10 мин.

Эффект Рондо. Как разыгрывающий «Сакраменто» повлиял на судьбы трех команд

Прошлый сезон стал своеобразной «зоной турбулентности» для разыгрывающего Рэджона Рондо. Перед тем, как присоединиться к «Сакраменто» этим летом, «мятный» провел 22 игры прошлого розыгрыша регулярного чемпионата в майке родного «Бостона» и 46 игр за «Даллас». Исполнители такого калибра не очень часто меняют клубы с такой периодичностью. Как правило, когда такое происходит, игрок оставляет после себя след на перспективах клуба в будущем. Эта история не стала исключением.

Что, если бы «бродяги» не стали рисковать и выменивать Рондо к себе? Что, если бы «Селтикс» обменяли его в другую команду НБА? Что, если бы продлили с ним соглашение этим летом или просто позволили ему безвозмездно уйти? Как «Сакраменто» сработал на рынке свободных агентов, если бы Рэджон не был доступен для подписания? Мы никогда не получим ответы на эти вопросы. Зато мы стали свидетелями абсолютно противоположной истории, и теперь можно рассмотреть все последствия того зимнего трейда.

«Бостон Селтикс»

Обмен Рондо оказал огромное влияние на «кельтов» и скорость их перестройки. Не сказать, конечно, что сделка перевернула результаты команды с ног на голову – 9 побед, 14 поражений с «мятным» в составе и 31 победа при 28 поражениях без него. Однако этого хватило команде Брэда Стивенса для того, чтобы обеспечить себе путевку в плей-офф. Совпадение? Не думаю. Дело здесь не только в Рондо, но и в том, что этот обмен повлек за собой цепочку действий, укрепивших команду.

Для начала, в этой сделке «Селтикс» получили пик первого раунда от «Далласа», который команде Марка Кьюбана будет сложно сохранить в предстоящем сезоне (для этого «Мэвс» нужно либо выходить в плей-офф, для чего предстоит выложиться на 148 процентов, либо упасть в семерку худших команд, в возможность чего мне верится с трудом). Также в сделке с «бродягами» Дэнни Эйндж получил Брэндана Райта, которого позже превратил в Айзейю Томаса из «Финикса», сыгравшего чуть ли не первую роль в успехе «Бостона» прошлого сезона и имеющего, на мой скромный взгляд, лучший контракт в лиге на данную секунду.

Не стоит забывать о приобретении Джея Краудера в том же обмене. Мини-версия Кеннета Фарида (по-моему, они схожи и по агрессивности, и по внешнему виду) подписала контракт с «Бостоном» на 5 лет и 35 миллионов долларов этим летом, что является доказательством того, что Эйндж рассчитывает на этого игрока в дальнейшей перспективе. Ну и, в роли вишенки на торте, «Селтикс» получили пик второго раунда 2016 года. Если его получится превратить в нечто вроде Ману Джинобили или Пола Миллсэпа нового поколения, то данную сделку можно будет заносить в учебники для генеральных менеджеров в будущем.

От прямых последствий этого обмена перейдем к косвенным. «Селтикс» на прошлом драфте выбрали Маркуса Смарта. Обмен Рондо расчистил новичку дорогу в стартовый состав, что, в свою очередь, послужило хорошим подспорьем для его дальнейшего попадания во вторую пятерку All-Rookie Team и итогового пятого места в голосовании за «Лучшего Новичка» сезона. Не думаю, что при Рэджоне Смарт мог бы рассчитывать на 30 минут на паркете в среднем за матч и выходящий из этого заметный прогресс в игре.

С другой стороны, с начала сезона казалось, что обмен Рондо неминуем. «Бостон» начал интенсивно коллекционировать активы после трейда Пола Пирса и Кевина Гарнетта, чтобы ускорить процесс перестройки. Рэджон уже тогда не выглядел игроком, с кем организация может связаться в качестве главной звезды на долгие годы. Да, когда-то «мятный» выжигал на паркете напалмом, но с тех пор утекло много воды. Он пропустил 47 процентов игр между сезонами 2011-12 и 2013-14. К моменту обмена его процент так называемого  true shooting составлял 42.2 процента – абсолютно худший показатель в карьере. Поэтому выбор в сторону Смарта в качестве главного первого номера команды на годы вперед не казался неожиданным.

Добавим ко всему выше перечисленному прогресс в игре Эвери Брэдли и Эвана Тернера за счет большего количества времени с мячом в руках, и получим очевидный вывод о том, что «Бостон» должен считаться победителем этого обмена. Да, Рондо провел замечательные десять лет в этой команде и, в бытность игроком «кельтов», лидировал в НБА по количеству результативных передач (очень эффектных, кстати говоря). Однако прямо сейчас Рэджон не нужен команде Стивенса, и руководство команды поступило правильно, осознав это максимально быстро. Положительный эффект от этого решения уже заметен невооруженным взглядом.

«Даллас Мэверикс»

Мотивы команды Марка Кьюбана были просты и понятны. Дирк Новицки согласился на резкое сокращение зарплаты ради благих целей; Тайсон Чендлер вернулся в Техас, чтобы охранять краску аки цербер; Чендлер Парсонс обещал становиться с каждым годом все лучше и лучше; отказы Криса Боша и Кармело Энтони в очередной раз подтвердили теорию о том, что звезды первой величины не горят желаниям подписывать контракты с «Далласом» через рынок свободных агентов. На фоне всего этого приход Рондо выглядел манной небесной для того, чтобы побеждать здесь и сейчас.

Рэджон выглядел несомненным улучшением на позиции разыгрывающего защитника по сравнению с Джамиром Нельсоном. То, что он никогда не бросал больше 32 процентов из-за дуги и представлял почти нулевую опасность без мяча в руках, тогда не имело значения. Все говорили о том, что «мятный» хорош в обороне, и именно в этом экстренно нуждались «бродяги» в тот момент. И желание, как казалось в начале, имелось у обеих сторон к продолжению союза. Как же все ошибались…

Показатели до прихода Рондо в команду – 19 побед, 8 поражений. Показатели после – 31 победа, 24 поражения, 1 выкрик fuck off в адрес Карлайла. Да, в первых 27 играх регулярного чемпионата «Даллас» лишь 5 раз сыграл с командами из шестерки сильнейших Западной Конференции, и все разы уступил. Однако, как бы то ни было, после прихода Рэджона от сильнейшей атаки Ассоциации не осталось и следа, падение на 5.5 очков в среднем за матч, и тенденция проигрывать своим прямым конкурентам никуда не ушла. Оборона при этом значительно лучше не стала. Я не утверждаю, что этот обмен стоил «Далласу» чемпионского титула, ни в коем случае, но мне кажется, что если бы Кьюбан и Нельсон решили не ворошить состав в середине сезона ради Рондо, то команда могла, по крайней мере, залезть выше в таблице (5-6 место) и увереннее показать себя в плей-офф.

Затем Рондо сыграл в двух матчах серии с «Хьюстоном», и отправился восвояси после конфликта с Риком. Дальше – больше. Монта Эллис (на минутку, первый игрок с сезона 1999-2000, чье имя не Дирк, ставший лучшим бомбардиром «Мэвс» в регулярном чемпионате) соглашается на контракт с «Индианой», который лишь на 1.6 миллионов больше, чем предлагали «бродяги». Тайсон Чендлер, на фоне погони Кьюбана за Джорданом, подписывается с «Финиксом», а сам ДеАндре под дулом «этого» Пола Пирса решает остаться в «Клипперс», оставив «Мэверикс» с Пачулией, травмированным Мэттьюзом на контракте звезды и Дероном после его худшего сезона. Грубо говоря, ни с чем.

Что бы могло произойти, если бы не тот злосчастный обмен? Вполне вероятно, команда могла бы добиться лучших результатов, убедив руководство и самих игроков в том, что они движутся в верном направлении. Эллис и Чендлер бы, скорее всего, остались в команде, а Донни бы закрепил успех точечными подписаниями а-ля Арроном Аффлало или (громко не смеяться) Джереми Лином. «Мэверикс» стали бы, как минимум, не слабее образца начала прошлого регулярного чемпионата. Организация бы не ломала голову, что предпочтительнее – опускаться в семерку худших команд регулярного чемпионата или подписывать 5-7 игроков из Д-Лиги и Европы, чтобы устроить между ними бойню за одно место в составе в тренировочном лагере за одно оставшееся место в ростере.

Озираясь на прошлое, можно задуматься о том, что бы произошло, если «Даллас» нацелился на какого-нибудь другого хорошего разыгрывающего. Например, Тая Лоусона или Реджи Джексона, когда тот еще выступал за «Оклахому». Безусловно, с ними так же, как и защитником «Бостона», могли возникнуть проблемы (алкоголизм или притязания на незаслуженный максимальный контракт), но вряд ли настолько масштабные, как с Рондо. Теперь «Мэверикс» предстоит провести сезон в «болоте» и жесточайшей борьбе за 8 строчку конференции в надежде не остаться без плей-офф и драфт-пика одновременно.

Конечно, глупо обвинять во всем случившемся лишь этот обмен и самого Рондо. Однако отсюда пошли ноги всех нынешних проблем «Далласа». Все то, что было отдано за Рэджона, надо было использовать на свое благо, и это принесло бы намного больше пользы, чем обмен с «Бостоном». Однозначно, «Мэверикс» - проигравшая сторона от этого обмена. Как поклонник «бродяг», очень надеюсь, что подобный трейд мы не увидим еще долгое время. Как минимум, до тех пор, когда все проблемы, возникшие из него, будут решены.

«Сакраменто Кингз»

Подписание Рондо с «Сакраменто» пока что кажется обоюдно выгодным. Во-первых, 10 миллионов по нынешним меркам – более-менее адекватная цена за разыгрывающего такого калибра, даже после неудачного сезона. Во-вторых, срок контракта составляет один год, то есть ничто не будет мешать команде и игроку разойтись по разным сторонам, если этот союз не принесет ожидаемых дивидендов. В-третьих, контракт с Рэджоном дал мотивацию руководству «королей» скинуть контракты Карла Лэндри и Джейсона Томпсона. Хоть и ценой Ника Стаускаса и топ-10 защищенным пиком первого раунда 2018 года.

Очевидно, что «Сакраменто» агрессивно настроены на ближайшее будущее и не намерены оставаться в лотерее к тому времени. Ведь помимо Рондо были подписаны контракты с Марко Белинелли, Костой Куфосом и Стефеном Сэтом Карри. Конечно, сложно сказать, удастся ли сварить из этих ингредиентов суп со вкусом плей-офф, но потенциал для этого определенно есть. С привкусом вылета в первом раунде, конечно, но надо же с чего то начинать!

Многое будет зависеть как раз от Рондо. Может ли он вновь пахать в защите, как конь, и заигрывать своих партнеров на космическом уровне? Этот вопрос остается открытым, ведь никто этого не видел после той самой травмы. «Сакраменто» требуются снайперы, но в этом Рэджон не может считаться помощником. 35.2 процента попаданий из-за дуги, показанные в «Далласе» - его карьерный рекорд и второй раз, когда он выходит за 30 процентов в сезоне по этому показателю. К тому же Карлу предстоит встраивать «мятного» в команду с ДеМаркусом Казинсом и Руди Геем – другими баскетболистами, любящими повозиться с мячом. Напомню, что без мяча Рондо приносит скорее больше вреда, чем пользы – 34.9 процентов бросков после передач в прошлом регулярном чемпионате и 30.6 за год до этого.

Дэррен Коллисон, попадающий в запас после прихода Рэджона в «Кингз», лучше попадал в схожих ситуациях, включая 36.5 процентов catch-and-shoot трех-очковых. Он просто лучше подходит под современное нападение в НБА. Если же у команды возникали вопросы по поводу его здоровья, то возникает вопрос, почему под шестым номером этого драфта не был выбран Эммануэль Мудиай вместо Уилли-Коли Стайна. «Денвер» также проявлял инициативу по обмену Лоусона именно в стан «королей» еще до того, как его поймали пьяным за рулем. Думаю, Джордж Карл был бы рад воссоединению с первым номером, с которым он построил симпатичные «Наггетс» образца недавнего прошлого.

Видимо, «Сакраменто» пошли на осознанный риск, как в свое время решили сделать в «Мэверикс». Ведь стоит Рондо заиграть на уровне, напоминающем его образца «трипл-дабл машины», так все вопросы отойдут в сторону или вовсе пропадут. Другое дело, лично мне слабо верится в это. Оно и не мудрено, у многих болельщиков «Далласа», в том числе и у меня, осталось предвзятое отношение к «мятному», как бы мне этого и не хотелось. В любом случае, хочется пожелать удачи Рондо в стремлении вернуть себя старого и сделать НБА еще ярче.

Что же, нам остается только наблюдать со стороны, какую же сторону примет траектория развития карьера Рэджона. И, что-то мне подсказывает, за этим будет довольно интересно наблюдать… Этот текст является свободным переводов статьи колумниста Bleacher Report Дэна Фэвэйла. Что же, думаю, мне нечего больше написать на данный момент, поэтому наступил момент прощаться. Спасибо за внимание, дорогие читатели. Всего вам доброго, удачи и до следующего поста!

Фото: Gettyimages.com/DMagazine/NBAJerseySwap