2 мин.

Очередной фейк отечественной пропаганды: как телеканал «Россия» страну дурачит

Ну что же: предсказанная мной информационная война российских СМИ против WADA идёт полным ходом. В ход идут традиционные уловки отечественной пропаганды: ложь, подмена понятий, разжигание ненависти и прочее.

Многие опоры этого дискурса (вроде англосаксонсой сущности WADA, прав чистых спортсменов или политической подоплёки происходящего) также легко прогнозировались. Однако один юридический аргумент российской  стороны я, честно говоря, проглядел. Проглядел, поскольку просто не ожидал такого наглого обращения с фактами. 

Речь идёт об усиленно насаждаемом мифе о том, что Россию сейчас якобы дважды наказывают за одно и то же нарушение. 

Позавчера телеканал "Россия" разродился сюжетом Аси Емельяновой, в котором говорится:

"...российский спорт второй раз пытаются наказать по тому же самому обвинению, а это - юридический нонсенс."

В репортаже много забавных нестыковок и вранья (от сочувствия к России члена Исполкома WADA Риччи до прощения американцев за скандал с BALKO), но сегодняшняя реплика именно о двойном наказании. 

Ну что же, в одном телеканал "Россия" прав: повторное наказание за одно и то же нарушение действительно противоречит базовым юридическим принципам, принятым в цивилизованных странах. 

Однако телеканал, как и вся российская пропаганда, нагло врёт своим гражданам (наружу, в тот же самый CAS, этот аргумент никогда не пойдёт), что причиной санкций являются старые грехи. 

РУСАДА вновь потеряло соответствие не из-за массового применения россиянами допинга, и даже не из-за сокрытия в 2012-2015 гг. положительных или подмены сочинских проб. Санкции на Россию наложены из-за невыполнения обязательства по передаче WADA аутентичной базы данных московской лаборатории. В которую, согласно экспертным оценкам, изменения вносились вплоть до января текущего года

Я тысячу раз прошу прощения у постоянных читателей блога за эти азбучные истины, известные каждому адекватному человеку, интересующемуся спортом. Но, судя по бешено набираемым оборотам пропаганды, фейк о двойном наказании серьёзно взят на вооружение, и если в  стране действительно есть люди, верящие в эту чушь, будет нелишним ещё раз сказать правду.

Особенно отвратительно, что даже профессионалы вносят свой вклад в этот тиражируемый бред: по словам призера ОИ Ирины Слуцкой, "из-за недобросовестных спортсменов, которые когда-то были уличены в применении допинга, сейчас страдает та молодёжь, которая совершенно не причастна к этому".

Молодёжь страдает не из-за недобросовестных спортсменов. Она страдает из-за недобросовестного руководства страны, которое в очередной раз попыталось поставить себя над законом и справедливостью. 

Говорить иное - значит, дурачить людей, издеваться над здравым смыслом и считать собственных граждан интеллектуально неполноценными.