3 мин.

Законно и закономерно

Сегодняшнее решение по Рио приводит к двум выводам.

У международной федерации легкой атлетики есть яйца.

У руководителей российского спорта нет мозгов. Или, как вариант, реальных рычагов управления спортивным хозяйством страны.

Я еще могу понять нежелание признавать и тем более расследовать прошлые делишки, включая сочинскую аферу 2014 года.

Но что мешало перестать химичить хотя бы под угрозой грядущего олимпийского бана?

Можно сколько угодно нудить про сумасшедшего предателя-вруна Родченкова, про гибридную войну, мировой заговор и славянофобию WADA, но факты убивают.

Чиновникам дали полгода, чтобы навести порядок после скандальных разоблачений. Мутко в каждом интервью твердит, как попугай, что выполнены все требования, антидопинговая деятельность полностью контролируется из-за рубежа.

Но вот что говорит опубликованный позавчера отчёт WADA. 52 положительные допинг-пробы (из которых 49 - мельдоний) - это фигня. В отчёте есть цифры пострашнее.

Только за то время, когда, по словам Мутко, страна пошла на неслыханные уступки и чуть ли не унижения ради участия в Олимпиаде, допинг-службы столкнулись со следующим:

-73 теста, планировавшихся по линии UKAD, не были взяты по причине невозможности добраться до нужного спортсмена;

-736 запросов на тестирование были отклонены или отменены

-зафиксировано 111 случаев нарушений правил о предоставлении информации

-4 спортсмена получили извещения о своем включении в расширенный пул 1 апреля, но до сих пор не представили никакой информации

-национальные чемпионаты по олимпийским видам спорта, включая отборочные, проводились в городах с ограниченным доступом, в результате чего тестирование было ограничено. На национальных чемпионатах по тяжелой атлетике и греко-римской борьбе тестирование вообще не проводилось

-аккредитованные ВАДА лаборатории сообщали, что российская таможня открывала пакеты с пробами. В результате образцы проб не соответствовали протоколу

-в присутствии допинг-офицеров спортсмены не завершали выступления в своих видах или снимались с соревнований

-расписание соревнований публиковалось только в день их проведения или накануне, при этом иногда сложно найти место проведения, поскольку указан только регион, а не город или спортивный объект

и т. д.

и т. п.

Что, это всё тоже - ложь? 

Когда пожизненно задискваленный Чегин торчит на сборах с ходоками (и не находит наглости прямо отрицать факт своего присутствия на тренировке), а министр спорта заявляет, что Чегин нигде официально не числится, хочется спросить.

Вы кого за идиотов держите?

Самое страшное, что вся эта допинговая мафия завязана не на Родченкове и даже не на Мутко. Раз нольпервый вступился сегодня за государство - значит, никто ни в чем не сознается. Если копать по-взрослому, всплывут такие фамилии, что лучше вообще не копать - вот логика властей.

Поэтому - никакой терапии. Только ампутация.

Отстаивать права так называемых "чистых" спортсменов - это все равно что отыскивать в пораженной гангреной конечности здоровые клетки. 

Самый большой позор - это не допинг. И даже не государственное его крышевание.

Самый большой позор - это то, что вся эта гниль найдена иностранными журналистами, а осуждается она иностранными спортсменами.

Тогда как это должны расследовать свои. Осуждать сами. 

Тотальный бан - это чуть ли не единственный способ наконец-то заставить "чистых" ненавидеть своих коллег-допингистов. В том, что условная Исинбаева пропустит ОИ, виноваты не международные структуры. Виноваты свои. С ними и нужно разбираться.

Ну и еще тотальный бан -это шикарный повод выгнать взашей засидевшегося министра.

Или опять не утонет?