2 мин.

Что может значить открытое письмо Садиловой?

25-летняя биатлонистка (мсмк, чемпионка Европы) выступает с открытым письмом, используя в качестве трибуны одно из непрогнувшихся под СБР СМИ. Зачем?

Само содержание письма (судя по грамматическим ошибкам, оно составлялось впопыхах) включает в себя:

-информацию о возможном завершении карьеры;

-критику в адрес прогнившей и коррумпированной системы СБР;

-благодарность Гурьеву и региональным покровителям;

-поздравление болельщиков с Новым годом.

Очевидно, что все письмо затевалось исключительно ради пинка по заднице Союза Биатлонистов России: все остальное - лишь неуклюжая попытка смягчить его тон. Кто или что стоит за этим пинком?

Здесь возможны два варианта. Либо Садилова попыталась выдать сугубо личный интерес (попасть в сборную) за некую общественную проблему - дескать, не во мне дело, а в зажимании юных талантов, которым не дают дорогу в команду. Сюда же примыкает цель показательного разрыва с СБР и недвусмысленного сигнала зарубежным федерациям: вот она я, берите, буду рвать россиянок с утроенным энтузиазмом.

Либо Садилову банально использовали для очередного срача накануне Олимпиады. В пользу этой версии говорит та безбашенность, с которой Садилова вылила ушат помоев на неназванных виновников этой "каторги". Такая смелость может свидетельствовать о том, что очень серьезные люди считают тандем Прохоров-Пихлер дышащим на ладан. Иначе письмо Садиловой - карьерное самоубийство: вряд ли нынешнее руководство будет теперь иметь дело с бунтовщицей. Особенно учитывая маниакальную страсть Кущенко-Байдиной к прилизыванию реальности в духе "Правды" времен СССР.

Есть, правда, и третий вариант. Садилова уже решила закончить карьеру и просто решила поквитаться с мачехой-СБР за все те унижения и несправедливости, которые там творятся. Но это маловероято, потому что тогда логичнее было бы сначала заявить об уходе.

В любом случае радует, что шоу говнометателей в СБР продолжается. В отсутствие нормальных результатов россиян в относительно предсказуемо идущем сезоне это шоу будет хорошим подспорьем к чисто биатлонному зрелищу. Надвигающийся лакомый кусок в виде домашней Олимпиады придает крысиной возне в СБР еще больше драйва и пикантности.

Лично мне больше всего понравилось то, что Садилова еще раз подтвердила наблюдаемый и по телевизору, и на самих этапах КМ факт: для всех сборных биатлон - праздник, любимое дело. Иностранцы хохочут, разыгрывают друг друга, открыты болельщикам и т.д. Это здорово контрастирует с угрюмостью СБРовской бригады.

Единственное, от чего хочется поморщиться - это та готовность, с которой в СБР обиженные перебегают в лагерь оппозиции и льют грязь на бывших своих. Такое возможно только в этой ненормальной организации, которая со времен Тихонова не перестает фонтанировать скандалами.