Астон Вилла - Ливерпуль, или в поисках утраченного мерсисайдского духа

Прежде, перед матчем я говорил, что результат, в принципе, непредсказуем. Однако каждый кто прочитал моё превью, вероятно, про себя подумал, что ничего не предсказуемого нет, Ливерпуль лучше, у команды более классные игроки, да и дела походу сезона у вилланов обстоят отвратительно. Поэтому и настрой АВ, это скорее нечто более мифическое, таинственное, чем тот же класс. Что же я очень рад что так и вышло!

Итак, о матче:

Если верить трансляции, а если быть точным, то официальной статистике, то Ливерпуль играл по схеме 4231. Однако, с другого источника, whoscored.com - 433. Правы, оба источника одновременно и я это нахожу забавным. Если вы посмотрите на картинку:

расположение игроков

То увидете, что правый защитник играет очень высоко в атаке (что характерно прежде всего для 433), а левый намного ниже (характерно для 4231). Наверно это единственное заметное отличие данных схем.

Мне весьма понравился выбор стартового состава: во-первых я был рад появлению Хендерсона, так как считал, что нужно встрехнуть немного состав, наличие Коутиньо, а в связи с этим отсутствие Старриджа. Нет, не то что мне не нравится Старридж, просто основная диллема  для меня была  кого заменит Хендерсон и я склонялся что Коутиньо. Однако решение Роджерса мне очень понравилось, и после матча можно сказать что не зря.

Коутиньо
Хендо

Оба провели отличные матчи. А самое главное что в Хендерсоне уже нет того страха, которому он отдавался весь предыдущий сезон. Медленно, но верно молодой англичанин переходит из разряда просто таланта, в нечто большее,в классного игрока.

Далее обо всем по порядку:

Первый тайм остался за Астон Виллой и гол забили, и чувствовалось что это они ведут игру, вернее они разыгрывают свою защитную партию. И если бы я смотрел игру в воотчию, то думал бы о тех 3-1, и как они опять нас перехитрили?

К слову, Ливерпуль занимался тем же чем и в прошлой игре, уныло перекатывал мяч где-то у чужих ворот при этом с отсутствием реальных голевых моментов. А вилланы, играя на контратаках и стандартах, создают опасные моменты, один из которых привел к взятию ворот. И опять же Бентеке, и опять же дальный удар, и почти в тоже время (28 и 31 мин) - события того и этого матча прям точь-в-точь.

Результатом этого провала была слабая коллективная игра в центре поля. Опорная зона Лукаса была перегружена и провалилась. А почти все фолы которые сделал Ливерпуль были на его счету. Надо сказать это был его не лучший тайм, а может даже и худший, однако нельзя вешать всех собак на Лукаса, полузащита дело коллективное.

Вот некоторые данные о Perfomance или о этих Бубновских ТТД.

Защитные: Лукас -29, Джеррард -1, Хендерсон 29.

Атакующие: Лукас 0, Джеррард 24, Хендерсон 12

Общее: Лукас -29, Джеррард 45, Хендерсон 26

Какой вывод можно сделать по этим цифрам? Лукас полность провалился, а Джеррарда вообще нельзя считать за центрального полузащитника, он был скорее атакующим. Хендерсон же молодцом, грамотный баланс.

Лукас провалился, но без него было бы в разы хуже! Весь этот минус это его фолы. Отсюда напрашивается следующее, что первый тайм проиграл именно Роджерс!

А вот графическое отображение защитных действий команды.

защита

Для сравнения данные 2-ого тайма.

защита 2 тайм

Осталось только сказать что Лукасу и Роджерсу за первый тайм двойка, и закончить эту минутку Бубнова! =)

Исходя из этого, стоит отметить, Ливерпуль и Бак вынесли из того матча урок, и команда смогла перестроиться после перерыва. Во-первых, Ливерпуль не развалился как тогда, во-вторых, на гол ответили своими двумя. Думаю, что это и есть показатель прогресса Роджерса, как тренера и как тактика.

Второй тайм игроки Ливерпуля начали очень лихо, видимо Брендан нашел правильные слова и все дословно разъяснил, кто что должен делать. И результат не заставил ждать себя, Ливерпуль в результате классной комбинации Джеррард-Коутиньо-Хендерсон сравнивает счет.

"Красные" все нагнетали и нагнетали обстановку, и чувствовалось (хотя я знал что забьют, т.к в повторе смотрел) что вот-вот Ливерпуль забьет. И свершилось, Джеррард с пенальти - 1-1.

Чуточку эйфории, а АВ уже прижала нас к своим воротам, да так, что Джеррарду пришлось вытаскивать мертвейший мяч. И тут можно приписать +100 к защитным действиям, и объявить героем этой славной победы!

Во втором тайме Ливерпуль почувствовал что такое катать мяч, когда это действительно нужно, при победном счете 1-2, а не 0-1, и сыграл выше всяких похвал - отлично в атаке, и также в защите.

Лукас же, жертва первого тайма, отлично отыграл во втором, и уже выжигал свою опорную зону.

Победа в которой можно воспеть, казалось, уже утраченный Ливерпульский дух камбеков, а также славную работу тренера, который учится на своих ошибках.