6 мин.

Анализы Балахничева

Именно так: анализы. На анализ фейсбуковские откровения заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, доктора педагогических наук и кавалера ордена Дружбы Балахничева не тянут.

"Публикация финального доклада Макларена планируется в конце года, перед новогодними праздниками. Это снижает до минимума вероятность внятной и осмысленной реакции с нашей стороны".

Вот так просто Балахничев сдал свои бытовые привычки. Ночь с 31-го декабря на 14 января пролетела как миг, ага. Какая там внятная и осмысленная реакция, тут бы реакции зрачков на свет дождаться. Верх аналитики: мы не сможем нормально отреагировать на доклад, у нас праздник. И ведь не в курилке ляпнул человек, не во время устных дебатов. Набирал текст, подбирал слова.

"Главной целью доклада может стать окончательное закрепление за РФ имиджа страны-мошенника, дезавуирование результатов триумфальной сочинской Олимпиады и лишение права на проведение международных спортивных мероприятий".

О какой "триумфальной Олимпиаде идёт речь"? О той, которая стала самой дорогой в истории спорта, выиграна усилиями не знающих русского языка спортсменов и благодаря подмене проб через дырку в стене? Если это и триумф, то триумф наглости над олимпийским движением. С таким же успехом про триумф российской спортивной ходьбы можно говорить.

Акцент в докладе... будет сделан на выявлении конкретных спортсменов, которые могли «получить преимущество в результате махинаций, осуществлявшихся при участии государства». Это сделает бессмысленными критику метода сбора доказательств и упреки в адрес состава комиссии («независимое лицо» Макларен и кадровые американские разведчики из 5stonesintelligence.com, которая имеет контракт на 625 миллионов долларов с Минюстом США).

Не понял. А почему, собственно, акцент на выявлении конкретных спортсменов сделает бессмысленными критику метода сбора доказательств? Что мешает критиковать достоверность и допустимость использованных в докладе доказательств, если там будут названы конкретные имена? Если слова "могли получить преимущество", так трудно ожидать чего-то другого, когда пробы подменены и уничтожены. Всегда ведь есть вариант, что хозяева Олимпиады подменяли и уничтожали абсолютно чистые пробы абсолютно читсых спортсменов. Так просто подменяли, смеху ради. Никаких преимуществ это не давало, ага-2.

И почему предполагаемый в докладе акцент на конкретных спортсменах делает "бессмысленными упрёки в адрес состава комиссии"? Упрекай, кто мешает-то. А какие, собственно, упрёки в адрес состава комисси  у тебя есть? Ну да, для тебя-то Макларен действительно не независимое лицо. Если бы не комиссия 2015 года, в которой канадец участвовал, ты до сих пор бы сидел Президентом ВФЛА. Медальками ходоков побрякивал. У тебя точно нет никаких причин ненавидеть Макларена. Ага-3.

"По моим сведениям, в WADA создан специальный фонд для финансирования потенциального осведомителя по этому делу из России, это может крайне осложнить ситуацию. Тайный свидетель, видимо, действительно существует и может дать показания, которые лягут в основу доклада наряду с инсинуациями Родченкова".

Уважаемый Валентин Васильевич до сих пор не врубился, что показания Родченкова официально признаны комиссией Макларена истинными, и этот факт никем не оспорен. Эти "инсинуации" подтверждены анализом указанных Родченковым проб, трасологическим исследованием баночек, изучением электронной переписки Родченкова с чиновниками Минспорта и да, показаниями анонимных свидетелей.

Анонимные свидетели - что здесь такого? Даже в уголовном процессе их услугами пользуются, когда надо разоблачить преступные сообщества, а уж в антидопинговых расследованиях сам бог велел. Главное, чтобы позже адвокаты обвиняемых имели возможность задавать анонимным свидетелям вопросы - состязательность никто не отменял. А если тебе слово анонимность не нравится, так надо людей понять. Когда два руководителя РусАДА ни с того ни с сего друг за другом умирают, задумаешься.

Ну и забавно, что появление тайного свидетеля, котрый всего лишь подтвердит "инсинуации" Родченкова, может "крайне осложнить ситуацию". Ты уж определись: либо там инсинуации (и тогда хоть 500 свидетелей пусть найдут, это не страшно), либо там правда (и тогда любой новый свидетель - это нокдаун).

"Макларен будет действовать в рамках презумпции виновности российских спортсменов и использовать доказательства «за пределами разумных сомнений». Для придания убедительности будет расширен инструментарий (сомнительный метод Родченкова-Соболевского, свидетельские показания Родченкова о подмене проб и пр.)".

Полная чушь, которая с головой выдает непонимание Балахничевым самой природы комиссии Макларена. Макларен, по большому счёту, может вообще считать доказательствами что угодно, хоть показания экстрасенсов. Он не обязан руководствоваться ни презумпцией невиновности, ни какими-либо стандартами доказывания. Таковыми должны руководствоваться те, кто будет оценивать доклад Макларена и принимать решения о российских спортсменах и российском спорте.

"Возможность оправдания при апелляции в CAS становятся минимальными. Медийную войну РФ, вероятно, проиграет в силу того, что пропаганда будет ориентирована на внутреннюю аудиторию. Запад будет праздновать католическое Рождество, и наши оправдания никто не услышит".

Бугага))) С каких пор арбитражные решения зависят от итогов медийной войны? Совок так и прёт из этой дурацкой посылки: дескать, нам бы усадить членов CAS на диван перед говорящими головами Первого канала - и касовцы прозреют. Но увы - бухать будут на католическое Рождество, отключат в это время милые сердцу российские СМИ. Ага-4

"Выводы и предложения комиссии будут носить более серьезный характер и однозначно будут поддержаны МОК. У Томаса Баха в 2017 году будет отчет, и он не пойдет против выводов WADA и уже сформированного негативного общественного мнения".

Правильно. Всё правильно. Но ты дальше чуток пойди и задайся вопросом: ПОЧЕМУ выводы комиссии будут поддержаны МОК? И почему сформировалось негативное общественное мнение? Уж не потому ли, что подменять положительные пробы, дурача весь мир - это не есть гуд? А, ну да: медийная война же будет проиграна. Не хотят на Западе, суки, прислушиваться к мнению Канделаки. Ага-5.

"В докладе будет ряд скандальных выводов, рассчитанных на медийный резонанс. Например, может быть сделан вывод что в общем медальном зачете сочинскую Олимпиаду выиграли норвежские, канадские или американские спортсмены. Вина государства и Минспорта может быть повторно подтверждена".

Да, представь себе. Если половина медалей выиграна за счёт допинга и подмены проб, то медальные итоги должны быть пересмотрены. Этого требует и здравый смысл, и элементарная справедливость. Другое дело, что Макларену не следует сюда совать нос: у него совсем другие задачи. Да и бежать впереди паровоза неэтично в таких делах. 

Вина государства и Минспорта - это тавтология. Если хоть один чиновник Минспорта был замешан в махинациях - значит, они автоматически вменяются государству. Назначайте на должности правильных людей, а провинившихся снимайте сами. А не после фильмов иностранных телекомпаний.

"Отмечу, что на данный момент РФ не вернула ни одной медали и нет надлежащей процедуры, которая бы регламентировала порядок действий в данной ситуации. МОК и WADA однозначно будут добиваться возвращения российскими спортсменами медалей. Отказ от этих болезненных и унизительных процедур может стать препятствием для возвращения РФ в стан «чистых от допинга» участников олимпийского движения».

Речь о каких медалях-то? О сочинских или вообще о всех олимпийских? Если только о сочинских - то их пока никто и не лишал. А если о всех - то это позор. Потому что лишены только лондонских и пекинских медалей уже десятки россиян. И не возвращать их - это наглость, проявление неуважения к настоящим победителям и призёрам.

Процедура болезненная, да. Но не унизительная. Никто же от тебя публичных церемоний с вспышками не требует: тихонько можно, бандеролькой. Это не так дорого, призовых вполне хватит.

Ничему Балахничева жизнь не научила. Четверть века торчал в ВФЛА, а чемпионаты России по л/а как проходили при пустых трибунах, так и проходят. Сделал так, что слова "российская легкая атлетика" и "допинг" воспринимаются как синонимы. Лишил кучу спортсменов международных соревнований и Олимпиады в Рио. 

И ещё наглости хватает про чьи-то инсинуации рассуждать.