2 мин.

В чем неправ Пидручный?

Чемпион мира украинец Пидручный высказался о допинге в российском спорте и между делом вышел чуть за рамки собственно допинговой проблематики:

«Россия настолько обнаглела, что начинает пожинать плоды своей наглости даже в спорте. Речь об аннексии, войне, тонны лжи, фейки, которые она распространяет».

У меня очень короткая реплика по поводу этой фразы.

Пидручный сильно ошибается, используя слово «даже». Я уже писал, что как раз в спорте России прилетело в первую очередь: от десятков отобранных олимпийских медалей и разгромленной лёгкой атлетики до полной дискредитации сочинской аферы и неминуемого четырехлетнего бана на ОИ и ЧМ.

Ничего подобного ни в политике, ни в экономике мировое сообщество сделать в отношении российского государства не удосужилось.

В политике – потому что Россия в качестве постоянного члена Совбеза ООН практически неуязвима: право вето позволило заблокировать создание трибунала по Боингу, оно же помогает игнорировать наиболее болезненные решения международных судебных органов (дело ЮКОСа, трибунал по украинским морякам, промежуточное решение Международного суда ООН по Крыму и т.д.).

В экономике – потому что санкции действуют удушающе долго, их суммарный эффект в виде технологического отставания и нехватки кредитов скажется значительно позже. Кроме того, мировая экономика децентрализована, каких-то торговых партнеров всегда можно найти.

А вот в спорте наглость была наказана хоть и по-европейски методично, но вполне оперативно. Начиная с первого доклада Макларена российские власти ведут себя так, как они привыкли: издеваясь над здравым смыслом, они отрицают очевидные факты, фабрикуют доказательства, топят оппонентов в лжи и демагогии.

Но в том-то и дело, что именно в спорте эта тактика практически провалилась (исключение – 28 оправданных КАС, но это чисто процессуальные издержки). В спорте нет права вето, здесь без серьёзных союзников не обойтись. В 1980 году в условиях раскола удалось провести более-менее полноценную Олимпиаду, сейчас такой номер не пройдет. Собственно, сейчас и раскола-то нет. Уже несколько лет Россия – спортивный изгой, она находится в полной изоляции, и никакие прикормленные президенты федераций этого факта не отменят.

Спорт – чуть ли не единственная сегодня область, где без уважения международных правил сотрудничать не получится. У МОК и учрежденного им ВАДА абсолютная монополия на олимпийское движение, здесь нет уродливого деления государств на избранные и остальные. Будешь наглеть – будешь наказан.

Российские власти не учли эту особенность и сейчас вполне закономерно расплачиваются. К сожалению, вместе с тысячами спортсменов и миллионами болельщиков.

Поэтому никаких «даже в спорте». В первую очередь – в спорте. Потому что здесь так всё устроено.