7 мин.

Брендан Роджерс. «Взгляд из-за бугра»

Брендан Роджерс: тренер, который полезен только вне поля?

подписание

 Когда Брендан Роджерс принял  Ливерпуль, справедливо было бы сказать, что нас не устраивала ни одна из сторон развития клуба: положение в лиге было плохим, результаты и игра были ужасными, и некоторые игроки вовсе казались ненужными.

без страха

 Бак без страха взялся за столь большую и трудную работу, в таком престижном клубе как Ливерпуль, и сразу же принялся вносить изменения, которые по его мнению помогут вернуть клуб к головокружительным высотам футбольного мира - где Ливерпуль и должен  находиться, по мнению Роджерса и всех-всех взаимосвязанных с клубом.

Будучи молодым тренером, Роджерс учился у лучших специалистов за время его короткой практики. 

Из-за короткой футбольной карьеры, прерванной травмой, Брендан решил, что тренерство это единственный для него путь. Начав свое тренерское обучение в молодежке Рединга, он вскоре перешел в тренерский штаб Моуриньо, где уже и началось реальное обучение.

*Немного отвлекаясь от перевода, хочу отметить, что в некотором роде по стилю Брендан и Моуринью похожи, например, по внедрению искусственного внутреннего конфликта (конфликт с Даунингом, Энрике, а теперь и Шкртелом).

Жозе и Брендан

После учебы Роджерс отправился тренировать Уотфорд, Рединг и Суонси. С последней командой он добился наиболее успешных результатов, заработав два повышения, одно из которых - историческое - первая валлийская команда в АПЛ.

 Брендан имеет свое убеждение, как нужно играть в футбол, и его тики-така, на которую он не только любит смотреть, но и внедрять в свои команды.

 *Однако, лично я не полностью согласен с автором, да Роджерс любит тики-таку, но его футбол - это комбинационный  с элементами тики-таки (ложная девятка, контроль мяча, короткий пас), но никак не та тики-така, которая сейчас в Барселоне. И Барселона - это не идеал его команды, как Суонси, так и Ливерпуль, это более похоже на нечто более своё, сформированное под влиянием Моуринью и практикой в сборной Испании.

комичная картинка

*Извините за комичную картинку в стиле "а я в курсе, что я в это играю".

Итак, переехав в Ливерпуль, он заодно и перевез свои идеи, свою футбольную философию, с верой, что это поможет Ливерпулю выигрывать игры и трофеи. В целом идея коротких пасов, движения и удержание владения мячом были благоприятно приняты фанатами, которым, к слову, очень тяжело угодить.

баннер

*Пожалуй до поры до времени, пока самые нетерпеливые фанаты, считающие, что Рим был построен за один день, не начали выплескивать свое недовольство. 

Позвольте процитировать Шпенглера: Кто не понимает, что ничто не изменит неизбежного, что нужно или желать этого, или вообще ничего не желать, что нужно или принять эту судьбу, или отчаяться в будущем и в жизни, кто носится со своим провинциальным идеализмом и жаждет воскресить стиль жизни прошедших времен, тот должен отказаться от того, чтобы понимать историю, переживать историю, делать историю!

Другими словами, нельзя жить прошлым, грезить разрушенной цивилизацией, а в нашем случае, жить 70-80 годами - расцветом клуба, а нужно строить новую цивилизацию, или же строить новый клуб.

Философия Роджерса кажется простой и легко осуществимой: разыгрывание мяча на своей половине поля, включая голкипера, а так же  высокая защита посредством прессинга - тактика, которая позволяет сохранить владение мячом. 

тики-така

 

* Очень просто!

Но работают ли эти идеи в Ливерпуле? Полностью ли команда адаптировалась к ним?

Вне поля Брендан Роджерс оказывает огромное влияние на клуб и на игроков:

В течении первых месяцев уже можно было увидеть влияние тренера на игроков. Во-первых некоторые игроки подписали новые контракты: Мартин Шкртел, Джонджо Шелви, Андреа Уиздом, Рахим Стерлинг, Сусо, Мартин Келли и Луис Суарез. Возможно эти люди подписали новый контракт потому что они любят клуб, а возможно, потому что выслушали планы развития от тренера и от этого отталкивались при принятии решения. Так же были подписаны такие игроки как Старридж и Коутиньо, которые пришли и доказали почему Роджерс им так доверяет. Во-вторых, Бак позволил молодым игрокам академии проявить себя в первой команде, а также устроил совмещенные тренеровки (получается не только с молодежкой, но и женской командой). 

совместная тренировка

Так же североирландский специалист добился большого успеха в объединении ЛФК и жителей окрестностей Ливерпуля. Клуб всегда проводил социальные проекты, однако роль и интенсивность общественных при Роджерсе заметно возросла. Например, были выделено время общения совсем юных футболистов с резервной командой U-21, U-18. Роджерс заявил, что он это сделал не на короткое время, и сделает это снова, и будет делать на протяжении долгого времени, так как считает, что клуб и болельщики должны представлять единое целое.

сообщество

Роджерс также вдохновил жизнь в казалось бы уже потухших футболистов и показал что они могут играть за Ливерпуль на уровне, котором от них ожидают, и теперь мы можем увидеть настоящих Энрике, Хендерсона и Даунинга. 

Вся его работа вне поля вселяет оптимизм: вера в молодежь, а также способность заставить молодежь прогрессировать, устраивая совместные тренировки - дает пищу для размышления молодым игрокам, а следовательно академия в ближайшем будущем не будет обделена талантами, включая, конечно же, и местных парнишек.

Если вне поля он действует так продуктивно, то почему мы не видим результатов на поле?

Комбинационный футбол, был порой очень зрелищен и позволял на побеждать в важных матчах, однако с другой стороны, игра не соответствовала результату, которого заслуживала команда. 

Несоответствие результата с ожидаемым, прежде всего в АПЛ, заставляет болельщиков сомневаться в фигуре Брендана Роджерса, и стилю который он пытается привить. Заставляет болельщиков уйти в бесконечные и ,прежде всего, бесполезные размышления о том тот ли это человек, способный вернуть команду на пьедестал?

ЛЧ

Если вы взгляните на игры с Уиганом, Тоттенхемом, Саутгемптоном среди других, то увидите, что иногда все получается, а иногда нет. Итак, значит ли это, что Роджерс не эффективен в работе с командой?

В конце концов, довольно ясно как хорош был Роджерс за это короткое время.

Его работа вне поля замечательна: он творит чудеса с игроками, клубом и болельщиками, или же ливерпульским сообществом одновременно. 

Но эффект Роджерса на футбольном поле может занять некоторое время чтобы принести плоды. Если болельщики следят за играми, то явно могут увидеть как комбинационный футбол подходит красным, и если наберутся терпения к игрокам и тренеру, с некоторым дополнением состава летом и временем для того чтобы последить за сезоном 2012-2013 – клуб может сгладить свои противоречия, которые не позволяет Ливерпулю стать той силой, которой он когда-то был.

Еще один плюс, Ливерпуль потихоньку восстанавливает Энфилд, как неприступную крепость для других команд... что же захватывающие времена впереди...  

Trust

Источник: http://www.liverpoolfcfanscorner.com

YNWA!