2 мин.

Спорт в Японии

Вы когда-нибудь задумывались о том, какие виды спорта популярны в Японии? 

 

Наверное, вы скажете, что это футбол. Отчасти это так, многие японцы приехали в Россию болеть за свою команду, попутно произведя фурор уборкой стадионов после себя. Но футбол все-таки не самый популярный вид спорта. Просто японцы всегда и везде горячо поддерживают своих спортсменов. 

 

 

На самом деле, вопрос про самый популярный спорт в Японии довольно каверзный. Если говорить про вид спорта, в который больше всего играют, то это, пожалуй, гольф. Например, в радиусе 4-5 км вокруг моего кампуса было 2 гольф клуба. И еще около 6 - 7 между кампусом и ближайшим городом. И, что самое интересное, там всегда кто-то играет. 

 

 

Еще очень популярен бейсбол. Японская лига одна из сильнейших в мире, стадионы всегда заполнены. Да и молодежь любит побросать мяч на природе. В плане массовости бейсбол популярнее футбола, который только с начала 90-х начал свое восхождение.

 

 

Традиционные виды спорта вроде сумо тоже на коне. Более того, сумоисты пользуются бешеной популярностью у девушек! Несколько лет назад в Японии проводился опрос за представителей какой профессии девушки хотели бы выйти замуж. И сумоисты заняли второе место! Сумо, понятное дело, не единственный вид единоборств, который популярен в Стране восходящего солнца. Фёдор Емельяненко до сих пор очень популярен у японцев - примерно 80% японцев, кем завязывался разговор, вспоминали про Федора как только узнавали, что я из России. 

 

 

Из зимних  видов спорта безоговорочный фаворит фигурное катание. При этом японцы болеют не только за своих, но и за иностранцев, которые им импонируют. Например, наша соотечественница Евгения Медведева в Японии чуть ли не популярней, чем в России.

 

 

Ну и самый последний, неожиданно популярный вид спорта - скачки. И популярен он по причине ставок, естественно. В японских газетах под них выделяют целые рубрики, чтобы освещать забеги и коэффициенты. 

 

 

 

Еще больше про Японию тут: https://zen.yandex.ru/id/5b66bc1957714b00aaa72bf3