11 мин.

История болезни или как стать фанатом Манчестер Юнайтед

Текст для конкурса про МЮ.

Марк Твен в свои бородатые времена как-то сказал: «Есть ложь, чудовищная ложь и есть статистика». Наверняка, вы встречали статьи, в которых британские ученые аналитики проводили опросы, в ходе которых выяснилось, что из 7.7 миллиардов землян более 600 миллионов знают и болеют за «Манчестер Юнайтед».

Конечно же, это не так. Но факт, что каждый десятый обыватель хотя бы знает о том, что есть такая команда, уже не может не радовать.

Настоящие же британские ученые выяснили, что почти 6 миллионов жителей королевства болеют или же смотрят матчи нашего любимого клуба. А это уже каждый десятый. Внушительно, учитывая любовь англичан и к другим видам спорта, и их жизненному кредо «Support your locat team» ( «Поддерживай команду своего города»). Сколько мы статей перечитали не только о простых фанатах условного «Оксфорд Юнайтед», и о целом ряде звезд, которые фанатеют от своих родных команд. Сэр Элтон Джон топит за «Уотфорд», где его именем назвали целую трибуну, Шон Бин поддерживает «Шеффилд Юнайтед», а «Профессор Х» Патрик Стюарт вообще прыгал на трибунах «Уэмбли», когда его «Хаддерсфилд» выходил в Премьер-Лигу.

В такой ситуации быть фанатом самого (ну или одного из) популярного клуба мира, как-то… обыденно что ли. Шутка ли, рекордсмены и 20-ти кратные чемпионы Англии, один из двух самых титулованных клубов Британии, победители всего и вся. Клуб, который воспитывал и развивал культовых игроков, которых тренировали одни из лучших менеджеров в истории футбола. Боюсь ошибиться, но не помню, чтобы в истории любых других команд было сразу два тренера, которые удостоились рыцарского звания. В общем, на бумаге — болей за клуб, и каждую весну наслаждайся видом новых трофеев в руках Видича, Фердинанда, Руни и других…

Но как и в любой истории болезни, у меня есть своя завязка.

… 2002 год, мне всего лишь 7 лет, на дворе лето и первый турнир, который я осознанно посмотрел — Чемпионат мира в Японии и Южной Корее. Гус Хиддинк и судьи тащили сборную хозяев в финал, зубастик Роналдо со своей легендарной прической принес удачу Бразилии, а еще один волшебник — совсем еще юный Роналдиньо одним взмахом правой ноги отправил звездную сборную Англии домой.

Мне больше всего запомнился, естественно, лидер англичан — Дэвид Бэкхем. Я совсем по-детски удивлялся, как было возможно выдавать такие точные передачи через все поле?

Футбол тем летом для меня закончился со вторым голом Роналдо в ворота Оливера Кана. Упросив маму купить мне мяч, я до сентября окунулся в мир дворового футбола, набивая шишки, и пытаясь при ударе размахивать руками так, как это делал Бэкс.

Следующим турниром, для чуть более окрепшего разума стал Евро-2004 в Португалии. Прекрасно помню, какие команды туда приехали. Россия с одним из лучших составов в истории, но совершенно провалившая свою группу. Португалия со своим «золотым» поколением Руя Кошты и Луиша Фигу, Голландия, Италия и не менее «золотые» англичане с главной надеждой нации — 18-летним мерсисайдцем Уэйном Руни. Бэкхем все так же крутил мячи и размахивал капитанской повязкой, рядом с ним была светлая голова Пола Скоулза, в защите — сплошь стены, а в нападении — два лучших форварда Англии Эмиль Хески и Дариус Вассел Руни и Майкл Оуэн.

Путь англичан был прерван на стадии ¼ в серии пенальти португальцем Рикардо, который в прямом смысле голыми руками затащил хозяев дальше. Бэкхем отправил мяч на небеса, а Уэйн Руни, забивший 4 мяча , отправился на каникулы.

И именно тем летом, я впервые прикоснулся к великому. Мама подарила мне мою первую джерси с легендарным Vodafone. А «Манчестер» последовал совету юного фаната и за 30 миллионов фунтов, гигантскую по тем временам сумму, купил Уэйна.

Здесь следует сделать небольшое лирическое отступление. В те годы, права на показ АПЛ принадлежали каналу 7ТВ, и летом они показывали лучшие матчи из прошлых сезонов. Наткнувшись на игру сезона 01/02, где «Тоттенхэм» принимал «Юнайтед», я по настоящему полюбил эту команду. Если не помните, это был тот самый матч, где «дьяволы» летели после первой половины 0:3, вообще без каких-либо шансов. Но что произошло потом… После этого матча, я носил футболку с гордостью и обожанием.

К моему сожалению, на то время пришелся спад «Юнайтед». Это заключалось и в новых игроках, среди которых был тот же Руни, и его партнер по атаке, тогда еще молодой и только лишь подающий надежды Криштиану Роналду. Но о нем позже.

Меня в то время мало пугал уже начавший угасать после «непобедимого» сезона «Арсенал». «Ливерпуль», хоть и выигрывал периодически кубки, в чемпионате не находил сил для стабильной игры на дистанции. И только один клуб и один тренер был настоящим криптонитом для того Манчестера. Жесткий и неприятный «Челси» во главе с тогда еще по-настоящему, а не по инерции, «Особенным» Жозе Моуриньо сходу выиграл два чемпионата подряд, и был просто неудержим.

Не имея под рукой тогда только набиравшего популярность Интернета, я довольствовался вырезками из еженедельника Футбол, и оттуда доносились разные слухи. Мол сэр Алекс устал, и хочет уйти, а на его смену придет не очень толково распорядившийся с «золотым» английским поколением швед Свен Йоран Эрикссон. Спасибо деду, что он передумал, и начал разрабатывать план по свержению «синих» с Олимпа.

Недаром тот состав «Юнайтед» почти все вспоминают с благовением. Руни и Роналду, освоившись, набрали дикую форму и разносили чемпионат с такой легкостью, которую сейчас сложно представить. Ну а почти каждое подписание сэра Алекса било не в бровь, а в глаз. Будь то пахарь Пак Джи Сун, моторный форвард/вингер/полузащитник и кто угодно — Алан Смит, напарник Роналду по сборной и неимоверно талантливый Луиш Нани, и две стены в защите — Патрис Эвра и Неманья Видич.

Пройдя через несколько тяжелых лет становления, сыгрывания состава, удачных/неудачных покупок и ухода лидеров (привет, Руд) — машина завелась.

… Следующая остановка — весна 2007 года. На всех порах молодой и задорный Манчестер Юнайтед ведет борьбу на всех трех фронтах. Чемпионат наконец поддается, а Челси начинает отставать, попутно уволив рассорившегося со всем миром Моуриньо. Дорога к Кубку Англии проходит без особых препятствий. А на пути к финалу Лиги Чемпионов на стадии ¼ финала англичанам досталась колючая и крайне неприятная Рома. Первый матч на «Стадио Олимпико» завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев, и на ответную игру римляне ехали с небольшим, но запасом. Но то, что произошло дальше, отпечаталось в моем сознании как одна из самых ярких игр за всю мою жизнь.

Вихрь атак «Юнайтед» просто смял обескураженных итальянцев. Бедолага Дони раз за разом доставал мяч из сетки, а Майкл Каррик в тот вечер провел наверно, матч жизни.

В это было сложно поверить, но именно в тот вечер, Криштиану Роналду забил свой первый мяч в Лиге Чемпионов. Я совру, если скажу, что Криш был моим любимым игроком. В то время я все еще скучал по Бэкхему, да и Руни со Скоулзом мне всегда нравились больше. Но именно 10 апреля 2007 года Кришитану для меня стал лидером той команды.

Да, в том сезоне «Юнайтед» смог выиграть лишь чемпионат, но это был лишь первый шаг к настоящему величию той команды сэра Алекса.

… Последняя остановка — Москва 2008.

Чемпионат снова был выигран у «Челси», хоть и с некоторыми проблемами. В составе появились новички, великолепный Оуэн Харгривз (до сих пор считаю его эталонным полузащитником), молодой, но невероятно талантливый Нани, Карлос мать его Тевес и «Голден Бой» того сезона Андерсон. Путь к московскому финалу прошел без относительных проблем, но в полуфинале «Юнайтед» встретился с «Барселоной» Франка Райкарда.

… Криштиану подходит к точке. «Камп Ноу» гудит, как котел дьявола. Вздох, разбег… промах. Разочарование в глазах Роналду и мои погасшие глаза. Первый матч закончился нулевой ничьей, и всю следующую неделю я прожил в нервном ожидании ответного матча.

Звезда Лео Месси только начала восходить. Он выходил на поле «Олд Траффорд» под 19 номером и с длинными несуразными волосами, и никто еще тогда не мог представить, что именно этот коротыш станет злым гением для Манчестера в ближайшие пару лет.

Но тот вечер украл не он. Не Роналду, который нервничал и терялся на поле. Маэстро, «Рыжий принц» и просто Пол Скоулз одним ударом выбил из под меня кресло и отправил «Барселону» ожидать своего спасителя Пепа.

… Вечер финала. Точнее уже ночь, ибо в моем часовом поясе уже давно стемнело. Комментарий Владимира Стогниенко, мягкое кресло и мирно спящая рядом кошка.

Я пересматривал эту игру около пяти раз, но каждый раз я отмечал, насколько же это была равная игра. И именно в таком моменте матч должен решать гений. Или даже целое трио гениев.

Вы все еще помните Уэса Брауна? А между прочим, человек играл за «Юнайтед» аж с 1996 года, и выиграл вместе с ним тот самый требл-99. Никогда не выделялся яркой игрой, и был своего рода «игроком-затычкой». Но в том финале именно Уэсли вышел на правый фланг обороны, и зацементировал его на все 120 минут матча.

Пол Скоулз сломал нос еще в середине первого тайма, но мужественно законопатив его ватой, продолжал грызть газон, который из-за проливного дождя превратился в настоящее болото. Джон Терри не даст соврать.

И Криштиану, в глазах которого горел неистовый огонь, и желание стать лучшим.

… Конец первого тайма, ничем не примечательная атака по правому флангу. Браун играет в отличную стеночку со Скоулзом и выдает подачу всей своей жизни — мягко, точно и по недосягаемой дуге для защитников «Челси». А там играли одни из лучших защитников мира, две настоящие стены в лице Джона Терри и Рикардо Карвальо. Но именно в этот момент Криштиану Роналду совершил прыжок в космос, после которого он уже никогда не возвращался на Землю к нам, простолюдинам.

… Он не забьет свой пенальти в послематчевой серии. Джон Терри подарит нам еще один шанс, и легендарный Эдвин ван дер Сар вытащит удар Анелька. Роналду будет рыдать на газоне, но лишь для того, чтобы потом бежать и нести свой главный трофей в жизни. Я почему-то считаю ту победу главной для него. Почему? Потому что она станет для него первой. В дальнейшем у него будет куча Золотых мячей, 4 Лиги Чемпионов с «Реалом», но именно тот вечер в Москве сделал из него того, кто он сейчас.

А что я? Я стоял на коленях у телевизора, и когда Эдвин сделал тот самый сэйв, я был настолько счастлив, что обезумев выбежал на улицу и начал орать. И знаете, таких эмоций я больше никогда не испытывал.

Впереди было еще несколько победных лет, уход Роналду и сэра Алекса, становление Руни как легенды клуба, рекордные 20 чемпионств, и все то, что помнят многие болельщики Юнайтед.

…А я все еще вспоминаю тот майский вечер, время, когда я окончательно влюбился в эту команду. И всякий раз, когда хочется отругать Лингарда и компанию, когда очередное безвольное поражение портит настроение на всю неделю вперед, я вспоминаю, ПОЧЕМУ я стал фанатом этого клуба.

Победы сменяются поражениями, уходят игроки, тренеры, легенды. Но эмблема всегда остается, как и наша с вами память. В жизни проходят годы, уходят любимые, мы теряем родных и близких, и постоянно скачем на качелях от радости до печали. И когда мне становится грустно, я включаю ночник, и вспоминаю тот самый прыжок Роналду в космос. И знаете, хочется жить дальше.

PS. Футболка Уэйна до сих пор в моей коллекции