У большинства ресурсов кружится голова, как обозвать ту или иную схему. Например, официальный сайт премьер лиги запечатлил ее как 433, и не парился, а менее официальный whoscored.com походу матча 3 или 4 раза изменял схемку с 433 на 4231, в конечном итоге зафиксировав последний вариант.

Фактическое расположение игроков:

положение игроков

Я в свою очередь тоже запечатлю ее 4231, т.к было два оттянутых полузащитника: опорник Лукас, и "deep playmaker" Джеррард. Все остальное, что творилось в построениях редутов не назовешь никак, кроме мобильности. 

Оцените сами:

1

Да-да, у автора руки не из того места растут :) Суть этих всех стрелочек с углами (дугами) - зона ответственности игроков, их игровые зоны.

Надеюсь так будет понятнее:

 

зона
зона

 

зоны
зоны

 

зоны
зоны

 Благодарю Олега за его старание, если бы не он, то еще бы около дня потратил, на сотворение сего поста. Заходите к нему на огонек, и смотрите полные версии картинок, а так же поучавствовайте в дискуссии, которая в комментариях.

От себя добавлю: кособокость - не то слово. Я бы скорее назвал все это "однокрылой" атакой. Разница в том что слово "кособокость" - уничижительное, когда мое - нейтральное.

За всем этим стоит трезвый расчет: Ливерпуль, переводя всю свою мощь на правый фланг, создавал численное превосходство, и тем самым заставлял игроков Стока перебрасывать силы на левый фланг, оголяя правую и центральную зону (относительно ворот Стока), откуда и проникали Старридж, Аспас и, очень редко, Энрике.

атаки

 Многие позиционные атаки строились через правый фланг. Попробую выложить свою версию - это прежде всего хорошая игровая форма Хендерсона, Джонсона и, наоборот, плохая форма Энрике. В общем, все эти перемещения преследовали одну цель - взлом плотной обороны Стока. Стоит еще добавить, что быстрые атаки строились в основном через левый фланг. Возможно, эффект неожиданности. :)

Конечно сея тренерская мысль имеет и свои недостатки: основной минус всех этих перемещений - высокий риск пропустить контратаку, ведь однажды фланг может быть полность оголен.

Забегая немного вперед, скажу что этот трюк вряд ли прокатит против Астон Виллы: скоростные Вайман и Агбонлахор не дадут соврать.

Атака - была в целом весьма сносна, и даже была бы хороша, если бы не КПД в завершающей стадии.

Куда более удручающе выглядела защита, если позиционно особо косяков не было, так каждое второе единоборство заканчиволось провалом. Предлагаю заценить статистику:

 

2
2
3

А специально для тех кто считает, что статистика ничего не значит, пара абсурдных атак Стока:

1

Бегович выбивает мяч.

1

Крауч выигрывает верховую дуэль, а мяч летит к Коутиньо кажется, что атака закончена...

1

Но нет, Коут под прессингом отдает мяч Стоуку.

1

И начинается тугодумная перепасовка.

1

Из борьбы в борьбу.

1

Где казалась бы не вылезти - одна борьба.

1

Но не тут то было.

1
1

Каждый пас с риском перехвата в 99%...

1

Но нифига...

1
1
1

Перебрасывание мячи в штрафной Ливерпуля - это просто фантастика!

1

Издевательство!

1

Лукас на перехвате!!!

1

Но нифига!

1

Слава Миньоле!

Борьба за мяч... без комментариев. А вообще у Стока было 4 опасных момента и 3 из них после угловых.

1

Навес после нашего углового. Борьба вчистую выиграна Стоком.

1

Вроде все держат своиз игроков, риск контратаки минимален.

1

Но вдруг все сбиваются в центр, игроки Стока широко разбегаются, а Джонсон теряет игрока.

1

 Тем временем Нзонзи отдает шикарный пас в разрез.

1

Осталось только срезать угол, и выход 2 в 1.

1

Голевая ситуация. Но к счастью для нас у них нет свего Коутиньо и момент был бездарно загублен.

Конечно, дальше был угловой, после которого Сток шмальнул в перекладину, но контратака была образцовой. Видимо игрокам Ливерпуля стоит подтянуть не только защиту углового у своих ворот, но и защиту против контратак у чужих.

Это пожалуй все о чем стоило рассказать. Хотя добавлю момент, который меня пробесил, и уйду.

1

На Коута злится почти грех... но тут он начал зачем-то обводить вместо того чтобы катнуть Аспасу, через секунды 3 он это сделал, но было слишком поздно.

YNWA!