«Днепр» – «Металлист»: вынимаем улов из сетки

Запах серы

Накануне визитов наших (да и не наших) клубов в Турцию часто говорят о фантастической поддержке, которую оказывают тамошним командам. Рекорды шумового сопровождения и перформансы, которые устраивают местные болельщики своим любимцам общеизвестны.

Причем зачастую они значительно опережают сами достижения турок на международной арене, как в плане уровня игры, так и собственно достижений трофеев. На входе на домашнюю арену одной из местных команд так и вовсе красуется надпись «Добро пожаловать в ад!».

Не знаю, куда попал вчера «Металлист», но во время телетрансляции создавалось ощущение, что запах дымовых петард и гул неимоверной поддержки почти явственно доносятся через сотни километров, разделяющие стадион и зрителя.

Безусловно в значительной степени это было вызвано ликованием по поводу долгожданной победы над принципиальным соперником в родных стенах. Ведь уже при счете 1:0, когда зрители своим дымовым заслоном преградили игру, стало ясно, сколь ценна сегодня для Днепропетровска эта победа – словно в согласии закончить игру уже на 50–х минутах, зрители продолжали празновать гол, ничуть не смущаясь остановки игры и неминуемых санкций.. «Днепр – Арена» всем своим поведением как бы говорила: "Ладно, ладно, мы забили, заканчивайте уже!".

Но перед этим был первый тайм.

Первый тайм

И тут как раз стоит обратиться непосредственно к спортивно–футбольной стороне поединка, которой всегда уделяется основное внимание на страницах этого блога.

Настроения перед матчем, надо сказать не предвещали столь однозначного результата, несмотря на набранный хозяевами ход. Однозначного в полном смысле слова, под которым я понимаю проигрыш "как по игре, так и по счету".

С первых минут игры стало ясно, Хуанде Рамос провел огромный объем подготовительной работы. Разумеется, я говорю не о предшествующих годах его работы в «Днепре».. ))

Все касалось прежде всего в той части, которая определяет тренерскую установку на матч, его выбор тактики. Несмотря на последние успехи «Днепра», это выглядело в равной степени как продуманным, так и неожиданным.

«Днепр» предстал совершенно непохожим на себя: на острие отсутствовал выраженный "высокий нападающий", мощная линия полузащиты действовала компактно и организованно, без акцента на длинный пас. За исключением упора на действия через свой сильный левый фланг (картинка слева представляет типичную атаку «Днепра»), все это очень напоминало нынешнюю тактику «Металлиста».

Несколько видеофрагментов первого тайма (этого достаточно) дают практически полное представление о происходившем на поле. Сначала рассмотрим быстрые атаки.

1

Момент уже начинается с прерывания атаки  «Металлиста» со стандарта. Продоложая действовать агрессивно, хозяева дважды (!) отбирают мяч назад, восстанавливая свою атаку и доводят ее до завершения, когда острый прорыв преупредит выход Горяинова

Сравним теперь это с зеркальной ситуацией «Металлиста»:

2

Мячом и инициативой овладел «Металлист». Его нападающие постоянно находятся под прессингом соперника, вынуждены избавляться от мяча без остроты, либо счиваются на индивидуальные действия. В результате у атак нет окончания

Тут, как правильно предсказывал кто–то в предматчевом коментарии, должно было сработать правило: "после прервого забитого гола игра сорвется на толкотню в нарушениях с последующим градом карточек". Имелось в виду, что ведущий в счете будет нарушать темп игры и тянуть время, а отыгрывающийся – фолить в досаде надвигающегося проигрыша.

В таких условиях, кто в первом тайме в большей степени сумел бы перевести игру на половину соперника – тот и выиграл бы. Так в итоге игра и сложилась.

Хотя конечно Днепр как принимающая сторона сделали все, чтобы сломать игру как таковую (дым, +максимальный набор пауз и симуляций после гола), «Металлист» оказался слабее и возможно к чему–то не готов. Фактически, без счета, игра была проиграна «Металлистом» уже в первом тайме.

Но осуждать команду и тренера все-же не возьмусь. И до гола, и после в принципе (моментами) мы отбирали мяч неплохо. С игры если говорить о матче в целом создать сопернику дали мало чего. Что у нас откровенно не получилось – так это созидание в атаке. И тут, на разрушении, и в ответной игре «Днепр» конечно переиграл нас вчистую.

Фрагменты позиционных атак обеих команд, говорят о том же, что и с быстрые выше:

3

4

«Металлист» пытается перестроить позиционные атаки, действовать длинее. Тем не менее атаки хозяев имеют больше остроты в завершении

Разрушение - главное спортивное достижение «Днепра» в этом матче, которое, впрочем, было обусловлено правильной тактикой Рамоса. Что у нас еще было? 3 очень перспективных стандарта, которые в отличие от шедевра Ротаня откровенно не задались, мячи не летели даже в створ. Вот собственно и все, так как во втором тайме футбола было уже очень мало.

Уступили в настрое, борьбе на разрушение и стандартах. Второй гол вполне обычен в таких условиях, он стал практически близнецом мяча Торреса в ворота «Динамо». Единственным тактическим компонентом, в котором «Металлисту» удалось себя показать на уровне, оказалась игра на этажах в собственой штрафной, за что традиционное спасибо Папе и Березовчуку.

После игры Хуанде Рамос назвал матч «прекрасным». Разумеется в смысле результата для хозяев по–другому и быть не может. Однако если брать игру в целом, то не могу согласиться с коучем хозяев. Осталось неприятное впечатление какого–то отсутствия футбола по сути.. Но обусловлено оно, конечно, в первую очередь игрой самого «Металлиста». В надежде совершить поездку за добычей, «Металлист» попал куда–то в другое место.

P.S. Спасибо mateus99 за подсказку заголовка в комментарии к анонсу.