Первый блин. 11 матчей российских клубов в первом туре еврокубков

Поражения

Монако 4-1 Спартак

25 ноября 1993 года

Участниками группового этапа Лиги Чемпионов 93/94 были восемь команд. Итого две группы, в каждой по четыре. Соперниками "Спартака" оказались: "Барселона", "Монако" и "Галатасарай". На свой первый матч группового этапа российская команда отправилась во Францию. Стадион «Луи II», на котором до нынешнего года разыгрывался Суперкубок УЕФА, не оказался счастливым для "Спартака". Команда Романцева получила от французского клуба в свои ворота четыре мяча, а ответила лишь голом Николая Писарева. Уместно будет сказать, что звездами "Монако" тогда были Клод Пюэль, Юрий Джоркаеефф, Лилиян Тюрам и Юрген Клинсманн, а главным тренером сам Арсен Венгер.ВИДЕО

В последующих встречах "Спартак" набрал 5 очков: 2-2 с "Барселоной", 0-0 с "Монако" и "Галатасараем" в Москве, плюс гостевая победа над турками 2-1. Итогом розыгрыша стало третье место в группе – при двух проходящих дальше – в полуфинал.

Бавария 4-0 Спартак

12 сентября 2006 года

Соперникам "Спартака" по группе в розыгрыше Лиги Чемпионов 06/07 оказались "Бавария", "Интер" и лиссабонский "Спортинг". Стартовый матч предстояло играть на выезде с главным фаворитом группы. Большое количество болельщиков российской команды попасть на "Альянз Арену" и в Германию вообще не смогли – виной тому немецкое посольство, где очередь на визы была расписана на месяц вперед.  Первый тайм той игры вышел довольно закрытым, но "Спартак" имел моментов для взятия ворот больше, чем хозяева поля. Павлюченко и Родригес имели по выходу один на один с легендарным Каном, а на счету Йиранека был опасный удар головой.

Однако персональные ошибки Родригеса и Штранцля во втором тайме поставили крест на надеждах "Спартака". Первый не имел привычки следить за свое зоной в обороне, проводя большую часть времени у чужих ворот. Второй же в персональной борьбе не мог сдержать Клаудио Пизарро. При этом не стоит умалять заслуг атакующей группы "Спартака" – моменты у чужих ворот возникали и во втором тайме. Дважды выручал Кан: после ударов Баженова и Быстрова. А когда и он был бессилен, удар Романа Павлюченко приняла на себя перекладина.ВИДЕО

Впоследствии "Спартак" с пятью набранными очками стал третьим в своей группе, а в плей-офф отправились "Бавария" и "Интер".

Вольфсбург 3-1 ЦСКА

15 сентября 2009 года

По итогам жеребьевки Лиги Чемпионов 09/10 армейцы оказались в группе B, в компании с МЮ, "Вольфсбургом" и "Бешикташем". На первую встречу предстояло отправиться в Германию.

В стартовом составе "ЦСКА" не оказалось чистого нападающего – эту роль призван был выполнять Гильерме, арендованный у киевского «Динамо».  Игроки "Вольфсбурга" взяли инициативу в свои руки со стартовым свистком. Очевидно было, что задачей Хуанде Рамоса была грамотная оборона своих ворот вкупе с быстрыми контратаками. Однако, моменты у ворот "ЦСКА" начали возникать с первых минут: сначала Игнашевич неловко сыграл на перехвате, но Акинфеев справился с ударом Гентнера, вскоре Джеко чуть-чуть не дотянулся до передачи с фланга. На 36ой минуте оборона армейцев оказалась бессильна: Василий Березуцкий уступил в скорости Графите, который легко переиграл вратаря. Спустя четыре минуты Шемберас в безобидной ситуации завалил в штрафной автора первого гола, и сам пострадавший четко реализовал одиннадцатиметровый, оформив дубль.

Во втором тайме Георгий Щенников уступил место на поле Нике Пилиеву, который сейчас находится на просмотре в клубе Серии Б.

Надежда на спасение появилась на 76ой минуте – именно тогда Алан Дзагоев убежал от защитников немецкой команды и расстрелял голкипера. Точка же в матче была поставлена за четыре минуты до окончания основного времени: Графите никто не мешал на линии вратарской, и бразилец оформил хет-трик. ВИДЕО

Неудача на старте не стала для "ЦСКА" смертельной – армейцы набрали ход, положили в свою копилку 10 очков и заняли второе место в группе, закончив участие в Лиге Чемпионов лишь на стадии четвертьфинала.

Динамо Киев 3-1 Рубин

16 сентября 2009 года

На следующий день после выездного поражения армейцев, свой матч в Киеве проводил казанский "Рубин". Кроме "Динамо", соперниками российской команды были "Барселона" и "Интер".

Казанцы, дебютировавшие в Лиге Чемпионов, начали встречу очень уверенно. Предельно собранно действовали в обороне, и при каждом удобном случае пытались организовать острый контрвыпад, используя взрывных Карадениза и Домингеса. На 25ой минуте казанцы сумели выйти вперед – шикарный удар со штрафного получился у Чори. Однако, продемонстрировать свою образцовую оборону игроки "Рубина" не смогли. Тревожные звоночки прозвучали еще в первом тайме: сначала Нинкович, а потом и Ярмоленко не попали в створ из выгодных положений. Второй тайм был насыщен атаками хозяев, которые принесли свои плоды в концовке встречи. На 71ой минуте паритет восстановил Юссуф. А потом киевляне сумели дожать Рубин: сначала Маграо вколотил мяч под перекладину на 79ой минуте, а на 85ой жирную точку поставил Гусев.ВИДЕО

В конце концов, "Рубин" стал третьим в группе и отправился в Лигу Европы. А розыгрыш Лиги Чемпионов того года известен прежде всего выездной победой над Барселоной.

АПОЭЛ 2-1 Зенит

13 сентября 2011 года

Соперниками "Зенита" на групповом этапе прошлогодней Лиги Чемпионов были "Порту", "АПОЭЛ" и "Шахтер". Стартовый матч российской команде предстояло сыграть на Кипре, против команды, которую все отправляли на четвертое место в группе. Однако, легкой жизни "АПОЭЛ" "Зениту" не дал. Хозяева больше владели мячом, а гости уповали на контратаки. Еще в середине первого тайма мяч мог оказаться в сетке ворот питерской команды, но Аилтон не реализовал выход на рандеву с Малафеевым. В конце тайма "Зенит" усилиями Данни создал пару моментов, однако дивидендов из этого не извлек.

На старте второй половины "АПОЭЛ" вновь должен был забивать: Тричковски бил, казалось, наверняка, но Малафеев снова спас. В середине тайма хозяева поплатились за нереализованные моменты: Данни отпасовал на Зырянова, а последний отправил мяч точно в угол. В такой ситуации "Зенит" должен был дожимать соперника и набирать три очка. Но у игроков "АПОЭЛ"а были другие планы. Хозяева принялись атаковать еще усерднее, и сначала Мандука сделал счет ничейным, а потом Аилтон и вовсе оформил победу для своей команды.ВИДЕО

Победа "АПОЭЛ"а оказалась не случайна: в дальнейшем команда с Кипра также уверенно набирала очки, что привело её на первое место в группе. "Зенит", в свою очередь, сумел стать вторым и отправиться в плей-офф.

Победы

Виллем II 1-3 Спартак

15 сентября 1999 года

В розыгрыше Лиги Чемпионов 99/00 жребий определил "Спартак" в группу G, также как и "Спарту", "Бордо" и "Виллем II". Отправившись в Голландию на первую игру, обратно красно-белых ждали только с тремя очками в копилке. Взяв игру под контроль к середине первого тайма, "Спартак" больше не выпускал её нити из своих рук. Началось всё на 27ой минуте, когда Титов получил по ногам на входе в штрафную, и арбитр указал на точку. Андрей Тихонов с одиннадцати метров пробил безукоризненно, направив мяч в девятку ворот хозяв. Останавливаться на достигнутом красно-белые не собирались. Спустя 10 минут, Тихонов получил мяч на углу вратарской, и отправил его в ворота, издевательски обыграв вратаря "Виллема".

В начале второй половины встречи, в штрафной хозяев завалили уже Парфенова. Ничего не могло помешать Тихонову оформить хет-трик. Игроки "Виллема" в концовке сумели соорудить гол престижа, который на ход встречи не повлиял. Стоит отметить, что за голландский клуб тогда играл один российский футболист – Дмитрий Шуков.ВИДЕО

Победа в первом туре так и осталась единственной для "Спартака" на групповом этапе. Сумев добиться двух ничьих: дома со "Спартой" и "Виллемом", "Спартак" стал третьим в группе и отправился в Кубок Уефа.

Спартак 2-0 Байер

12 сентября 2000 года

В сезоне 00/01 московский "Спартак" попал в сложную лигочемпионскую группу. В соперниках у красно-белых оказались мадридский "Реал", "Байер" из Леверкузена и лиссабонский "Спортинг".

Для подтверждения своих серьезных намерений, в домашней игре первого тура необходимо было брать три очка. Полностью контролируя игру в первом тайме, создав большое количество моментов, счет открыть "Спартак" так и не смог. А мог ведь и пропустить! В одном из моментов Парфенову пришлось выносить мяч головой с ленточки своих ворот.

Вторая половина по характеру вышла полной противоположностью первой. Сейчас уже немцы создавали моменты и владели игровым преимуществом, заставляя блистать Филимонова. Однако забить сумели москвичи. Ширко вывел один на один Титова, и последний обязан был забивать. После пропущенного гола, Байер отправился с двойными усилиями штурмовать ворота хозяев. Раз за разом Филимонов демонстрировал мастерство, выручая свою команду. Оставляя свои ворота на замке, "Спартак" смог забить. На предпоследней минуте игры Безродный чудным образом оказался один на один с Цубербюлером и увеличил счет. Спустя минуту счет мог стать еще более не логичным – но Парфенов с пенальти пробил в штангу.ВИДЕО

В последующих встречах "Спартак" показал прекрасный результат: домашняя победа над "Реалом", шесть очков в матчах со "Спортингом" и, как следствие, выход во второй групповой этап Лиги Чемпионов.

Зенит 5-1 АЕК

21 октября 2004 года

В розыгрыше Кубка УЕФА 04/05 Зенит попал в непростую группу: "Лилль", "Севилья", "Алеманния", "АЕК" Афины. Но и при таком составе участником можно было всерьез рассчитывать как минимум на третье место.

В первом туре, в игре против клуба из Греции, необходимо было брать три очка. Но начало встречи для хозяев выдалось таким, что хуже и не придумаешь. Уже на третьей минуте, после удара Сотириса Константинидиса мяч угодил в штангу, а первым на добивании оказался Крассас. Сопротивление гостей удалось сломить на 44ой минуте – именно тогда Аршавин восстановил равновесие в счете,  оказавшись расторопнее всех на линии вратарской. Гол в раздевалку положительно сказался на хозяевах, и более чем отрицательно на гостях. С самого старта второй половины встречи голы посыпались в ворота "АЕК"а. А минуты с 48 по 68 могут носить имя Александра Кержакова. Сначала форвард красиво ушел от защитника на линии штрафной, пробил с пяти метров, и мяч, рикошетом от ноги игрока "АЕК"а, угодил в перекладину и затем в ворота. На 54ой минуте Александр первым успел на добивание, а спустя еще 12 – получил пас на ход и хладнокровно перебросил выкатившегося на встречу вратаря гостей. Точкой в матче стал гол Игоря Денисова, первым успевшего к мячу, после пушечного выстрела Горшкова.ВИДЕО

К сожалению, эта победа оказалась единственной для Зенита в том розыгрыше Кубка УЕФА. Проиграв "Лиллю", сыграв в ничью с "Севильей" и "Алеманнией" питерская команда стала четвертой в группе и выбыла из турнира.

ЦСКА 3-0 Депортиво

23 октября 2008 года

В компании с "Депортиво", "Лехом", "Нанси" и "Фейеноордом" московская команда выглядела фаворитом. Единственным соперником за первое место в группе считалось испанское Депортиво, встреча с которым была назначена на первый тур.

В холодной Москве команду из Ла-Коруньи ожидал более чем горячий приём. Уже в дебюте армейцы упустили два верных момента, а на 9ой минуте Шемберас заработал штрафной в опасной близости от ворот. Стандарт идеально исполнил Дзагоев, послав мяч в самую «паутину» чужих ворот. А еще через три минуты Алан удвоил преимущество, воспользовавшись отличным пасом Вагнера. После такой оплеухи, гости бросились атаковать, но все набеги на защитную линию армейцев были тщетны.

Вторая половина началась так же, как и первая. Хозяева много атаковали и создали пару выгодных моментов, но вратарь гостей проявлял себя с лучшей стороны. Но на 61ой минуте и он оказался бессилен, после удара Вагнера из пределов вратарской.ВИДЕО

Соперников, равных ЦСКА, на групповом этапе не нашлось. Четыре победы в четырех матчах – главное этому подтверждение. Армейцы заняли первое место в своей группе, и вышли в плей-офф. В 1/16 финала была обыграна "Астон-Вилла", а вот "Шахтер" российской команде не поддался, и не пустил москвичей в следующий раунд.

Марсель 0-1 Спартак

15 сентября 2010 года

В компании с "Челси", "Марселем" и "Жилиной" именно команда из Франции виделась главным соперником Спартака в борьбе за второе место в группе. Признаться честно - одержать победу красно-белым помогло везение и мастерство Андрея Диканя. Первая половина встречи прошла под диктовку французов, но приблизиться к воротам гостей у них не получалось. Лишь в концовке тайма Шейру наносил опасный удар, но Дикань выручил.

Во втором тайме "Марсель" оставался хозяином положения, контролируя мяч. Но хороший шанс вперед возник у "Спартака" на 60ой минуте: Ибсон пробивал с близкого расстояния, но Манданда чудом успел среагировать. Французы же один за одним создавали моменты у ворот гостей, но мяч в ворота не шел. И тут "Спартак" неожиданно забил. Когда казалось, что у подопечных Валерия Карпина совершенно разладились действия в атаке, москвичи внезапно вышли вперед. Дмитрий Комбаров пытался прострелить в центр штрафной, Аспиликуэта выставил ногу в попытке помешать и отправил мяч в собственные ворота. На оставшиеся 10 минут у "Спартака" была одна задача: не пропустить. Окончательно отойдя в оборону, "Спартак" выстоял. Хотя уже в добавленное время штанга спасла ворота Диканя после удара Жиньяка.ВИДЕО

Несмотря на эту победу, выйти в плей-офф "Спартак" не сумел: крест на надеждах красно-белых поставило домашнее поражение от "Марселя", со счетом 0-3.

Андерлхет 1-3 Зенит

16 сентября 2010 года

Ожидания от выезда в Бельгию, на первый матч группового этапа Лиги Европы, были осторожными. Во-первых, состав у соперника был довольно крпекий: тут и Буссуфа, и Лукаку, и Билья. Во-вторых, и это главное, беспокоили кадровые проблемы "Зенита": из за дисквалификация и травм матч пропускали пятеро игроков основы. Например, место правого защитника вынужден был занять Сергей Семак.

Несмотря на все опасения, начало встречи осталось за "Зенитом". Уже на 8ой минуте Кержаков головой замкнул передачу Семака в штрафную. Питерца обороты не сбавили, и моменты один за одним возникали у ворот хозяев : автор первого гола имел шанс отличиться еще раз, верный момент упустил Данко Лазович. А на 33ей минуте Александр Кержаков сделал дубль, неотразимо пробив с линии штрафной. В концовке тайма форвард хозяев оформил хет-трик, поразив дальнюю девятку.

После перерыва игра пошла по другому сценарию. Хозяева больше времени проводили в атаке, и имели несколько верных моментов. Забить же бельгийцы сумели только раз: защитник Роланд Юхас замкнул подачу с углового на 66ой минуте. В течение оставшегося времени у ворот гостей возникало еще несколько опасных моментов, но ни один из них не превратился в гол.ВИДЕО

Одержав шесть побед в шести матчах, "Зенит" уверенно занял первое место в группе и вышел в плей-офф. В 1/8 финала с трудом было сломлено сопротивление "Янг-Бойз", а в следующем раунде "Твенте" выступил в роли шлагбаума, не пустившего" Зенит" в четвертьфинал.