4 мин.

Новый клевок. Как «Даллас» уступил «Денверу»

После того, как "Наггетс" завершили победное шествие "Мэвс" на отметке в 4 победы, команда и ее болельщики жаждали мести и расправы над гостями из Pepsi-Center. Для этого были неслабые предпосылки: равная игра в первом матче, родная публика и, наконец, желание повторить достижение сезона 2003-2004 - начать сезон с 8 побед в домашних стенах подряд. Согласитесь, факторы плотно указывали на выигрыш Дирка и Ко, который, в свою очередь, готовился обойти Кевина Гарнетта в списке лучших скореров в истории Ассоциации. Что же вышло в итоге?

Два главных героя матча - Новицки и Хиксон

На выходе мы имеем матч, где одна четверть была сыграна вничью, а остальные три - может быть, с маленьким, но всегда перевесом выигрывали баскетболисты "Денвера". Во время матча у меня складывалось впечатление, что без, так называемой, "оплеухи" в виде отрывов в счете соперника, игроки "Мэвс" не могли сконцентрироваться и с постоянством попадать в сетку или не совершать порой глупейшие потери. Стоило "Наггетс" уйти вперед на 10-15 очков, команда более-менее собиралась с мыслями и сокращала разрыв до 4-6 очков. Так продолжалось вплоть до середины 4-й четверти, ибо на последний сверхрывок "Далласа" не хватило. Закономерные 96:110, и второе поражение подряд от "Денвера".

Теперь же постараюсь выделить главные причины неудачи в этом поединке. Во-первых, проигранная борьба за отскоки на щите что в атаке, то и временами в защите. 36:42, не фатально, но и не ахти как. Особенно мне запомнился момент, когда оставалось 3 минуты до сирены в 4-й четверти, отставание составляло 10 очков, и в момент, когда надо было отбирать владение и спасать последнюю надежду на камбэк, большие "Мэвс" проиграли 2 или даже 3 подряд подбора своим везави в обороне, после чего Рик Карлайл выпустил резервистов доигрывать игру. Во-вторых, сегодня поймали свои волны те, от которых этого ожидали далеко не в первую очередь - Хиксон (рекорд сезона - 22 очка, 8 из 11 с игры, 8 подборов) и Нейт Робинсон (17 очков за 23 минуты). Второй реализовал 2 трехочковых попытки в особенно важный момент в середине последней четверти, увеличив отставание "Далласа" до 11. Ну и третья причина, на мой взгляд - это скамейка. Кроме Картера, Далемберта (с натяжкой) и Краудера, по большому счету, никто пользы и не принес. Бесспорно, лавка у "Маверикс" не худшая в лиге, и, вероятно, не одна из худших, но не достаточно хорошая для команды, чей уровень выше первого раунда плей-офф. Очень жду возвращение Девина Харриса на подмену Кальдерону, это должно улучшить ситуацию с усилением со скамейки.

Монта ведет игру

Как обычно, выделю пару лиц из нашей команды. По традиции, лидер "Мэвс" по результативности Монта Эллис доказывал всем поклонникам и ненавистникам, что решение не вызывать его на матч Всех Звезд в этом году будет еще более сомнительным, чем в прошлом, когда его, грубо говоря, "опрокинули". 22 очка - конечно, круто, но не оставлю его без критики и укажу на то, что количество ассистов в последних матчах у него упало (сегодня было 4). Надеюсь, к нему не вернется синдром "единственного в поле". Порадовал своим трудолюбием (именно им) 4-х кратный участник All-Star Weekend Шон Мэрион. Забирал на чужом щите все плохо лежащее, в следствие чего на его счету 13 результативных баллов и 12 подборов. Любимец же публики Дирк Новицики провел типичный для него матч (18 очков, 6 подборов) с нетипичными достижениями. Для начала, он обошел Реджи Миллера в списке игроков, забивших больше всех штрафных (теперь немец 13-й), а на гарнир - вышел на чистое 14-е место в all-time scoring list, обойдя форварда "Бруклина" Кевина Гарнетта. Лично я второе пока за успех не считаю ввиду того, что завтра подопечные Джейсона Кидда проводят свой матч и в нем, соответственно, Кевин может снова вернуть себе позицию. Если же он не обгонит Дирка завтра - значит, наверно, не обгонит его уже никогда.

Проигрыш обязан поставить ряд вопросов перед главным тренером Риком Карлайлом, на которые он должен ответить уже через 2 дня на "пять с плюсом" в игре против очень крепких воинов из "Голден Стэйт". А там еще и выезд в Атланту последует, так что пора выходить из этого мини-пике, так как оно может затянуть еще больше. Как бы то ни было, будем надеятся на лучшее.

Спасибо всем, кто прочитал этот текст. До следующего поста, удачи!