2 мин.

А может в тактике дело?

Мойес активно использует расстановку 4-2-3-1 с Матой на фланге, где ему играть не совсем привычно, и откуда он часто сваливается в центр, то путаясь с Руни местами, то и вовсе оголяя фланг оставляя его на откуп Рафаэлю/Эвра. Такая тактическая однообразность, вкупе с ужасной формой команды, заставила диванного критика пошерстить в поисках новых вариантов. 

Итак, Схема 1

 

 

4-4-2 с ярко выраженным ромбиком. Здесь отчетливо виднеется одинокая фигура Феллаини/Каррика в центре, но тут ест варианты.

Де Хеа, Рафаэль-Джонс-Смоллинг-Эвра, Феллаини/Каррик в центре, Янузай слева-Валенсия справа, Кагава/Мата в оттяжке, Руни и Перси в нападении. 

Такая схема была опробована еще в прошлом сезоне (а может и еще раньше, не помню) Фергюсоном, в выездном матче с Ньюкаслом, выигранным конечно за счет стандартов и шального удара Клеверли (эх,это последнее яркое воспоминание о Томе), но не суть в этом. 

Здесь Мата/Кагава могут играть на родной позиции, не мешая никому, и можно спокойно меняться местами с Руни, который в случае надобности вполне может побежать на помощь центральному полузащитнику. Фланги все так же будут грузить центр передачами, а в защите я не отряжаю Видича в центр, так как мыслями это уже не игрок Юнайтед. 

Схема 2

 

4-5-1. 

Де Хеа-(защита такая же)-Валенсия справа, Янузай слева, Каррик/Феллаини опорные, Мата, Руни в роли атакующих- Перси.

Здесь возмжна и трансформация и в 4-2-3-1 , если Руни снова пойдет назад. Насыщенный центр, и возможность играть в быстрый перепас.

Схема 3

4-3-3 (авантюрно)

Де Хеа-(защита все та же),Янг слева-Каррик/Феллаини в центе-Валенсия справа,Мата слева-Руни справа-Перси в центре.

Предсказуемо через фланг, слабый центр и уязвимость. Но, вместе с тем, все та же быстрота фланговых атак, комбинационность и любая смена темпа на более медленный будет караться. И Руни, иллюзорно играющий на фланге, впервые со времен Роналду.

Схема 4

4-3-2-1

Де Хеа,(защита та же), Каррик/Феллаини центре, Валенсия справа-Янузай слева, Мата/Кагава-Руни в оттяжке, Перси.

Вполне итальянская схема, так например играет такой же бедовый Милан, но не в этом суть. Здесь снова можно увидеть раздолье для Маты и Кагавы, объем работы для Руни, и все те же фланги.

 

Навскидочку, вот такие у меня варианты. Критикуем, я отвечу.