6 мин.

Заз-алмаз. Как Пачулия раскрылся в составе «Далласа»

Не успел сезон начаться, как многие болельщики НБА и эксперты похоронили любые перспективы «Далласа» на плей-офф. Безусловно, процент негатива перевесил процент любого позитива в межсезонье «бродяг», причем в таких масштабах, что некоторые индивиды успели предречь «Мэвс» аж 15-е место в Западной Конференции (да, на ESPN нашлись и такие люди). Мягко говоря, немногие видели «Даллас» в претендентах на попадание в плей-офф нового сезона, даже с 8-й строчки.

Все мы знаем, что случилось в стане «Мэверикс» летом, так что не будем расписывать эту историю в подробностях. Лишь напомню стадии, через которые команде прошлось пройти в поисках стартового центрового: попытка заманить ДеАндре Джордана, его дальнейшей «решение» остаться в «Клипперс», отсутствие каких-либо оставшихся адекватных вариантов на рынке свободных агентов. Богатого выбора не оставалось, и Донни Нельсон решил, что нет лучшего варианта, чем заполучить Зазу Пачулию из «Милуоки» за пик второго раунда одного из будущих драфтов.

Грузин до прихода в стан «бродяг» провел в Лиге 12 сезонов, выступая за «Орландо», «Атланту» и выше упомянутые «Милуоки». Лучший результат Пачулии по средней результативности за сезон в карьере составлял 12.2 очка, лучший результат по среднему количеству подборов за игру – 7.9. В средних показателях в карьере игрока значились 7.0 очков и 5.6 подборов. Если Заза и попадал когда-либо в топ-10 лучших моментов игрового дня, то находился на противоположной стороне хайлайта. То Джимми Батлер поставит сверху через него, то гроза белых «больших» Блейк Гриффин, а то и вовсе его накроет игрок в два раза меньше в размерах (ну или около того… прости, что преуменьшил твой рост, Делонте).

Теперь центровой является одним из лидеров «Далласа», который, на удивление многих, отказался бороться за высшие пики и ведет активную борьбу за попадание в плей-офф. Как такое могло произойти? В истории НБА бывали баскетболисты, которые начинали блистать сразу же, как попадали в благоприятную для себя игровую модель. За примерами далеко ходить не стоит – Кевин Лав времен «Миннесоты», Горан Драгич в «Финиксе», сводивший всех с ума в Madison Square Garden Джереми Лин. Даже наш стартовый разыгрывающий Дерон Уильямс может быть добавлен в вышестоящий список. Видимо, Пачулии предначертано увеличить количества участников данного перечня.

В прошлом сезоне грузин успел поиграть в составе «Бакс» со многими игроками, включая будущих звезд Джабари Паркера, Янниса Адетокумбо и Брэндона Найта. В связи со стратегией команды по развитию молодежи, ветеран был лишь 10-м в команде в usage rate, несмотря на то, что сыграл в 73 играх (45 из них в старте). Большинство случаев, когда Пачулия касался мяча в нападении, происходило после его же подборов в атаке, которые приводили к путбэкам, в которых Заза лидировал в команде. К тому же, уроженец Тбилиси входил в пятерку самых эффективных игроков «Милуоки» несмотря на то, что проводил почти что меньше всех времени на паркете из этой пятерки.

Тот рисунок игры, который преобладал в «Бакс», не подходил грузину. Очевидно, что никто и не собирался играть на него и тем самым отнимать броски у молодой гвардии команды, но он оставался одним из лучших игроков «Милуоки», и тренерский штаб не стремился использовать максимум возможностей центрового. Активной игры под щитом соперника хватало сполна для Джейсона Кидда, и иногда даже такая незначительная функция Пачулии в нападении приводила «Бакс» к победам. Неизвестно, какого  результата добилась команда из Висконсина в прошлом сезоне, если бы тренерский штаб знал, как правильно использовать центрового, однако что-то мне подсказывает, что могло получится нечто лучшее, чем 41 победа и 41 поражение в итоге.

Никто в «Милуоки» не собирался увеличивать роль Зазы в нападении в новом сезоне. Когда же на горизонте замаячила перспектива выцепить Грега Монро на рынке свободных агентов, руководство клуба отправило грузина в «Даллас», не моргнув и краем глаза… Думаю, Пачулия не жалуется на такой исход событий, ибо сейчас играет огромную роль в промежуточном успехе «бродяг», которые неожиданно для многих занимают 5-ю строчку Западной Конференции.

На данную секунду грузин доминирует. Не на фоне всей лиги, естественно, а на фоне своих предыдущих достижений в карьере. Игрок, которого многие перед началом регулярного чемпионата отправляли на скамейку запасных (в том числе и ваш покорный слуга), по истечению 21-й игры делит вторую строчку в Лиге по набранным дабл-даблам (12) с Расселлом Уэстрбуком, уступая лишь уважающему традиции Уилта Чемберлена Андре Драммонду. В прошлом сезоне грузин набрал 15 дабл-даблов за весь сезон! Если Пачулия и должен кому-либо сказать спасибо, так это главному тренеру «Мэверикс» Рику Карлайлу, который внедрил Зазу в игровые схемы команды, как влитого.

«Даллас» является одной из самых сбалансированных команд Лиги. Каждую игру ты можешь ожидать яркого и доминирующего перфоманса от любого игрока стартовой пятерки «Мэвс», включая центрового («Портленд» и «Лейкерс» не дадут мне соврать). Карлайл, на удивление многих, нашел методы, с помощью которых Зазу возможно превратить в оружие на чужой половине площадки. Пачулия зачастую выходит из краски, забирая с собой своих опекунов, которые теперь знают, что грузин может наказать их команду за подобную расточительность. Это приводит к тому, что у Дирка Новицки появляется дополнительное пространство для его чудо-маневров, которые он с успехом реализует.

Однако это не единственный способ, с помощью которого центровой приносит пользу «бродягам» под чужим кольцом. Благодаря разностороннему нападению «Далласа», Пачулия практикуется и в лэй-апах с бесконечным количеством памп-фейков (иногда, слишком большим количеством), и в средних бросках, и в пробитии многочисленных штрафных. Короче говоря, Заза перестал использоваться исключительно в целях подбора в нападении. Карлайл использует сильные стороны игры центрового намного шире, чем кто-либо мог предположить.

Одновременно с этим, уроженец Тбилиси не является Джеймсом Харденом (то есть «черной дырой», и одна из сестер Кардашьян тут абсолютно ни при чем) на своей стороне площадки. Конечно, недостаток атлетизма сильно бьет по возможностям грузина блокировать броски соперников. Заза пытается приносить пользу в обороне другими путями. Такими, как провоцирование игроков на фол в нападении или правильное позиционное месторасположение в определенном защитном владении. Также Пачулия неплох при обороне в посте против игроков, знающих об этом многим больше, чем ДеАндре Джордан.

Подводя итог всего выше сказанного, стоит отметить, что история данного игрока поистине удивила меня в новом регулярном чемпионате. Грузин делает заявку на то, чтобы стать одним из кандидатов на приз «Самого Прогрессирующего Игрока», а «Даллас» – заявку на звание самой удивляющей команды сезона. Будет весьма интересно наблюдать за тем, продолжится ли сезон для Пачулии и всей организации в подобном ключе. Если этому суждено быть, то Рик Карлайл заслужит шанс бороться за звание «Тренера Года» в Ассоциации. Точнее, заслужил бы, если бы в НБА не было Стива Керра, Люка Уолтона и подобных волшебников из «Голден Стэйт».

На этом на сегодня все, дорогие читатели. Идея для данного материала позаимствована у одного из зарубежных болельщиков «Далласа» с MavsMoneyball.com по имени Мадж Муна. Спасибо за то, что уделили этому материалу ваше драгоценное внимание. Ждем, чем еще сможет удивить нас нынешний сезон лучшей баскетбольной лиги в мире. Всего доброго вам, удачи, и до следующего поста!

Фото: Gettyimages.ru/Glenn James(1,3), Garry Dineen(2).

Фото: REUTERS/David Butler II/USA TODAY Sports