Эвертон против Ман Сити: Джон Стоунс отказался играть против своей бывшей команды

Цитата матча: "Я вообще не знаю, как против такого можно обороняться!" - Майкл Оуэн, бывший футболист и эксперт о голе Рияда Марэза в ворота Джордана Пикфорда.

Воспользоваться преимуществом отложенной игры сегодня было суждено лишь одной команде. Это было заметно ещё до начала поединка: выиграв Эвертон у Ман Сити этот перенесённый матч, команда Карло Анчелотти лишь сравнялась бы с Ливерпулем по очкам, но не смогла бы подняться выше 7 места. К тому же поражение от Сити лишь накалит атмосферу перед мерсисайдским дерби. У Сити же не было повода делать осечку на выезде посередине недели против недомашнего Эвертона.

К домашнему поражению от Фулэма на выходных добавилось ещё отсутствие главного джокера ирисок - Доминика Калверта-Льюита. У Сити же выпал Гюндоган, который был рокером-спасителем как минимум с начала нового года. В остальном по составу экцессов не наблюдалось. Но что я вижу за час до старта!? НА СКАМЕЙКЕ ЗАПАСНЫХ У ГОРОЖАН СЕРХИО АГУЭРО И КЕВИН ДЕ БРЮЙНЭ ВМЕСТЕ С ДЖОНОМ СТОУНСОМ!!! Лапорт остался в центре защиты в паре с вернувшимся прогульщиком Диасом, а Кансэлу вышел слева. У Гвардиолы пытались спросить про замены в защите - он решил не коментировать свои перестановки и объснил, что играть будут все. Не думаю, что Джон Стоунс попросил выходной, а Гвардиола не рискнул ставить центрального защитника против своей бывшей команды. Предположу, что это решение самого Стоунса не играть против Эвертона. Я предполагал, что выйдут Стоунс + Диас и Лапорт слева, но это мог быть всего лишь вопрос ротации при всё таком же диком календаре у Ман Сити.

При отсутствии Гюндогана я предполагал, что Сити оставит интригу на второй тайм. Голов не было первые пол часа: Эвертон вязко уселся у себя в штрафной, а Сити явно не хватало завершения. И лишь удары из-за штрафной делают основной улов на мнимом безрыбье. Фодэн пробил, и мяч слегка срикошетил от Коулмэна над Пикфордом в ворота Ирисок. Нежелание Стоунса играть против своей бывшей команды стоило Ман Сити пропущенного гола - каким-то отскоком от штанги после удара Диня мяч отлетает от Ришарлисона в ворота Эдерсона. Первый тайм 1-1. Пеп пока ещё не открыл шампанское.

Второй тайм начинается по той же схеме: Сити во владении, Эвертон в осаде. На 63 мениту Марэз закручивает неберущуюся хлопушку, и Пикфорд превращается из вратаря в декорацию. Примерно по той же схеме через 10 минут Бернарду Сильва сделает счёт 3-1 в пользу Манчестер Сити. Игроки Эвертона уже после 2-1 хотели поскорее начать готовиться к дерби с Ливерпулем, и в итоге за второй тайм не смогли показать, что они присутствовали если не в игре, то хотя бы в моменте. Карло много жевал, тем самым напоминая Большого Сэма. К счастью, положение Ирисок куда благополучнее Вэст Брома.

Манчестер Сити одержал 17 победу во всех турнирах. Но есть и новый рекорд - 10 побед подряд в топ дивизионах с начала календарного года. Последней командой, против которой команда Гвардиолы уступала в счёте по ходу матча, заканчивающегося в пользу Сити, был Челтенхам. Между делом, Ман Сити уже отыграл больше половины своих матчей в феврале, и осталось всего 3. Следующая остановка - Эмирэйтс. До встречи и очередного вам приятного просмотра!