8 мин.

Пациент жив. 6 мыслей о «Далласе» начала сезона

Почти прошел месяц спустя стартовой игры регулярного чемпионата. Постепенно начинает проявляться общая картина в лиге: кто из команд будет претендовать на нечто серьезное в новом сезоне, а кто будет дальше осуществлять свой божественный план по идеальной перестройке команды за бесконечно долгий срок (передаю привет Хинки!). В мощной Западной Конференции уже сформировалась группа лидеров, которую возглавляют несокрушимые «Воины», вечные «Шпоры» и… «Мэверикс»?! Эта та самая команда, которую летом опрокинул ДеАндре Джордан и которую записывали в группу претендентов на высокие пики? Конечно, есть вероятность, что этот успешный рывок закончится также резво, как и начался, но я предлагаю болельщикам «Далласа» насладиться моментом и посмаковать выступление «бродяг».

Естественно, весь этот успех можно было бы связать с именем главного тренера «Мэвс» Рика Карлайла, его изобретательной головой, и не париться дальше. Однако это как-то скучно и нечестно по отношению к читателям, согласны? Поэтому я предлагаю взглянуть на некоторые тренды (если их так можно назвать), связанные с командой, и понять, за счет чего «Далласу» удается достичь положительного результата.

1. Улучшение игры в обороне

Когда в команду приходил Мэттьюз, не все, мягко говоря, верили в то, что бывший атакующий защитник «Портленда» сможет полностью показать то, что он выдавал в составе «Блейзерс», после рваного ахилла. И если эти сомнения все еще актуальны касаемо его игры в нападении, то в плане обороны Уэс пока что ясно доказывает, почему его считают одним из лучших персональных защитников в лиге. Благодаря его игре в обороне, а также защите Девина Харриса, который, на данную минуту, должен рассматриваться, как один из лучших оборонительных баскетболистов ассоциации, «Даллас» занимает 4-ю строчку по защите периметра (наши соперники реализуют лишь 30.6 процентов своих дальних бросков). Это можно считать сравнительным прогрессом относительного прошлого сезона, когда Монта Эллис не успевал за своими игроками на дуге.

Помимо этого, радует защита команды в целом. «Мэвс» занимают 12-е место по очкам, дозволенных сопернику, в среднем за игру (99.5). Лично я перед стартом сезона ожидал лицезреть дыру размером с Бориса Диао, склееного с Шакилом О’Нилом и Гленом Дэвисом, под нашим кольцом, но тренерскому персоналу каким-то непостижимым мне образом удается нивелировать нехватку атлетизма наших «больших». Пожалуй, отдельное спасибо за это стоит сказать бывшему главному тренеру «Денвера», а ныне помощнику Рика Карлайла, Мэлвину Ханту. В этом сезоне именно он отвечает на нашу командную оборону, и пока что ему удается выжимать максимум из игроков «Мэверикс» на своей половине площадки.

2. Нестареющий Дирк Новицки

Летом лично у меня возникало чувство сожаления по отношению к вечному лидеру «Далласа». Уверен, что не о Уэсе Мэттьюзе, получающим максимальный контракт, он мечтал, когда отказывался от честно заслуженных им денег годом раннее. Я не говорю, что Уэс – плохой игрок, но он, как ты ни крути, своих денег не заслуживает, и Дирк мог рассчитывать на лучшую работу менеджмента команды по построению боевого коллектива. Перед началом сезона только ленивый не говорил о возрасте Новицки и о том, что теперь он точно не сможет тащить на себе «Мэверикс» в одиночку.

Как оказалось, эти люди были неправы. На данную минуту Дирк возглавляет команду в результативности (18.5 очков в среднем за игру), при этом немец старается продолжить незаконченное дело Кайла Корвера. Новицки забивает 51.1 процент своих бросков с игры, 50 процентов попыток из-за дуги и 91.2 процента с линии штрафных. За спиной Новицки, как минимум, три вытянутых почти в одиночку поединка (с «Клипперс» в меньшей степени, «Филадельфией» и «Бостоном» в большей). Надеюсь, наш лидер не остановится на достигнутом и продолжит будоражить разум фанатов своей эффективностью на паркете.

3. Ужасающий бросок из-за дуги

Сколько себя помню, у «бродяг» никогда не возникало острых проблем с трех-очковым броском. Наоборот, всегда считалось, что именно эта сторона является сильнейшей частью механизмов Рика Карлайла. Провал с Рэджоном Рондо отчасти это подтвердил. Казалось бы, в команду пришли игроки с поставленным дальним (Дерон Уильямс, Уэс Мэттьюз, Джон Дженкинс), как этот компонент игры в нападении может стать слабейшим местом «Далласа»?.. Оказывается, каким-то непостижимым образом бывает и такое.

Самое обидное, что главная причина этой беды неизвестна. «Мэверикс» отлично двигают мяч, предоставляя свободное пространство нашим снайперам для броска. Когда же дело касается окончания атаки, возникают проблемы. Дерон Уильямс – 32.4 процента из-за дуги, Джей Джей Бареа – 27.3, Девин Харрис – вопиющие 18.2 процента! Я не знаю, чем наших разыгрывающих кормят в команде, но им немедленно следует прописать каких-нибудь овощей, стимулирующих улучшение зрения, или отправить на совместный поход к психологу. Вероятно, эти методы истребления проблемы слишком жестки, но других выходов я не вижу в ситуации, когда игроки реализуют лишь 32.8 процента свободных бросков из-за дуги и занимают в этом показателе последнее место в лиге.

4. Помощь, откуда и не ждали

Большую роль в успехе «Далласа» играют и исполнители, на которых либо давно поставили крест, либо о которых не слышали 80 процентов поклонников НБА до начала сезона. Первым из таких баскетболистов является Заза Пачулия, пришедший в «Даллас» летом в срочном порядке после неудачи с Джорданом из «Милуоки» за пик второго раунда. Сказать, что грузин отрабатывает выбор на во второй тридцатке будущего драфта на все сто баллов – не сказать ничего! На удивление, Пачулия также неплохо обороняется, и место МакГи после возвращения в строй в старте уже не выглядит стопроцентным. Заза набирает в среднем 10.3 очка и собирает 9.8 подборов в то время, как Джордан имеет линейку 10.1 + 13.9. Зачем платить больше, если можно стирать «Тайдом» добиваться побед с грузином?

Забавно, что оба игрока, о которых я продолжу разговор, являлись довесками в обменах, которые так или иначе печально закончились для «Мэвс» (Тайсон Чендлер ушел в «Финикс» спустя год после возвращения, а Рэджон Рондо разочаровал всех и вся и уехал играть в «Сакраменто»). Речь идет о Рэймонде Фелтоне и Дуайте Пауэлле. Многие, в том числе и я, ожидали отчисления Фелтона и подписания молодого Ндура после предсезонного лагеря, однако сенегалец получил травму и не смог вытеснить «толстого Расселла Уэстбрука» из состава. Разыгрывающий, в свою очередь, решил не упускать момент заявить о себе, как врежде, и начал доказывать всем окружающим, что у него еще имеется «порох в пороховницах». Выходит это у него пока что удачно, концовка поединка с «Хьюстоном» это подтвердит. Пауэлл же показал феноменальный прогресс относительно прошлого сезона и стал главным «большим» со скамейки в ротации Карлайла. Игрок, проводящий свой второй сезон в лиге, показывает исторические номера. Дуайт стал первым игроком в истории лиги, который после 11 матчей чемпионата имел 10 очков и 8 подборов в среднем за поединок, проводя при этом меньше 23 минут на паркете. Если Пауэлл продолжит в том же духе, то, думаю, именно ему предстоит заменить великого немца в стартовом составе «Далласа» через пару лет.

5. Плохая игра против слабых команд

Несмотря на 8 побед и 4 поражения в чемпионате, нельзя сказать, что «Мэверикс» доминируют в каждом выигрышном поединке. Наоборот, часто возникает вопрос, как вообще команде удается побеждать, несмотря на отвратительную игру на обеих сторонах площадки. Единственная победа, одержанная «Новым Ореаном» в этом сезоне, стала удача в матче с «Мэверикс». К аналогичному результату шел и поединок с «Филадельфией», однако Новицки не планировал проигрывать тем вечером. Упоминания заслуживает и бездарная игра против «Лейкерс».

Безусловно, проигрыш «Пеликанам» можно было аргументировать желанием команды взять реванш у ненавистных «Клипперс» следующим днем. Однако нет никаких объяснений ужасному выступлению команды против вечно строящейся «Филадельфии» и устраивающих прощальный гастрольный тур по всей Америке Кобе Брайанту «Лейкерс». Видимо, проблема кроется в головах игроков, как и в ситуации с нестабильным дальним броском. Радует одно – даже играя хуже некуда, удается выгрызать победы в таких поединках, как говорится, «на классе».

6. Фартовая альтернативная форма

Пару лет назад Кьюбан провел необычный эксперимент – устроил конкурс рисунков новой альтернативной формы «бродяг» среди фанатов. Некоторые эскизы произвели впечатление на департамент «Мэвс», и было решено ввести новое одеяние для игроков «Мэверикс» с этого сезона. Дебютом для альтернативной формы стал удачный прием «Клипперс» у себя на паркете. Думаю, в офисе «бродяг» этот исход встречи расценили, как знак свыше, и отныне команда выступает исключительно в темно-синих майках.

То ли это удачное стечение обстоятельств, то ли реально современное чудо, но «Мэверикс» не проиграли ни одной встречи в этой уже полюбившейся поклонникам команды форме. Победная серия «Далласа» уже длится 5 поединков, и неизвестно, когда она закончится. На месте игроков «Юты», следующих соперников «бродяг» в регулярном чемпионате, я бы залез в раздевалку «Мэвс» перед игрой и испортил их свежий комплект темно-синей формы. В таком случае у них появится хотя бы гипотетический шанс на победу.

Вот и все мои мысли, касающихся «Далласа» в начале нового сезона. Команде удалось доказать, что «пациент скорее жив, чем мертв», и этот факт вселяет надежду в поклонников «бродяг». Надеемся на дальнейшее продолжение феерии в исполнении подопечных Рика Карлайла. А какие тенденции в игре «Мэверикс» заметили вы? Делитесь своим мнением в комментариях или на нашем форуме, мы рады там всем! На этом, пожалуй, все, мои дорогие читатели. Недавно этому блогу исполнилось 2 года, и я искренне хочу поблагодарить читателей за продолжающийся к нему интерес. Спасибо вам, и до следующего поста!

Фото: Gettyimages.ru/Kevork Djansezian(1), Greg Nelson(2), Brian Babineau(3), Jesse D. Garrabrant(4).