9 мин.

Красный бык Зальцбург: кое-что о тактике

 

Всем привет, поздравляю с началом нового футбольного сезона!

В преддверии первого гостевого матча 1/16 Лиги Европы с австрийским «Зальцбургом» - традиционный тактический обзор некоторых игр предстоящего соперника. Для выполнения обзора в моём распоряжении были две игры «Зальцбурга» на групповой стадии Лиги Европы - с «Атлетиком» из Бильбао и французским ПСЖ.

Начнём с игры в обороне. При организации оборонительных действий команда действует несколько шаблонно, "вслед" происходящим событиям. Как например в этом случае:

1.1-2. Следует пас на ход в разрез защиной линии австрийцев. Пользуясь преимуществом в скорости, нападающий «Атлетика» получает мяч и выполняет поперечный навес в зону. Ближайший к пасующему защитник не успевает помешать сопернику получить мяч и отдать передачу.

1.3-4. Мяч минует верхом пятёрку оборонцев, которая находится в зоне и сумела прикрыть двоих из нападающих соперника. Но при этом передача достигает адресата - совершенно никем не прикрытого Муниаина, который в поиске дальнейшего решения успевает обработать мяч и повозиться с ним, имея в продолжении эпизода как минимум двух не прикрытых партнёров в районе штрафного сектора (белые).

Момент демонстрирует, что обороняется «Зальцбург» добросовестно и достаточными силами. Однако в данном, показательном случае — малоэффективно: передача на ход прошла, поперечный пас  - тоже. Защита при этом даже не успела что-либо предпринять, кроме отхода назад. Далее: нападающий на другом фланге получил мяч совершенно свободно, его прессинг начинается уже после того, как он успевает сделать 2-3 касания в обработке мяча. 2 партёра владеющего мячом соперника так и остались неприкрытыми.

1.5. Аналогичная ситуация в домашней игре: получив мяч на подходах к штрафной, нападающий ПСЖ продвигается вперёд, так никем и не атакованный до момента нанесения удара, когда всё ещё имеет вокруг себя пустое пространство. Заметим, что в этом домашнем матче «Зальцбург» обороняется меньшими силами, отрядив больше игроков в атаку и центр поля.

Тренер наших соперников Рикардо Мониз - в прошлом бывший футболист средних клубов Голландии, по окончании карьеры работал тренером по физподготовке, затем вторым тренером и лишь недавно (около года назад) впервые получил возможность самолично возглавить клуб высшей лиги. Мониз - не первый голландский специалист у руля Зальцбурга, таковых до него было несколько. Видимо, это обуславливает приписываемое этой команда тактическое построение 4-3-3 (которое, как следует отметить, далеко не всегда присутствует наявно)

Соотвественен и подбор игроков «Зальцбурга»: немец Зиоммер (№19) негода выступал в Эредивизи за АЗ, атакующий полузащитник Леонардо (№30) - воспитанник «Фейеноорда», имеет опыт выступлений за «Аякс» и НАК «Бреда». На вторых роляк в команде - Давид Мендез даСилва, поигравший в защите ПСВ, а так же выходец из «Аякса» швед Расмус Линдгрен.

Полузащитник Душан Швенто (№18) и темнокожий вратарь американского происхождения Густаффсон - игроки национальных сборных, соотвествено Словакии и Швеции. На Швенто, Линдгрена (№21) и Ляйтгеба (№24, капитан команды) возложена роль основных опорников-разрушителей.

Так же известен в футбольном мире финский защитник Пасанен (№8), игравший ранее за «Вердер» Бремен, и являющийся так же ветераном национальной сборной (61 матч). Пару Пасанену в центре обороны составляет №23 Ибрагим Секагия из Уганды.

Защита «Зальцбурга» встречает соперника как правило лишь на своей половине поля. Её две линии садятся глубоко к своей штрафной, где в дальнейшем нападающих соперника как правило берут "числом".

2. «Зальбург» приступает к защите лишь на своей половине поля. Глубоко за линией мяча тут уже находятся 7 игроков соперника.

В позиционную атаку в игре с «Атлетиком» «Зальцбург» выходил тяжело, я бы даже сказал робко. Полузащите в центре поля часто не хватает как точности паса, так и скорости принятия решений. Команда долго "присматривается" к сопернику. Зато потом, как бы обратно ситуации в обороне, при создании немногочисленных голевых возможностей, австрийцы действуют максимально эффективно и выжимают всё из имеющихся ситуаций.

Основные скрипки при организации атакующих действий, обязанности выполнения организующих атаки передач - парафия фланговых нападающих - аргентинца Сарате (№11) и упомянутого выше Леонардо, который с целью разгона атаки часто опускается глубоко назад. Вообще обоих можно смело назвать самыми опасными игроками в составе «Зальцбурга». Это касается как индивидуального оснащения, так и их ролей на поле.

Тут впрочем необходимо сделать сноску: аргентинцем Сарате в данный момент предметно интересуется грозненский «Терек», готовый выложить за его переезд в Чечню 1.500.000 €. Трансферное окно в России закрывается 24 февраля, так что вероятно (как это часто бывает) в преддверии такого перехода этот игрок не окажется среди заявленных на матч. Впрочем эта информация ещё нуждается в подтверждении.

А вот что известно точно, так это то, что  из «Зальцбурга» ушел 30-ти летний игрок сборной Австрии Роман Вальнер, часто игравший единственного выдвинутого нападающего в прошлом году. И это тоже представляет определённую загадку: кто заменит имеющего репутацию "летуна" Вальнера? Конечно, в списках команды есть другие нападающие (австриец Майерхофер, испанский новичёк Сориано), которые для сохранения тактической схемы займут место австрийца в качестве выдвинутого завершителя атак. Однако как изменится игра нападающих в части индивидуальных качеств - остаётся только гадать.

3.1-2. Атаки «Зальцбурга» часто похожи друг на друга. Это одна из них, когда на ударную позицию против трёх защитников длинным пасом (автор - Сарате) выводится Вальнер.

4.1-2. А это момент с забитым через минуту голом: всё тому же Вальнеру ассистирует Леонардо. Как говорится найдите много отличий от иллюстраций 3.1-2.

5.1-2. Впрочем возможны и более тяжелые для нас случаи. Как например этот, когда разыгравшиеся Леонардо и Сарате обрушиваются на ворота соперника дуплетом. В этом случае им не нужен никакой нападающий-завершитель: Леонардо обыграл сразу троих (!) игроков ПСЖ (5.1), Сарате (желтый) наносит удар. И хоть такие атаки «Зальцбурга» характерны как раз для домашних матчей, не уверен, что мы увидем нечто подобное в четверг.

Красноречивы отдельные статистические показатели матча  «Атлетик»—«Зальцбург»: в ударах по воротам баски превзошли гостей со счётом 20:4 (9-4 в ворота). В то же время счёт по попаданиям в оффсайд — 1:6! Таким образом, цифры соотвествуют сказанному выше о тактике австрийцев: игра с акцентом на оборону, практически 100% реализация собственных возможностей, барражирующий на грани оффсайда выдвинутый форвард.

Какой же на основе вышесказанного можно сделать "тактический" прогноз?

Нашим действиям в атаке австрийцы могут противопоставить разве что силовую борьбу в центре поля, и массированную оборону на подступах в штрафной. Скоростные индивидуальные прорывы в исполнении Тайсона, Кристальдо в таких условиях наверняка будут иметь место и наверняка — продолжение в виде как минимум ударов по воротам. Об этом свидетельствует мнжество примеров матчей «Зальцбурга», подобных рассмотренным выше.

Игроки соперников Зальцбурга», которые обладали индивидуальной скоростью и дриблингом, имели хорошие шансы на успешное преодоление защиты австрийцев даже в одиночку. Таким образом, многое будет зависеть от индивидуальных кондиций наших игроков в настоящее время. И хотя комбинационная игра «Металлиста» в условиях не слишком подвижной обороны «Зальбурга» тоже может иметь перспективы, уровень командного взаимодействия харьковчан в первом же матче года наверняка ещё будет далёким от оптимального.

В обороне «Металлисту» следует сделать акцент на том, что в домашних играх «Зальцбург» действует более агрессивно — это команда "двух тактик" и сегодня зачинателей атак на иллюстрациях 3 — 5 будут постоянно поддерживать дополнительно ещё 2-3 игрока. Но комбинационного характера их атаки всё равно не носят — как правило это стремительные налёты из контратак с выводом кого-либо на ударную позицию в 1-2 паса.

Из персоналий кроме Сарате и Леонардо я бы отдельно отметил ещё австрийца Янчера, - правого хава, который всегда активен, подключается часто и остро (забивал ПСЖ), опасен при выполнении ударов издали.

Возможный стартовый состав «Зальцбурга»

Накануне отъезда в австрию, Мирон Маркевич заявил, что определился со стартовым составом на «Зальцбург». Очевидно сделал он это на основании последних проведенных спаррингов «Металлиста», в т.ч. «Кремнем» на домашнем стадионе, который прошел в минувшую субботу.

Таким образом можно считать, что генеральная репетиция в условиях, приближенных к боевым, на «Металлисте» проведена. А такой предстанет перед нами сегодня вечером 32-тысячная Ред Булл Арена - самый крупный стадион Австрии:

Спасибо за внимание, в следующем выпуске - обзор матча «Зальцбург» — «Металлист».