6 мин.

Толчок в никуда. Почему здоровье Новицки и Чендлера важны для «Далласа»

"Даллас Маверикс" входит в регулярный чемпионат 2014-2015, однозначно, с более высоким потолком своих возможностей, чем в прошлом году. Теперь это не просто команда, которая должна цепляться за последние строчки, дающие возможность сыграть в плей-офф. "Мэвс" сейчас обладают лучшим составом со времен победы в финале НБА против "Майами", что дает поклонникам команды (и не только) право на высокие ожидания. Сформулирую точнее - место со второго по четвертое в Западной Конференции вполне досягаемо для нынешнего "Далласа". Если что-то и остановит команду на пути к этой цели, так это возраст игроков.

Меня часто критикуют за то, что я останавливаю свой взор исключительно на положительных моментах, случившихся с "Маверикс". Что же, пришло время исправляться. Даже после, так называемого, "вливания" свежей крови в свой состав "Даллас" занимает седьмую строчку в лиге в категории "Средний возраст игроков" с показателем 28. Всем известна простая истина: чем старше игрок, тем больше он подвержен травмам. И это утверждение может сыграть злую шутку с командой Рика Карлайла.

Некоторые игроки более или менее травматичны, но, как показывает практика, марафон регулярного чемпионата длительностью в 82 игры в первую очередь негативно влияет на команды, составленные, в основном, из ветеранов. Главный тренер "Сан-Антонио" Грегг Попович не даст соврать. Обладатель самой крутой бороды среди тренеров НБА из года в год сокращает игровые минуты таких людей, как Тим Данкан и Тони Паркер, во время чемпионата, чтобы сохранить лидеров "Шпор" для баталий в пост-сезоне. Кажется, Карлайлу придется сотворить нечто похожее в этом сезоне со своими лидерами.

Очевидно, что никто не застрахован от травм, сколько бы лет тебе не было и в каких бы обстоятельствах ты не находился (риск присутствует даже в принятии душа - спросите у Рэджона Рондо). Яркий пример - "Оклахома", недавно потерявшая своего лидера и MVP прошлого сезона Кевина Дюрэнта. Теперь "Тандер" предстоит нелегкая борьба за высокие позиции на Западе. Однако, имея в составе такого игрока, как Рассел Уэстбрук, команда все равно не должна потерять преимущества своей площадки в плей-офф следующего года. Случай "Далласа" диаметрально противоположен. При возможной потере Дирка Новицки или Тайсона Чендлера команде Марка Кьюбана грозит опасность вернуться туда, где "Мэвс" находились год назад. 

Чендлер (32 года) и Новицки (36 лет) обладают некоторыми общими чертами. Им обоим за тридцать, тренерский штаб будет ограничивать время на площадке как первого, так и второго игрока. Раздел "травмы" занимает чуть ли не половину всего резюме Тайсона; Дирк, конечно же, был менее подвержен травмам в своей карьере, но и у него есть сезон, разрушенный из-за повреждения (2012-2013, когда "Даллас" впервые за долгое время не вышли в пост-сезон). Однако главное сходство этих двух "больших" заключается в том, что отсутствие хотя бы одного из них в ростере "Маверикс" даст трещину, которую невозможно будет закрыть в краткосрочной перспективе.

"Мэвс" обладали лучшим нападением в лиге в прошлом сезоне после перерыва, связанного с Уик-Эндом Всех Звезд (111.1 набранных очков за 100 владений). Эта цифра должна быть еще страшнее с приходом Чендлера Парсонса, но если убрать из этого уравнения ветерана из Германии, то нападение команды резко убавит в эффективности до средних по лиге значений. Лучшая комбинация атакующих игроков "Далласа" без Новицки набирает 103.8 очков на то же количество владений. Как мы видим, Дирк и есть та разница между элитным нападением "Маверикс" и среднестатистической атакой НБА. И даже Парсонс здесь не поможет.

Чендлер, в свою очередь, удостаивался награды "Лучшего защитного игрока" в 2012 году за порядок, наведенный в оборонительных редутах "Нью-Йорка" (а это дорогого стоит). Затем Тайсон продолжил сохранять спокойствие в краске "Никс", попал в первую оборонительную сборную НБА в 2013 году и, наконец, сдал в последнем сезоне, отыграв лишь пятьдесят с лишним игр и показав худшие статистические показатели за долгое время. Признаться честно, я не считаю прошлогодний провал Чендлера показателем того, что он больше не может считаться элитным защищающимся игроком. Думаю, что даже Рой Хибберт... ладно, не слишком удачный пример. Даже Жоаким Ноа и Энтони Дэвис, на мой взгляд, не смогли бы видоизменить оборону "Нью-Йорка" в лучшую сторону.

В сезоне 2010-2011 оборона "Маверикс" улучшалась на 3.5 пропущенных очка на 100 владений, когда Тайсон находился на паркете. В том году защита "Далласа" находилась на седьмом месте во всей лиге. В прошлом году наша позиция была чуть лучше, чем просто ужасной - 22-е место. Возвращение Чендлера в клубную систему дает надежду на то, что игрокам все-таки удастся вознести наши оборонительные показатели в топ-10 НБА. На это можно рассчитывать только при непосредственной помощи таких ребят, как Джей Краудер и Аль-Фарук Амину, в защите на периметре.

Травмы других стартовых игроков "Далласа", безусловно, нанесут вред команде, но глубина некоторых позиций (Фелтон и Мекель разыграют, Харрис побегает на позиции атакующего защитника, Джефферсон и Амину подстрахуют Парсонса) поможет "Мэвс" выжить. Вероятные повреждения Новицки и Чендлера могут же стать катастрофой для подопечных Карлайла. Даже здесь за примером не надо далеко ходить - "Мемфис" перед началом прошлого сезона потерял своего центрального (во всех смыслах) игрока Марка Газоля. Они провели отрезок в 40 побед и 19 поражений после его возвращения, и именно благодаря великолепной игре испанца смогли выйти в плей-офф после неубедительного старта сезона (10-13).

Какой урок можно извлечь из этой истории? "Даллас" также зависим от своих ключевых игроков и их здоровья, как и "Мемфис" (да и любая команда из Западной Конференции, не считая "Сан-Антонио", "Оклахому" и "Клипперс"). Когда же твоим системообразующим исполнителям до пенсии осталось всего-ничего (грустная, но все же истина), все стоит на краю, и одно маленькое повреждение кого-либо из них может толкнуть всю проделанную работу с него. Не очень яркая перспектива, согласитесь!

Уже много раз было сказано, что борьба на Западе в этом сезоне предстоит колоссальная. Разница между четвертой командой в общем командном зачете и восьмой в прошлом сезоне насчитывала всего лишь пять побед. В этом году это расстояние, вероятно, будет еще меньше. Работа команды и Карлайла, в частности, заключается в выигрыше матчей. Интересно будет посмотреть, скольким количеством потенциальных побед пожертвует Рик в целях сохранения своих лидеров. Повторюсь, у "Маверикс" есть шансы для того, чтобы залезть в верхнюю четверку западных команд. Однако одна серьезная травма Дирка или Тайсона способна оставить эти шансы лишь нереализованным потенциалом.

Надеюсь, все эти мысли так и останутся на мониторе моего компьютера, и оба наших "больших" проведут этот сезон без каких-либо ужасных травм. Уж слишком много ожиданий от грядущего года, для их реализации все лидеры должны находится в лучших кондициях. Многие идеи были позаимствованы из материала Витиса Ласаитиса и переведены. Думаю, на этом можно и остановиться. Удачи вам, дорогие читатели, и до следующего поста!