6 мин.

Навязчивая нестабильность. О произошедшем в «Далласе» за эту неделю

После Звездного Уик-Энда в Новом Орлеане регулярный чемпионат вновь ожил для всех команд НБА. Команда Марка Кьюбана не стала исключением. Уже во вторник "Маверикс" предстояло повторить вывеску финала 2011 года, то есть сыграть с грозным "Майами Хит". После этой интересной игры "Далласу" предстоял выезд в Филадельфию, где его ожидали местные "76-е" во главе с основным претендентом на звание новичка года Майклом Картер-Уильямсом.

"Хит" в последнее время демонстрировал не такую уж и стабильную игру. Они могли проиграть главному аутсайдеру Запада "Юте", а на следующий день на зубах вырвать победу у одного из наших главных претендентов на попадание в плей-офф "Голден Стэйта". Мне было ясно одно - шансы на победу имелись, но сравнительно мизерные. От многочисленных травм вылечился Уэйд, тот же самый Джеймс набрал обороты, да и другие игроки в стане гостей с юга демонстрируют хорошую игру (начиная от постепенно реабилитирующегося в глазах поклонников Бизли, заканчивая пока что здоровым Оденом). Единственное, на что можно было надеяться - это на то, что у "короля" будет неудачный день.

Игра началась, как говорится, "с места в карьер". Соперники часто обменивались удачными атаками, не особо задумываясь о плотной защите. Такой ход поединка дал "Далласу" неплохую возможность проявить себя с лучшей стороны, но это не позволил King James, настрелявший тринадцать очков (и сорок два в матче) только за первую двенадцати минутку (28:30). В следующей четверти "Мэвс" начали превосходить гостей во многих аспектах игры, во многом благодаря солидным выходам со скамейки Райта и Картера. Такой локальный успех продолжался совсем недолго, а именно до следующего выхода ЛеБрона на площадку. Его бесподобные проходы под кольцо стали основной причиной рывка "Хит" в концовке двенадцати минутки, которая закончилась со счетом 54:60. В третьей четверти "Мэвс" начали активно задействовать свою главную атакующую единицу - Дирка. Немец не подкачал и возглавил scoring run хозяев в середине четверти. "Майами" же в концовке смогли сократить отставание до минимума, и счет на табло (85:84) ясно давал понять, что исход игры будет решаться в заключительном отрезке. Он начался с абсолютно равной борьбы, где сложно было предугадать победителя. Пока у "Маверикс" не началось то, от чего мы недавно отвыкли - клатчевый ступор. Гости не могли этим не воспользоваться, что вылилось в рывок в 0:14. Дальнейшие попытки хоть как-то зацепиться за победу оказались бессильны. 106:117 - разочарование от выступления "Далласа" в последней двенадцати минутке можно выразить эмоциями Кьюбана после трех-очкового в исполнении Андерсена.

Отличный матч провел "наше все" Дирк Новицки. Немец остановился буквально в нескольких шагах от трипл-дабла (22 очка, 9 подборов, 7 результативных передач). Эллис, в свою очередь, не оправдал возложенных на него надежд. На счету атакующего защитника 12 баллов при плохой реализации (4 из 13 с игры) и 3 перехвата. Основную мощь со скамейки привносил Винс Картер (15 очков и 7 подборов). По 12 результативных баллов записали себе в актив Брэндан Райт (это ему идет в плюс) и Хосе Кальдерон (не сказать, что это идет ему в минус, но испанец мог сыграть и полезнее).

Следующим соперником "Мэвс" являлась "Филадельфия". Не в обиду поклонникам этого клуба, но единственное, в чем сейчас "76-е" превосходят команду Рика Карлайла - количество пиков во втором раунде следующего драфта. После обмена Эвана Тернера и Спенсора Ховса в команде осталось, на мой субъективный взгляд, лишь два конкурентоспособных игрока - Янг и новичок Картер-Уильямс (Грэйнджера я вынес за скобки, так как по поводу него еще не ясно, останется ли он в команде) . Я не знаю, насколько низко "Филадельфия" планирует пасть в этом сезоне, но сейчас для этого у них созданы идеальные условия, даже чуточку лучше. Из всего выше сказанного вывод напрашивался сам - соперника надо было не просто побеждать, а уничтожать.

Поединок начался с многообещающего рывка гостей 2:10. После тайм-аута, взятого наставником "Филадельфии" Брауном, игра более-менее выравнялась на некоторое время. Затем последовал новый рывок гостей, причем настолько уверенный, что четверть закончилась со счетом 23:41. Казалось бы, что может помешать "Далласу" решить вопросы о победители встречи уже в следующем отрезке игры? Оказывается, есть пара факторов, и они называются "ужасная оборона" и "море потерь". Серьезно, позволять нынешнему набору игроков "76-х" набирать тридцать девять очков за двенадцать минут - непозволительная роскошь. Благо, что в нападении ситуация была не настолько критична, и на перерыв в игре команды уходили с 62:69 на табло. После возвращения на паркет, гости были очень близки к потере всего своего преимущества, но вовремя вмешался Карлайл со своим тайм-аутом. Игра наладилась, преимущество над хозяевами только росло. Хоть и в защите у "Далласа" все еще располагался проходной двор, зато в нападении команда показывала себя с лучшей стороны на протяжении оставшегося матча. 27:32 и 23:23, соответственно, в третьей и четвертой четвертях показывают, что по большому счету "Мэвс" не давали сопернику подойти к себе ближе, чем на расстояние вытянутой руки. 112:124 - вроде бы уверенная победа "Маверикс", но можно было бы сыграть и куда увереннее.

Честное слово, мне не раз хотелось выключить трансляцию. 17 потерь в первой половине встречи, вы серьезно?! Это большой перебор. Повезло, что Рик все-таки донес парням эту суровую правду, и они стали совершать намного меньше ошибок во второй половине поединка. Если же пройти по личностям, то отлично выступили на пару Новицки (25 очков при 9 из 12 с игры, 7 подборов) и Мэрион (22 балла при реализации 11 из 14, 7 отскоков). Монта снова продемонстрировал выступление на уровне "ни шаток, ни валок" (11 очков при 4 из 12 с игры, 4 передачи и ужасающие 7 потерь). Пора бы уже атакующему защитнику приходить в себя, ибо один Дирк может и не вытащить "Даллас" в плей-офф. Блэйр накидал season-high 18 очков, а Кальдерон отлично сфокусировался на роли ассистента (10 результативных передач).

Помимо последних матчей, хотелось бы еще поделиться мыслями по поводу отсутствия обменов в стане "бродяг". Ходило очень много слухов вокруг нашей команды, что ясно давало понять, что "Даллас" исследует каждую возможность усилить команду на остаток сезона. Так почему же "Мэвс" не провернули ни одной сделки в последние часы trade deadline? По-моему, ответ очевиден - нехватка активов и нежелание рисковать. Возьмем пример слухов по поводу вероятного пришествия Денга в стан "Маверикс". По большому счету, единственная кандидатура, которая одновременно подходила по зарплатам и могла бы заинтересовать "Кливленд" - Шон Мэрион. У нашего ветерана, как и у британца, контракт истекает уже этим летом. Менять лучшего защитного игрока нашей команды с довесками и пиком с богатого на таланты драфта на хоть и очень опытного, но все же исполнителя не экстра-класса #прямосейчас было бы не лучшим решением, на мой взгляд. Вряд ли бы одна сделка смогла перевернуть игру "Далласа" настолько коренным образом, что потолок "Маверикс" поднялся бы с планки "первый раунд плей-офф". Очевидно, что Луол должен стать одной из из приоритетных целей команды Кьюбана на ближайшее межсезонье. А пока пусть нас радуют Шон, Дирк и остальные бойцы Карлайла. И без обменов этот коллектив может дать бой абсолютно любой команде НБА.

На данный момент "Мэвс" снова опустились на восьмую строчку Запада, но команды здесь идут настолько плотно, что каждая победа может вывести "бродяг" на седьмую, а то и на шестую позицию. Главное - не терять концентрацию, как произошло сегодня во второй четверти матча с "Филадельфией", и стараться сохранять стабильность. Следующие поединки пройдут в Детройте (23 февраля) и Нью-Йорке (25 февраля) с местными командами. Надеемся на самоотдачу наших баскетболистов и верим в победу. Ну а я на этом прощаюсь с Вами, дорогие читатели и подписчики. Всего наилучшего и до следующего поста!