4 мин.

Сквозь скрежет зубов. Обзор последних матчей «Далласа»

После двух подряд игр (с "Атлантой" и "Минесотой") команда оказалась на 7-й строчке в Конференции и в одном поражении до нулевой разницы побед и поражений. Благо календарю, следующими соперниками "Мэвс" значились вечно скитающийся в поисках лотерейного пика "Шарлотт" и потерявшие своего лидера Энтони Дэвиса "Нью-Орлеанс". Моими ожиданиями от матчей были две простые буковки - W и W (win-win, на всякий случай), ибо какими мы бы не были эти команды крепкими и боевитыми, "Маверикс" обязаны побеждать в таких матчах, если претендуют хотя бы на плей-офф в этом сезоне. Особенно это касалось первой игры - домашнего поединка с клубом, владельцем которого является Майкл Джордан.

Данную игру для подопечных Рика Карлайла можно поделить на три этапа: "все так было задумано", "у нас просто не летит" и "а вы думали, что будет иначе?!". Под первым из них я подразумеваю первую четверть и половину второй. "Даллас" держал игру под контролем, уйдя непринужденно в небольшой отрыв в начале матча и не давая сопернику близко приблизиться. Счет 27:20 за 8 с лишним минут матча до перерыва - прямое тому подтверждение. Как вы уже поняли, приближался не самый лучший промежуток для "Мэвс". Бросок в середине второй четверти если и не пропал, то, как минимум, пошел из рук вон плохо (ради справедливости, этим грешили обе команды, но не в обиду "Бобкэтс", у нашей команды набор исполнителей получше, следовательно и требования повыше). На одной, так называемой, защите, такое преимущество даже в теории невозможно удержать, вследствие чего 39:42 к перерыву. Третий отрезок матча - чуть улучшенная, но все же копия проваленной второй половины предыдущей четверти... Я не знаю, какой эликсир или какие слова Рик Карлайл нашел для своих подопечных в паузе между четвертями, но это сработало на все 100%. 29-15 в финальном отрезке, и посылка к "Шарлотт", получите и распишитесь - 89:82, очень важная трудовая победа "Маверикс".

В принципе, в этом параграфе только один персонаж заслуживает предложений десять, и первая половина из них будет состоять из недоумения и негодования, а вторая - из восхищения. Дирк Новицки или "Человек-Преображение": 1 из 10 до перерыва, 9 из 11 и лавры героя команды - после. В итоге немец настрелял 25 очков, львиная доля которых подоспела как нельзя вовремя и, в принципе, сломила ход матч. Под стать Дирку был Монта Эллис, разве что постабильнее на всем отрезке игры - 22 очка, 5 подборов, 5 передач. Из остальных отдельных слов заслуживает только Кальдерон: быстро отправившийся от травмы ноги испанец закинул 4 броска из-за дуги. Результат - 12 баллов.

В среду "Далласу" предстояла вылазка к "Пеликанам". Все мы знаем, что Дирк и Ко, мягко говоря, не блещет вне своей арены в этом году. Несмотря на это, я был настроен оптимистично. Во-первых, лидер "Орлеана" под кодовым именем "Монобровь" не мог принять участия в матче из-за травмы руки (скорейшего ему выздоровления, очень интересно наблюдать за прогрессом одного из лучших мощных форвардов этого сезона). Во-вторых, наш соперник до этого провёл не просто матч, а высококлассную бойню с "Буллз" с тремя (!!!) овертаймами, а ключевые игроки провели на площадке в среднем по 50 минут. Усталость не могла не сказаться на подопечных Монти Уильямса.

Прежде чем рассмотреть игру подробнее, хочется сказать, что это, пожалуй, пока что самая увлекательная (наравне с битвой с "Хьюстоном") игра "Маверикс" в этом сезоне. Ни одна из команд ни разу не уходила в какой-то приличный отрыв от соперника. Весь матч складывался под вывеской абсолютно равной борьбы: забиваешь ты - закинем и мы. Пожалуй, был один игровой отрезок, в котором мне стало боязливо (а не увлекательно, как на протяжении всех четвертей) за игру "Мэвс", когда в середине последнего отрезка поединка отставание от "Пеликанов" достигло 7 очков. Не тут то было, Рик Карлайл пошел по пути time out - улучшение игры, результатом чего стал рывок 14:2. Добавим к этому нервную концовку, неудавшийся buzzer-beater соперника, и в итоге получим 100:97, очередную победу "Далласа", достигнутую не без помощи пуленепробиваемого характера. 

В этой игре отлично сработала оборона "Маверикс", о чем свидетельствуют 8 блок-шотов - не виданного до этой игры цифры в этом сезоне. Говоря о них, в первую очередь выделяется немецкая машина - 21 очко, 7 подборов и 4 "банки". Эллис же в этот раз сконцентрировался не на наборе результативных баллов, а на помощи партнеров - 14 очков и 10 ассистов тому подтверждение. Ну и все-таки отмечу ДеХуана Блэйра, вышедшего в старте во второй раз на позиции центрового (и в первый - не по причине просыпа тренировки Далембертом). Эта замена в стартовой пятерке, по-моему, напрашивалась давно, и она себя оправдала, так как стала мотиватором для только для основного игрока, но и для посаженного на лавку Сэмми.

Горечь сменилась улыбкой, и это не может не радовать. "Даллас", надеюсь, окончательно научился дожимать соперников (чего не удавалось в выездном матче с "Наггетс" и домашнем с "Минесотой"), и этот навык поможет клубу в этой регулярке еще не раз. Следующий матч подопечные Рика Карлайла проведут с лидером Западной Конференции "Портлэндом", и об этой игре я поговорю отдельно, так как считаю эту игру проверкой на прочность для парней. Ну а на данный момент мне Вам, дорогие читатели, нечего больше сказать, и поэтому настало время прощаться. Всем удачи и до следующего поста!