2 мин.

Чемпионы по гомофобии

Тема радужности, ЛГБТ-сообщества и каминг-аутов всё чаще мелькает в спортивных новостях, а идущий ЧЕ-2020 буквально ей пропитан.

Но еще больше пропитаны гомофобией комментарии на sports.ru. Я наблюдаю за этой дикой вакханалией с неприязнью, которая обусловлена двумя причинами.

Во-первых, здесь как с законом сохранения энергии: чем больше радуги, тем меньше спорта.

Во-вторых, гомофобия нездорова куда больше, чем объект её ненависти. Собственно, гомофобия есть признак и частный случай очень вредного (да чего уж там – губительного) явления – дефицита толерантности.

С первой причиной всё просто. Спорт включается в борьбу за права геев с опозданием, как крайняя мера: раз не сработали лёгкие средства, переходим к сильнодействующим.

Спорт всегда был тесно связан с сексуальностью; мужественность (или женственность) спортивного тела – это куда более древний пласт человеческой культуры, чем кубки и медали. Спорт – самый верный союзник традиционных сексуальных связей, именно поэтому слово спортсмена в защиту гомосексуализма весит больше, чем чьё-либо.

Мне совершенно не хочется слушать от спортсменов эти слова в защиту гомосексуализма. Но приходится, и виноваты в этом не спортсмены.

Еще 8 лет назад я писал, что первобытно-агрессивное отношение к нетрадиционной ориентации делает для гей-пропаганды в разы больше, чем все их парады вместе взятые. Для гомофоба таинственным образом ускользает причинная связь между его гомофобией и демонстративной борьбой за права геев.

Уберите, спрячьте, переосмыслите гомофобию, избавьтесь от неё – и любой гей-парад будет выглядеть мероприятием идиотов.

Вторая причина моего тягостного ощущения от дикого улюлюканья в адрес радужных  более серьёзна.

Мне, стыдно сказать, плевать на права геев, тем более что юридически они давно уже победили, если не считать исламский мир. Проблема носит социальный характер.

Дефицит толерантности – это первый (и решающий) шаг к монополии на истину. А монополия убивает возможность прогресса. Неважно, в какой области: наука, культура, экономика, мода, сексуальные отношения. Нетолерантное, неспособное к диалогу общество отрезает себя от всех мутаций вообще – как вредных, так и полезных.

Любой мутации нужно дать шанс, здоровый организм справится с ней без проблем: либо отбросит, либо приспособит для своих нужд.

Ни одна новая идея изначально не поддерживается большинством. Дайте людям возможность быть разными – жизнь всё и всех расставит по местам.

Просто представьте, что было бы, если бы до сих пор сжигали на кострах за утверждения о том, что Земля вращается вокруг Солнца. Для меня совершенно очевидно, что пещерная гомофобия – это явление того же порядка.

В этом же ряду – государственные подряды только для избранных, сакрализация путинской версии второй мировой войны, боязнь допустить ФБК к выборам, преследования свидетелей Иеговы в угоду РПЦ.

Везде страх перед конкуренцией и, как следствие деградация, примитивизм, серость, убогость.

Вы, господа гомофобы, всегда будете слабее ненавистного вам Запада. И не потому, что там больше геев (подозреваю, их везде одинаково), а потому что там по-другому к ним относятся.