8 мин.

Ещё раз о наследии ЧМ-2018.Репортаж из самого неожиданного города РПЛ сезона 2019/20

Город Саранск и ФК «Мордовия» надолго запомнятся болельщикам ФК «Ростов». В сезоне 2015-2016 команды решали диаметрально противоположные задачи-южане вели борьбу с ЦСКА за чемпионство, а клуб из Мордовии уверенно барахтался в зоне вылета. В предпоследнем домашнем матче ( была ещё игра с «Зенитом», бесславно проигранная 0:3 ) «Мордовия» победила 2:1, тем самым отобрав столь важные очки у «Ростова». До конца чемпионата оставалось ещё 4 тура, в которых «Ростов» одержал 4 победы. Но ровно по такому же графику шёл и ЦСКА, в итоге ставший первым, опередив ростовчан всего на 2 очка.

Теперь пришла надолго запомнить Саранск и жителям Тамбова. Я сам живу в Саранске, и, признаюсь, очень внимательно следил как за решениями руководства ФК «Тамбов», так и за проливными дождями в Волгограде. В итоге, очень символично, что выбор пал на Саранск. Тамбов подарил праздник жителям такого же маленького городка (в обоих городах проживает всего по 300 тысяч зрителей), но с отличной футбольной инфраструктурой. По иронии судьбы, стадион «Мордовия-Арена», подаривший главную сенсацию 3-его тура, расположен по адресу улица Волгоградская,1 . Однако, хоть я и рад, что смогу побывать на нескольких матчах Премьер-Лиги, но считаю, что все команды должны играть в родных городах.

Вообще, матч «Тамбов» - «Спартак», и всё что происходило вокруг матча, очень напоминало первую игру ЧМ-2018 прошедшую в Саранске. Этакая Перу-Дания в миниатюре. Спартаковские болельщики, как и перуанцы, облачённые в красно-белые цвета, наводнили центр города. Они были везде: у стадиона, в парках, в торговых центрах, у фонтанов, в фонтанах. А победа в итоге досталась «Тамбову», чьи болельщики, как и год назад датчан, приехали в Саранск очень скромным десантом. Но, обо всём по порядку.

Вооружившись хорошим настроением, я отправился исследовать город. Буквально через 2 минуты мне попались первые болельщики «Спартака». Артём и Юра (и ещё двое их друзей, которых в этот момент не оказалось рядом) приехали из Иваново на машине. Это почти 550 км до столицы Мордовии.

Парни сняли на сутки 2-ухкомнатную квартиру, с видом на стадион, всего за 2 тысячи рублей. С учетом дороги и питания планируют уложить в 3000 рублей с человека. Для них подобные поездки- обычное дело. Всё-таки у обоих есть абонементы на «Открытие-Арену», и они не пропускают ни одного гостевого матча. А от Иваново до Москвы, на секундочку, 300 км. На мой взгляд, очень достойно.

За 6 часов до матча, у касс стадиона наблюдается небольшой ажиотаж. Порядка 80 человек, в основном спартачи и жители Саранска, выбирают билеты между недорогими и дешёвыми. Судите сами, билет на такое место с отличным обзором, стоил всего 200 рублей.

Посмотреть футбол на центральных трибунах стоило 500-800 рублей.

Следующие мои собеседники - два путешественника из Ханты-Мансийска, болельщики… «Кубани». В Саранске проездом, и тоже решили посетить матч Премьер-Лиги. На моё предположение, что они, наверное, и «Краснодар» поддерживают, ребёнок выдаёт категоричное: «Нет! Только «Кубань». В предстоящем матче ни за кого болеть не собираются, просто хотят насладиться футболом.

Продолжаю прогулку, тщетно пытаясь обнаружить болельщиков «Тамбова». Но на пути снова молодые люди в красно-белом. Марина и Рафис, приехали из Ижевска. Это 800 км в одну сторону! Вот это любовь к родной команде!

Я приближаюсь к центру города. Всё чаще попадаются активные фанаты «Спартака», разной степени трезвости. Хотя до матча ещё несколько часов, не уверен, что сидение на скамейках, под палящим солнцем, поспособствует тому, что их беспрепятственно пропустят на стадион.

Понимаю, что моя прогулка, которая задумывалась с целью выяснить, сколько болельщиков «Тамбова» приехало в Саранск, и что они думают о первом «домашнем» матче своей команды, превращается в цепочку мини-интервью с болельщиками красно-белых, приехавших из самых разных уголков страны.

Андрей из Серпухова. Тоже имеет абонемент на домашние игры «Спартака». На выездах бывает не часто, на матч в Саранске не мог пропустить, потому что хочет побывать на всех стадионах, открытых к Чемпионату мира.

Артур и Елена, из Чапаевска, маленького городка в Самарской области, приехали на поезде. С восхищением узнаю, что у Артура более 150 выездов! И, судя по футболке, ностальгия по славным чемпионским временам двухлетней давности.

Все, с кем удалось побеседовать, предрекали победу «Спартака» со счётом 2:0, либо 2:1. Большинство верило, что забьёт Адриану. Кто-то, особо забавный, предположил, что дубль сделает Понсе.

И, лишь Геннадий из Чебоксар, болельщик «Спартака» с 52-летним стажем( низкий ему поклон), приехавший на матч с сыном и внучкой, допустил, что «Тамбов» может зацепиться за ничью.

За два часа прогулки, мне так и не удалось встретить ни одного болельщика ФК «Тамбов». Разумеется, я не мог быть одновременно в нескольких местах, но здесь могут быть лишь два объяснения: либо они приедут ближе к матчу, либо (что более вероятно), благоразумно решили не привлекать внимание, и гуляли по Саранску без атрибутики.

Фанаты «Спартака» напротив, чувствовали себя как дома. Один из лучших гриль - баров города пользовался у «мясных» особой популярностью, не только благодаря отличному меню, но и оригинальному названию.

В итоге, первых настоящих фанатов «Тамбова» я встретил только на территории стадиона. И первый же их прогноз оказался точен. Юный фанат, приехавший на матч с очаровательной мамой (которая, к сожалению, не попала в кадр) сказал, что «Тамбов» выиграет 2:0. Проходившие мимо болельщики «Спартака» посмотрели на паренька то ли со снисхождением, то ли с жалостью, опасаясь, что тот перегрелся на солнце.

Вообще, несмотря на странный статус матча (фактически, для обеих команд матч гостевой, и не очень понятно, кто отвечал за всякие активности внутри арены) на территории стадиона было чем заняться. Народ не торопился занять свои места на трибунах, а просто, в охотку прогуливался по стадиону. Кто-то фотографировался с огромным белым медведем, кто-то составлял компанию танцующим девушкам, кто-то запасался атрибутикой.

Бейсболки с ценником 1300-1500 почти не продавались, а вот шарфы по 500-700 рублей уходили на ура! В очереди за автографом легенды «Спартака» Дмитрием Ананко, который с недавних пор является коммерческим директором ФК «Тамбов», фанаты двух команд мирно подкалывали друг друга прогнозами на предстоящий матч.

Смех смехом, но результат матча имел очень важное значение для «Тамбова» не только с точки зрения турнирной таблицы. В случае поражения, которое стало бы уже третьим на старте сезона, пессимистичные настроения среди болельщиков могли бы обернуться тем, что оставшиеся матчи в Саранске пришлось бы проводить при 2-3 тысячной аудитории. Потому что, кроме «Спартака», только ЦСКА( которому играть против «Тамбова» в середине сентября) может похвастаться солидной поддержкой в гостевых матчах. При этом победа в матче против одного из лидеров российского футбола могла дать необходимый импульс, для того чтобы посещаемость оставалась на приемлемом уровне. Кстати, моё неофициальное обращение к руководителям Российской Премьер-Лиги: считаю, что из уважения к болельщикам ФК «Тамбов» было бы правильно, чтобы свои «домашние» матчи клуб проводил по субботам. Всё-таки немного найдётся желающих возвращаться с выезда ночью с воскресенья на понедельник.

Оказавшись на трибунах, сразу возникают опасения, что голоса болельщиков «Тамбова» затеряются в песнях, прославляющих «Спартак». Но оказалось, что всё не так однозначно. Основная группа поддержки «Тамбова» разместилась за воротами Максименко. А по всему стадиону были ещё разбросаны островки фанатов( Да и нейтральные болельщики из Саранска, предпочитали болеть за «Тамбов», видя в этом противостояние Москва-Провинция). Особенно очевидно это стало когда «Тамбов» забил первый гол. Стадион взорвался радостными криками, и именно в этот момент наконец поверилось, что для «Тамбова» это матч домашний.

В итоге, «Тамбов» одержал первую победу в Российской Премьер-Лиге и может с надеждой смотреть в будущее, «Спартак» вновь разочаровал и близок к очередной тренерской перестановке, а Саранск ждёт новых матчей.

Вот такие особенности национального футбола. Вот такие «домашние» матчи по-русски