2 мин.

Превью к матчу «Металлург» — «Сокол»

«Металлург» проведёт второй домашний поединок за неделю. Сегодня наша команда примет саратовский «Сокол».

Волжский клуб последние три сезона выступал в ФНЛ, однако вылетел из второго по значимости футбольного турнира в России, заняв в прошлом году 18-е место. На понижение «Сокол» ушёл, имея миллионные долги по зарплате перед футболистами, с которыми до сих пор расплачивается.

В межсезонье в команде произошли большие перестановки. Теперь «Соколом» руководит Алексей Стукалов, а в турнир второго дивизиона саратовцы заявились весьма скромным составом, состоящим в основном из местных воспитанников.

В их числе и Дмитрий Кузьмичёв, ещё в прошлом чемпионате защищавший цвета липецкого «Металлурга». Желание играть в родной команде у игрока обороны оказалось настолько сильным, что он сам выкупил свой трансфер, заплатив в казну липецкого клуба 200 тысяч рублей.

Но стать в «Соколе» основным защитником пока у Дмитрия не получается. Он всего в двух матчах появлялся на поле с первых минут, а в ещё четырёх выходил на замену. Последний матч против белгородского «Энергомаша» Кузьмичёв пропустил по неизвестным причинам, но, как стало известно нашему блогу, он приехал в Липецк на игру с «красно-чёрными».

Неизвестны сроки возвращения на поле и основного вратаря «Сокола» Андрея Рыжикова. Голкипер выбыл из строя после поединка с красногорским «Зорким». В шестом и седьмом туре тренерский штаб команды предоставил возможность дебютировать во взрослом футболе его сменщикам — 16-летнему Тимуру Крайкову и 17-летнему Никите Кулику. Последний здорово сыграл в поединке с белгородским коллективом, оставив свои ворота «на замке». А Крайков, наоборот, в матче с «Сатурном» много волновался и пропустил целых четыре мяча (3:4).

У «Металлурга» также проблемы с вратарской линией. Субботнюю игру пропустит Иван Скрипник, заработавший удаление в матче с «Араратом». А его сменщик Михаил Алфимов в течение нескольких дней испытывал некоторые боли в спине и занимался вполсилы. Впрочем, по сведениям нашего блога, повреждение несерьёзное и елецкий голкипер должен выйти на поле в субботнем матче. Готовится к поединку и третий вратарь липецкой команды Иван Коровин.

Придётся серьёзно поломать голову тренерскому штабу липчан при определении группы атаки. Один из лучщих бомбардиров команды Руслан Ахвледиани повредил голеностоп на тренировке и поединок с волжским клубом вынужден будет пропустить. Вполне возможно его заменит новичок команды Владислав Мызгин, немного напоминающий по стилю игры Ахвледиани. 

Обслуживать встречу между «Металлургом» и «Соколом» доверено судейской бригаде во главе с 30-летним курским арбитром Сергеем Костевичем. Это будет его девятый матч с участием «сталеваров», и пока баланс, увы, отрицательный. При его судействе наша команда четырежды терпела поражения, одержала три победы и один поединок свела к ничейному результату. Одну из побед липчане отпраздновали как раз над саратовским «Соколом», 17 мая 2012 года переиграв соперника на чужом поле со счётом 3:0.

Осень вносит свои коррективы. Начало матча между липецкой и саратовской командами назначено на более раннее, чем с «Араратом», время — 15:00.