1 мин.

No more Serena

Сегодняшний финал US Open поистине исторический: новая чемпионка, первая представительница Японии, которая выиграла турнир Большого Шлема. Но что сейчас все обсуждают? Правильно, Серену Уильямс и ее поведение на корте. 

Американка всегда была остра на язык, никогда не стеснялась высказываться по поводу наболевших тем. Правда есть один нюанс: она мастерски играет на толерантности в отношении женщин и представителей рас. В самой по себе толерантности ничего плохого, конечно, нет. Все должны иметь равные права и возможности. Но когда на это начинают постоянно давить в попытке выбить себе какие-то лучшие условия, становится противно. Это отношение, что ей все должны, что для нее нужны особые правила и права - непонятно. И ладно бы ей это было необходимо по медицинским и иным показателям, но нет, это просто каприз. Топнуть ножкой.

Сегодня она много ссылалась на то, что мужчинам бить ракетки. оскорблять судей позволяют повсеместно. Во-первых, разве Федерер и Надаль так себя ведут? Джокович? Во-вторых, с Агасси и Сафин вполне снимали очки за аналогичные выходки. И никто из них не устраивал подобных сцен.

Но это же никому особо не интересно, правда? Главное же взять и обвинить в сексизме, расизме. Англоязычный твиттер это только подтверждает. "Серену обидели", "Она национальное достояние, ее нужно защищать" и т.д. и т.п. И никому в голову не пришло, что Серена своим поведением просто уничтожила главный вечер в жизни 20-летней девушки. Вечер, для которого Осака вкалывала и жертвовала всем. Вечер, когда первая представительница Японии стала чемпионкой. И вместо радости, она извинялась перед токсичной толпой, что в этот вечер играла лучше Серены.

Младшая Уильямс великая теннисистка, ориентир для молодежи в спорте. Но такое поведение может перечеркнуть все ее наследие.