Играли по-крупному. 9 разгромов в исполнении сборной России

Вчера сборная России разгромила команду Израиля. И выглядело это довольно буднично. Хозяева поля достойного сопротивления оказать не смогли. Крупная победа российской команды – прекрасный повод вспомнить важные разгромы в истории нашей сборной.

Эпизод первый.

28.04.1993 Россия – Венгрия

В своём втором официальном матче в 1993 году, и четвертом матче отборочного турнира ЧМ 1994 сборная России принимала команду Венгрии. После тщетных атак в первом тайме, во второй половине встречи защита гостей была раздавлена мощным нападением хозяев. Атакующий кулак, состоящий из Колыванова, Канчельскиса, Кирьякова, Мостового, вкупе с Юраном на острие трижды отправил в нокдаун венгерскую оборону.

Эпизод второй.

28.06.1994 Россия – Камерун

Первенство Мира 1994 года, проходившее в США, примечательно двумя вещами : пента-триком Олега Саленко, и промахом великого Роберто Баджо с 11-метровой отметки в финальном матче.

В финальной части Кубка Мира, мощь нападения нашей команде удалось продемонстрировать только в заключительном матче группового этапа. Под горячую руку подвернулась команда Камеруна. Бенефис Олега Саленко и яркая комбинационная игра нашей команды не оставили соперникам и шанса.

Эпизод третий.

26.04.1995 Греция – Россия

Разгром греков в выездном матче послужил началом серии крупных побед нашей команды. Тот отборочный цикл ЧЕ 1996 сборная России пролетела на скорости света – 26 очков и 34 забитых мяча в 10 встречах, а четыре потерянных очка – следствие двух ничьих с главным соперником – командой Шотландии.

В матче с Грецией же было создано огромное количество голевых моментов, три из которых удалось реализовать.

Эпизод четвертый.

16.08.1995 Финляндия – Россия

Между матчами с Грецией и Финляндией уместились еще два разгрома: со счетом 3-0 была бита команда Фарерских островов, а выезд в Сан-Марино и вовсе завершился издевательскими 0-7 в нашу пользу.

И гастроли в Финляндию тоже удались. В воротах хозяев побывало 6 мячей : по 3 пришлось на каждый из таймов.

Итог серии из четырех матчей фантастический : 19-0 в нашу пользу.

Эпизод пятый.

06.10.2001 Россия – Швейцария

Завершение отборочного цикла ЧМ 2002 выдалось довольно эффектным. Для того, чтоб гарантированно занимать первое место в группе, нашей команде необходимо было в родных стенах обыгрывать команду Швейцарии. Все вопросы были сняты еще в первом тайме: хеттрик Владимира Бесчастных. Гол Егора Титова стал вишенкой на торте, праздничном торте, по случаю выхода в финальную часть Первенства Мира.

Эпизод шестой.

10.09.2003 Россия - Швейцария

Вновь Швейцария. И вновь хеттрик нашего нападающего. Многие все еще помнят Дмитрия Булыкина только благодаря его бенефису в этом матче.

Несмотря на эту победу, догнать тогда команду Швейцарии наша команда не сумела, заняв второе место в группе. Правда, это не помешало отобраться на первенство Европы через стыковые матчи.

Эпизод седьмой.

15.10.2008 Россия - Финляндия

Опешившие от вдохновенной игры Андрея Аршавина финны вогнали в сетку своих ворот два мяча, а еще один туда отправил сам полузащитник Арсенала.

Эпизод восьмой.

10.06.2009 Финляндия - Россия

Спустя полгода мы приехали погостить в Финляндию. Московское поражение еще не стерлось из памяти хозяев, а дубль Кержакова вкупе с голом Зырянова вновь зафиксировали печальные для финнов 0-3.

Эпизод девятый.

08.06.2012 Россия – Чехия

Искрометный футбол, безапелляционная победа, четыре мяча в сетке ворот соперника – после этого перспективы сборной России на Евро 2012 казались более чем радужными.

p.s. Оценивайте, комментируйте, и, конечно, подписывайтесь на блог! Спасибо.