6 мин.

Особенности национального футбола, или...ФК Тамбов из Саранска

Последняя перепись населения страны, показала, что на территории России 1100 населённых пунктов имеют статус города. Со времён Александра Радищева, и его бессмертного «Путешествия из Петербурга в Москву», жителям России не даёт покоя идея находить всё новые связи между городами. Особенно в этом рвении преуспели отечественные футбольные чиновники. Учитывая чёткие критерии соответствия стадионов всем необходимым нормам, неизбежностью стал факт, что ФК «Тамбов» первые 5-7 домашних матчей проведёт в Саранске.

Эта ежегодная национальная забава- когда команда, лидирующая в ФНЛ, завоёвывает путёвку в Премьер-лигу, а потом ВДРУГ обнаруживает, что внутренних ресурсов не хватает для нормального существования в высшем дивизионе. Как правило, главной проблемой становится отсутствие финансов для качественного усиления состава. Но в эпоху современных футбольных арен (построенных, на секундочку, на государственные средства) была положена традиция проводить чемпионат не по традиционной схеме «тур дома - тур в гостях» , а по новой системе «выезд-выезд».

Новость о том, что в Саранске вновь будут играться матчи Премьер-Лиги порадовала, в первую очередь, местных фанатов московского «Спартака», с коим и придётся провести первый, номинально домашний, матч ФК «Тамбов». В последнем своём сезоне в элите, ФК «Мордовия» редко радовал зрителей искромётной игрой. Но на большинстве матчей старенький стадион «Старт» был полон. Конечно, особняком стояли матчи против московских грандов.

Надо отметить, что наследие Чемпионата мира, по задумке организаторов, сводилось не только к тому, что в России будут возведены с десяток прекрасных стадионов, но и в надежде, что после мундиаля толпы туристов, восхищённые красотами городов и гостеприимством местных жителей, наводнят центральные улицы Волгограда, Нижнего Новгорода, Саранска.

Разумеется, об иностранцах говорить не приходится -их количество в том же Саранске увеличивается, в первую очередь за счёт студентов медицинских вузов и рабочих строительных специальностей. А вот толчок к внутреннему туризму действительно был дан, и каждые выходные можно наблюдать картину как из соседних регионов в Саранск прибывают автобусные экскурсии.

Вообще, города Тамбов и Саранск во многом похожи. Саранск был основан в 1641 году, Тамбов-всего на 5 лет раньше. В обоих города проживает по 300 тысяч человек. Символом Тамбова, общеизвестно, является волк ( хотя на гербе города изображены пчёлы- кто знает, расскажите почему), а символом Саранска –лиса, у которой с волком ,как мы помним из народных сказок, старые дружеские отношения. Может быть, именно из-за этой сходства, у жителей Тамбова прежде не было особой необходимости побывать в столице Мордовии. Но сезон 2019-2020 стирает все преграды.

Болельщики ФК «Тамбов» тяжело восприняли тот факт, что ещё не скоро увидят свою команду в родном городе. Самые преданные из них уже готовятся к частым поездкам в Саранск. ФК «Тамбов», конечно же, планирует организовывать поездки в столицу Мордовии для самых преданных фанатов, но, скорее всего, мест всем желающим не хватит. Попробуем произвести примерный подсчёт возможных затрат.

В Саранске и кроме стадиона, есть на что посмотреть. Матч ФК «Тамбов»- «Спартак» состоится в субботу. Поэтому, рассчитаем поездку для семьи из 3 человек, с условием проведения одной ночи в гостинице или апартаментах. К сожалению, прямого железнодорожного сообщения между Тамбовом и Саранском нет, поэтому единственный способ передвижения - автомобиль. Расстояние между городами по трассе - 400 км. Соответственно, это примерно 6-7 часов езды и порядка 1500 рублей в одну сторону. Как ни прекрасен Саранск, но на следующий день придётся возвращаться. А значит расходы на дорогу - примерно 3000 рублей. Билеты на матч, стоят от 200 до 700 рублей ( если не рассматривать VIP- зону). Следовательно, билеты на всю семью выйдут примерно в 1500 рублей. Разумеется, надо учесть расходы на питание. Средний чек в небольших кафе и пиццериях города- 300 рублей с человека. Самая затратная статья расходов- проживание. Об этом стоит поговорить отдельно. В июне прошлого года по всем российским (и не только) СМИ разлетелась информация, что снять на ночь апартаменты в Саранске стоит от 20 000 рублей. Действительно, в дни Чемпионата мира, большинство иностранных болельщиков, столкнувшиеся с подобными ценами, предпочитало ночевать на вокзале, на улице, где-то ещё. Попадались, конечно, и случаи русского гостеприимства, но они были слишком редки. С окончанием Чемпионата мира, у саранских арендодателей закончилась и надежда, когда-нибудь ещё раз так же быстро обогатиться. Но, спасибо мудрому решению РФС. В июне этого года на Мордовия-Арене был сыгран матч Россия-Сан-Марино. И вновь, десятки тысяч туристов( пусть и соотечественников), перекрытые дороги, и … завышенные цены на проживание. В это раз ночь после матча в апартаментах, расположенных в непосредственной близости от стадиона, начиналась от 4000.

Однако, у тамбовских болельщиков нет оснований для тревоги. В Саранске чётко знают различают международные матчи от игр внутреннего первенства. И, пусть, как всегда, планируется солидный десант болельщиков красно-белых, но в этот раз ажиотажа не предвидится, и цены на квартиры остаются на своём привычном уровне. Снять однокомнатную квартиру с видом на стадион можно за стандартные 1200-1500 рублей за ночь. Кстати, номера в гостиницах от 2500 рублей, при трёхместном размещении.Зато можно остановиться в том самом номере,где жил Криштиану Роналду, причём, абсолютно недорого:

Хостелы - не рекомендую. В последний свой визит в Саранск, особо ярые фанаты «Спартака» вели себя настолько неспокойно, что в парочке хостелов понадобилась неделя на то, чтобы вернуть первоначальный вид. Подытожив наши расчёты, получаем, что поездка для семьи из трёх человек выйдет примерно в минус 8000 из семейного бюджета.

Если же ехать компанией друзей, планируя сразу после матч вернуться домой, то расходы не превысят 2000-2500 на человека. Считаю, не так уж и много, чтобы увидеть как любимая команда сражается с 10-кратным чемпионом России.

В своём последнем матче в Саранске, «Спартак» одержал победу с минимальным счётом 0:1. Как будет на этот раз?

Болельщики ФК "Тамбов" приезжайте поддержать свою команду! Ведь всё это было не зря:

Добро пожаловать в Саранск!