Арсенал - ЦСКА | После матча

12 лет прошло с момента последней личной встречи Арсена Венгера и его Арсенала с московскими армейцами. Перед игрой было очень много параллелей с тем матчем на Эмирейтс, но сегодня все встало на свои места. Арсену Венгеру воздалось за прошлую осечку, и его подопечный в этот раз реализовали множество своих моментов, убив интригу еще в первом тайме.

Но не будем про Арсенал.

Разберем игру ЦСКА.

Стартовый состав у многих болельщиков ЦСКА не вызвал никакого удивления. Смущала только позиция Константина Кучаева, игравшего этот матч правым защитником, но травма Марио Фернандеса и дисквалификация Кирилла Набабкина вынуждает белорусского наставника армейцев использовать Константина не на своей обычной позиции (по ходу этого сезона Кучаев сыграл уже в трех позициях: в центре поля, левого защитника, а теперь дошел и до правого).

Вопросы оставались и по позиции Вернблума на поле, опорник или нападающий, а может вообще центральный защитник? Позиция Понтуса на поле перед игрой остается главноей интригой стартого состава ЦСКА. На матч с Арсеналом швед вышел на острие атаки, в пару к Ахмеду Мусе.

Арсенал с самого начала матча показал свою игру: быстрые атаки, разрезающие передачи вдоль штрафной. Это привело к первому голу, но к счастью армейцев был зафиксирован оффсайд.

Со второй же попытки Аарон Ремзи забивал уже по правилам.

Георгий Щенников, проводящий один из лучших своих сезонов, к сожалению, провалился.

То же самое можно и сказать о Кучаеве, молодой футболист не справился с напряжением, чем и воспользовался Арсенал.

Два человека, которых можно отметить по первому тайму - это Головин и Муса. Головин приучил своих поклонников к хорошей игре, что и показал в первом тайме. В добавок к отборам и точным передачам, Александр забил великолепный гол со штрафного. Честно говоря сложно вспомнить последний гол ЦСКА со штрафного, на ум приходят только голы Зорана Тошича, которого уже давно нет в составе армейцев.

Ахмед Муса старался, и это было хорошо видно. Человек провел пол года без футбола такого уровня. Скорость свою Ахмед не растерял, на фоне Эктора Беллерина нигериец выглядел достойно, иногда даже переигрывая испанского защитника канониров. Муса похож на себя самого, образца начала его армейской карьеры, не хватает качественного завершения атаки.

После первого пропущенного гола и моментального ответа со штрафного, казалось, что армейцы нашли свою игру и продолжат в том же духе, но продолжил Арсенал. Пенальти на пустом месте и счет уже 2:1. Затем в обороне ЦСКА начался твориться хаос и на перерыв команды ушли при счете 4:1. У Игоря Акинфеева даже не было шанса проявить себя, все атаки были разыграны на таком уровне, что вопросов к Игорю не возникало ни у кого.

Второй тайм продолжился в том же духе. Хозяева играли в быстрый, атакующий футбол, за которым не успевали крайние защитники гостей. Раз за разом проваливались Кучаев с Щенниковым, не успев вернуться в защиту после своей же атаки.

Я считаю, что на ряду с защитой, матч провалил Бибрас Натхо. В последнем интервью он заявил, что рассчитывает уехать в Европу, в один из клубов ТОП-5 лиг. В первом тайме благодаря обрезам израильтянина, ЦСКА получил несколько опасных атак на свои ворота, в том числе и пенальти. С огромным желанием перейти в топ клуб играет и Витиньо, получивший самую низкую оценку за этот матч. После выхода бразильца на поле, ЦСКА, можно сказать, остался в меньшинстве. Витиньо затормаживал атаки, либо вовсе не мог отдать элементарный пас на несколько метров.

Все эти ошибки привели к закономерному итоговому счету 4:1. Счет мог быть совершенно другим. Но Ляказетт, Ремзи и компания раз за разом прощали армейцев. Несколько раз спас свою команду от позорного счета Игорь Акинфеев, который сыграл на своем уровне.

Шансов на положительный исход до матча было не так много, учитывая мотивацию команды Арсена Венгера на этот турнир, а после первого матча этих шансов практически не осталось. Нужно забить Арсеналу 3 мяча, при этом не пропустить в свои ворота. В этой ситуации болельщикам армейцев ничего не остается, как верить в чудо.