5 мин.

Амину в 3D. Что из себя представляет новичок «Далласа» Джастин Андерсон

Язык не поворачивается назвать «Даллас» командой, в которой молодежи дают развиваться и благоухать. Однако подобный тренд может измениться уже в предстоящем сезоне. «Мэвс», на удивление многих, решили не тратить свой пик на усиление позиции разыгрывающего, несмотря на то, что к моменту выбора на драфте еще был доступен небезызвестный Тайус Джонс. Было принято решение взять другого интересного новичка, легкого форварда формации 3&D из университета Вирджинии Джастина Андерсона.

Несмотря на то, что вклад новичков в успехи команд уровня плей-офф (не факт, что «Даллас» #прямосейчас к таковым относится, но все же) редко выходит за рамки определения «минимальный», у Андерсона есть все шансы завоевать место в ротации команды. Все будет зависеть от того, чем же закончится рынок свободных агентов для «Далласа».

К примеру, Джей Краудер, схожий по набору навыков с Джастином игрок, в свой первый сезон в составе «бродяг» получал 17.3 минуты игрового времени. Карлайл – не любитель раскрывать потенциал талантливой молодежи, и это еще мягко сказано. Однако Андерсон с первого своего сезона может начать приносить на площадку то, что потребуется любой команде НБА, в том числе и «Далласу» - защиту и стабильный дальний бросок, и это добавляет ему пару очков в его баскетбольную карму.

«Мэверикс» уже начали так называемую «охоту» за звездами НБА (если за таковых можно считать ДеАндре «боюсь штрафных» Джордана и Уэса «вернусь, как новенький, после порванного ахилла» Мэттьюза) и успели потерять Аль-Фарука Амину, согласившегося играть за «Портленд». Это означает, что Андерсон, скорее всего, займет место ушедшего уроженца Нигерии. Если взять в учет еще то, что Карлайл планирует вернуться к тому баскетболу, который «Даллас» проповедовал в начале прошедшего регулярного чемпионата («бей-беги», короче говоря) – можно официально заявить, что на данную минуту бывший игрок университета Вирджинии попал в почти что идеальные для себя условия.

Игрок идеально должен справляться, как минимум, с ролью снайпера со скамейки запасных. После того, как Джастин великолепно показал себя в роли Джоша Смита в позапрошлом году (29.4 процента из-за дуги), его ждала упорная работа в последующее межсезонье над своим броском. Как итог, 45.2 процента в последнем сезона NCAA и улучшенная механика броска. Конечно же, глупо ожидать, что новичок сохранит свою гроссмейстерскую точность трехочковых. Лично я не вижу ничего, что может помешать ему бросать условные 38 процентов дальних в своем первом сезоне за «Даллас».

Дриблинг игрока оставляет желать лучшего, и Джастин, однозначно, еще не способен сам создавать себе бросок. Однако ему повезло попасть в систему нападения «Мэвс», где многое построено на пик-н-роллах и драйв-н-киках (передаю привет Рахону). Так что единственное, что потребуется от новичка – это четко выполнять установки разыгрываемой схемы и ждать, пока в подходящий момент Дирк Новицки или Чендлер Парсонс отдадут ему мяч, отвлекая на себя дополнительного защитника.

Вообще, можно сказать, что легкий форвард «Мэверикс» является гибридом выше упомянутого Амину и Ричарда Джефферсона. С нигерийцем игрока роднят физические данные (отличная координация, контроль движений тела и вингспан размером 6’11’’ футов), что дает ему способность проникать в «краску» соперников и смело идти на контакт в надежде на попадание с фолом. Схожесть же с Джефферсоном заключается в стабильном дальнем броске и спокойном виде на площадке при шансах на «взрыв» в любой момент.

Не будем забывать и про оборону, в которой Андерсон качественно разбирается. «Даллас» отчаянно нуждался в игроке формации 3&D в прошлом сезоне, и вот Карлайл его получил. Способность Андерсона обороняться против 1-3 позиций и хорошо защищаться против пик-н-роллов соперников должны будут накинуть ему несколько минут в ротации Рика, ведь именно этого не хватало команде в прошлом сезоне. Добавим ко всему вышеперечисленному отличную спортивную этику и адекватность, показанную во всех его интервью, и получаем игрока с потенциалом вырасти к очень добротного ролевого игрока.

Андерсон является одним из самых готовых игроков этого драфта к игре в НБА, но это не делает его автоматически игроком основного костяка «бродяг». Те новички, которые попадают в «Филадельфию» команду в стадии перестройки, имеют право на ошибки и постепенное неспешное развитие. К несчастью для Джастина, «Мэверикс» не являются подобной командой. Андерсону предстоит тяжелым трудом выбивать себе место под техасским солнцем. Вроде бы, навыков бывшему игроку Вирджинии должно хватить для этого, но тут вспоминается имя нашего главного тренера.

Ни в коем случае не хочу выставить Карлайла тираном, который кушает новичков на завтрак, но обо всем говорят факты. «Даллас» каждый год старается биться, как минимум, за попадание в плей-офф, и главный тренер «Мэвс» не любит жертвовать победами ради того, чтобы новички набирались опыта и начинали матереть. Довольно свежий пример – Шейн Ларкин в сезоне 2013-2014, который провел замечательную игру с «Финиксом», когда травмировался Хосе Кальдерон (18 очков и 5 результативных передач). Стоило разыгрывающему защитнику показать себя недостаточно ярко в последующих поединках, и вот уже для него был забронирован дальний край скамейки. Другой пример – Дуайт Пауэлл в прошлом сезоне. Форвард на протяжении пары недель показывал отличную игру в «мусорное» время, с помощью чего привлек внимание Рика. Конец истории все тот же – неиспользованный шанс и «до свидания, игровое время!» до следующего регулярного чемпионата.

В общем, все зависит от самого Андерсона. Внешние факторы для него сложились как нельзя лучше: он попал в команду, стремящуюся побеждать, и будет окружен опытными ветеранами, как минимум, на протяжении двух сезонов (по крайней мере, хочется в это верить). Единственное, что осталось сделать – зарекомендовать себя с лучшей стороны в летней лиге и на предсезонных сборах. При тех атрибутах, которыми владеет легкий форвард, это не должно составить ему труда.

На этом на сегодня все. Данный материал по традиции является свободным переводом статьи колумниста Bleacher Report Витиса Ласаитиса. Хочу лишь добавить, что изначально планировал сделать новый выпуск Dallas Time, но решил все-таки подождать появления хоть какой-то определенности в отношении подписаний Джордана и Мэттьюза, чтобы тем для разговора было больше. Так что ждите скорого анонса! Всего вам доброго, дорогие читатели. Удачи, и до следующего поста! 

P.S. В прошлом году после того, как я опубликовал материал о лучших новичках для нашей команды, «Даллас» обменял оба пика второго раунда почти сразу же. Надеюсь, в этот раз не произойдет ничего подобного.