6 мин.

Нефартовый Саранск... или Георгий Мелкадзе в огне !

    ФК Тамбов посещаемостью "домашних" матчей то уверенно "держит марку" собирая 20000+ зрителей за игру, то раз за разом напоминает, что нереально рассчитывать на стабильно высокую болельщицкую аудиторию, проводя игры в 400 км от родного города.

    6 домашних матчей ФК Тамбов ( с учётом игры с "Ростовом") посетили 59904 зрителя. Казалось бы, средний показатель 10000 человек за матч-неплохой показательдля команды, занимающей последнее место в турнирной таблице. Но больше 50К суммарно собрали два матча против "Спартака" и ЦСКА. А вот игры против соперников статусом пониже ( хотя среди них были и дерзкий "Арсенал, и обновлённое "Динамо", и даже участник квалификации Лиги Чемпионов- " Краснодар") не вызвали ажиотажа среди жителей Саранска. И это в августе! Страшно представить сколько зрителей будет на матчах против" Урала" и" Уфы" в конце октября.

   Утро 21 сентября не предвещало для ФК Тамбов ничего хорошего. Родной стадион не готов принимать матчи Премьер-Лиги, «домашнюю» «Мордовия –Арену» окутал туман. Туманными же виделись перспективы номинальных хозяев. После победы над «Спартаком» в 3-ем туре, ФК Тамбов потерпел 4 поражения в Саранске, не забив при этом ни одного гола.

   ФК Ростов прилетел в столицу Мордовии в ранге фаворита и одного из лидеров турнирной таблицы. Но для ростовчан исторически матчи в Саранске складываются непросто. Последний визит состоялся в мае 2016 года. Ростовчане, за 5 туров до конца чемпионата возглавлявшие таблицу, встречались с  «Мордовия», отчаянно пытавшейся остаться в Премьер-Лиге. Под проливным дождём хозяева одержали победу 2:1 . «Ростов» упустил лидерство армейцам. И несмотря на 4 победы в оставшихся туров, так и остался на втором месте. В этот раз гостям тоже необходимо было приложить максимум усилий, чтобы одолеть дружину Александра Григоряна.   

   Перед игрой два самых эксцентричных тренера российского футбола тепло поприветствовали друг друга и пожелали удачи. После матча недельной давности против ЦСКА, Александр Григорян посетовал, что его команда априори находится в проигрышной позиции, потому что «такой маленький клуб никому не интересен, в отличии от ЦСКА». Тем самым тренер тамбовчан не только показывал своё несогласие с назначенным в его ворота пенальти ( который не смог реализовать Чалов) и удалением Чуперки, но и как бы намекал, что впредь рассчитывает на более благосклонное отношение судей. Результатом одной из первых атак «Тамбова» стал назначенный, уже на 14-ой минуте пенальти. Но «Мордовия-Арена» словно заколдованное место для пенальтистов. Список игроков не забивших с 11-метровой отметки пополнил Михаил Костюков. Ну, во всяком случае, компания там подобралась достойная – кроме, уже упомянутого Фёдора Чалова, в списке - Криштиану Роналду, не забивший Тунису, и, недавний краснодарец, Кристиан Куэва из Перу.

   Главный закон неотвратимости футбольного возмездия сработал через 10 минут. Элдор Шомуродов, в присущем ему стиле, выпрыгнул выше всех и оформил единоличное лидерство в бомбардирской гонке. Но не это событие стало главным в первом тайме. Новичок «Тамбова» Георгий Мелкадзе, два месяца назад приезжавший в Саранск в составе московского «Спартака», и со скамейки наблюдавший как его партнёры безуспешно пытались подобрать ключи к воротам Гиорги Шелия, забил свой первый гол в Россиийской Премьер-Лиге. В эту секунду нападающий был самым счастливым человеком на свете!

   Второй тайм начался с атак «Ростова». Было  видно насколько хорошо у команды выстроена игра в позиционном нападении - отличный уровень взаимопонимание всех игроков атакующей группы. Не случайно, на пресс-коференции Александр Григорян отметил, что если бы «Ростов» чуть взвинтил скорости, то было бы полное ощущение, что его команда играет против «Ливерпуля». Разносторонний тренер «Тамбова» между матчами успевает не только наведаться в гости к Матч-ТВ, но и смотреть трансляции на Okko. Вряд ли просматривает потенциальных соперников по еврокубкам, а скорее всего просто следит за мировыми футбольными тенденциями. Со времён Игоря Гамулы у нас не было такого привлекательного для журналистов тренера.

   «Тамбову» оставалось отвечать  чётким взаимодействием в обороне, и редкими контратаками. Одна из которых завершилась точным ударом Мелкадзе. Не было ни гроша, да вдруг алтын! Впервые отличившийся форвард, сходу стал лучшим бомбардиром своей новой команды! Будем надеяться, что впереди у него ещё много отличных матчей и важных голов.

     Благодаря этому голу «Тамбов» обогнал Элдора Шомуродова по забитым мячам. Правда, если 8 голов ростовчанина это индивидуальный результат, то 9 мячей «Тамбова»- итог коллективных усилий всей команды, в том числе новоявленного армейца Седрика Гогуа.

  «Ростов» в оставшиеся полчаса так и не смог взломать оборону «Тамбова», и главная заслуга в этом принадлежит другому герою матча – голкиперу Гиорги Шелия, успевшему стать главным любимцем саранских мальчишек. Карпин, казалось, сам был готов выскочить на поле, чтобы показать как надо вскрывать оборону соперника.

    В протоколе матча было обозначено  3258 зрителей. Честно говоря, было ощущение, что намного меньше, но это не точно. Потому что, на протяжении всего матча у фуд-кортов были немалые очереди из желающих согреться горячим чаем. Да и многие из зрителей просто стояли по периметру трибун, предпочитая согреваться на вечерних 5 градусах (тепла?), топчась на месте, а порой даже пританцовывая.

   На послематчевой пресс-коференции саранские журналисты спрашивали Валерия Карпина о предстоящем матче на Кубок России (25 сентября в Саранске сыграют «Мордовия» - «Ростов».Но матч состоится не на «Мордовия-Арене», а на стареньком «Старте»). Главный тренер «Ростова» хитро улыбался и, учитывая, что вопросы не касались только что сыгранного матча, отвечал в духе Ивана Грозного из рекламы 90-х: «После узнаете».

  Александр Григорян светился от счастья, и очень комплиментарно высказывался о сопернике. «Тамбов» покинул последнюю строчку таблицы, а впереди матчи с примерно равными по силе соперниками, что позволяет с надеждой смотреть в будущее. Тем более, когда в твоей команде раззабивавшийся Георгий Мелкадзе.