2 мин.

Пять фейков главы РусАДА Михаила Буханова

Интервью и.о. генерального директора РусАДА Михаила Буханова Daily Mail бесподобно. Теперь нет никаких сомнений: на смену строптивому Ганусу пришёл абсолютно благонадёжный человек, который будет говорить лишь то, что хотят слышать в Кремле.

А поскольку Кремль, мягко говоря, не очень любит правду, то и интервью Буханова изобилует фейками. Лично я насчитал их как минимум пять.

Фейк 1 - у других стран сопоставимые (или даже бОльшие) с Россией допинговые проблемы, однако к ним санкции не применяют.

В доказательство товарищ Буханов сравнивает изменение данных МАДЛ и невозможность получить доступ к компьютеру доктора команды Sky. Буханов делает вид, что это явления одного порядка - мошенничество центральных органов государственной власти (со стороны РФ это как минимум Минспорта и Следственный Комитет) и предполагаемое мошенничество частного лица. Кстати, "нас подозревают" - это тоже маленькая ложь. Вас не подозревают, а обвиняют, причём обвиняют абсолютно обоснованно.

Фейк 2 - Мо Фара заслуживает такого же отношения, как пойманные на допинге.

На самом деле никаких доказательств причастности Мо Фара к допингу не имеется. Ни одного российского легкоатлета не наказывали лишь на том основании, что он работал с Чёгиным до его дисквалификации.

Фейк 3 - допинговые проблемы России есть дело рук отдельных людей, а люди всегда совершают ошибки.

Безусловно, ошибки совершают все. Однако в России эти "отдельные люди" занимали государственные должности и пользовались своими полномочиями для функционирования допинговой системы. И, что самое главное, эти люди до сих пор не наказаны, а в самый разгар допингоовой системы они активно награждались государственными наградами.

Фейк 4 - Россию и РусАДА судят за прошлое, а судить нужно за настоящее.

Это неправда: фальсификация базы данных произошла совсем недавно, она мешает ВАДА разоблачить десятки российских читеров и восстановить справедливость. При этом российские власти не только не признают факт фальсификации, но и пытаются направить ВАДА по ложному следу, сфабриковав доказательства о причастности к этому Родченкова.

 

Фейк 5 - санкции ВАДА являются коллективным наказанием (в том числе невиновных), поскольку все спортсмены вправе представлять на соревнованиях свою страну.

Во-первых, права выступать под национальным флагом в спортивной юриспруденции нет - это давно признано решением КАС по кувейтскому делу. Во-вторых, каждый спортсмен должен нести разумную ответственность за действия руководства своего государства, поскольку участвует в его избрании. 

Во всём этом, конечно, ничего нового. Но на каждую попытку протащить в публичное пространство эти фейки нужно отвечать их разоблачением.