Недостаток концентрации

Молодежная сборная России, упустив победу над сверстниками из Молдавии, дала повод вспомнить все голы, пропущенные на последних минутах таймов основной сборной нашей страны.

В матчах со Сборной России настоящими бойцами показали себя словенцы, которые трижды отправляли мяч в сетку наших ворот перед самым свистком. Дважды это делали греки, и по разу чехи, финны, украинцы, исландцы и израильтяне.

Эпизод первый.

23.05.1993 Россия - Греция

Первый в своей истории «гол в раздевалку», пропущенный сборной России, случился в ходе отборочного турнира Кубка Мира 1994. Мяч влетел в сетку ворот Дмитрия Харина на последней минуте первого тайма матча со сборной Греции. Василий Кульков сфолил на фланге, а грек Митропулос головой замкнул передачу со штрафного. А как еще забивать на таком ужасном поле, которое было тогда на стадионе «Лужники»?

В том отборочном цикле наша сборная стала второй в группе, вслед за Грецией, и вышла в финальную часть турнира. Выступление на Кубке Мира, который проходил в США, запомнилось всем поклонникам сборной России феерическим матчем против Камеруна.

Эпизод второй.

15.11.1995 Россия - Финляндия

В следующем отборочном цикле, на этот раз к Чемпионату Европы 1996 года, в домашнем матче с командой Финляндии мяч вновь побывал в сетке российских ворот на последней минуте первого тайма. В той встрече их защищал Станислав Черчесов.

Сборная России, открыв счет за 5 минут до свистка, не сумела спокойно доиграть оставшееся до перерыва время. На последней минуте тайма, в суматохе в штрафной площади расторопнее всех оказался Суоминен, вогнавший мяч в сетку с трех метров.

Пропущенный «гол в раздевалку» не стал для нашей команды роковым. Второй тайм наша команда провела более уверенно, закончив встречу со счетом 3-1.

Эпизод третий.

19.06.1996 Чехия - Россия

Единственное очко в финальной части Евро 96 сборная России набрала в сумасшедшем матче с Чехами. Проигрывая после первого тайма 0-2, во втором тайме наша команда сумела переломить ход встречи и повести 3-2, благодаря голам Мостового, Тетрадзе и Бесчастных.

Но, по законам жанра, удержать добытое минимальное преимущество мы не сумели, и мяч в третий раз побывал в наших воротах за минуту до конца встречи.

Центр обороны Российской команды проспал рывок Владимира Шмицера, а последний спокойно реализовал выход один на один со Станиславом Черчесовым.

Эпизод четвертый.

14.10.1998 Исландия - Россия

Свой второй матч отборочного турнира Евро 2000 сборная России приехала играть с командой Исландии. Выездной для нас матч катился к вполне приемлемому результату 0-0. Но Юрий Ковтун нарушил спокойный ход матча, в красивом прыжке отправив мяч в угол собственных ворот. Всё тот же Станислав Черчесов был бессилен.

Эпизод пятый.

09.10.1999 Россия - Украина

Завершался отборочный турнир Евро 2000 печально-известным всем матчем с командой Украины. Знаменитый гол Шевченко случился за минуту до финального свистка.

Эпизод шестой.

01.09.2001 Словения - Россия

Выездной матч отборочного турнира Кубка Мира 2002 складывался неплохо для сборной России. На гол хозяев точным выстрелом ответил Егор Титов.

А дальше.. Последняя минута встречи, угловой у наших ворот. И.. Пенальти. Который хозяева реализуют и матч заканчивается с неприятным для нас счетом 2-1.

Это поражение не помешало сборной России отобраться на Кубок Мира с первого места в своей отборочной группе.

Эпизод седьмой.

17.11.2007 Израиль - Россия

В предпоследнем матче отборочного турнира Евро 2008 сборная России отправилась в гости к Израильтянам. Пропущенный на старте матча гол удалось с трудом отквитать на 61-ой минуте. Дожать израильтян не получилось, а вот получить еще один в свои ворота – да. На 90-ой минуте Дмитрий Сычев попал в штангу ворот соперника, а спустя минуту Сергей Игнашевич в лучших традициях потерял мяч в центре поля, и двое израильтян легко разобрались с тройкой наших защитников.

Чем закончился тот отборочный турнир, думаю, никому напоминать не надо. Героизм хорватов, унылую игру с Андоррой помнят все. А убийство команды Нидерландов на Евро 2008 не помнят только те, кто родились после 2008 года.

Эпизод восьмой.

14.11.2009 Россия - Словения

В стыковых матчах Кубка Мира 2010 сборная Словении забивала мячи в наши ворота исключительно на последних минутах таймов.

В домашней встрече, наша команда уверенно выигрывала 2-0. Но мяч, пропущенный на последней минуте встречи подпортил вкус победы.

Но после первого матча казалось, что гол этот мало значим, и на выезде проблем возникнуть не должно.

Эпизод девятый.

18.11.2009 Словения - Россия

Но не тут то было. В домашнем для себя матче Словенцы выглядели более чем уверенно. А на последней минуте первого тайме Вальтер Бирса сделал отличную передачу в штрафную, Дедич опередил всех и отправил мяч в сетку ворот.

Эпизод десятый.

16.06.2012 Греция - Россия

Свой последний гол "в раздевалку" сборная России получила на прошедшем Чемпионате Европы. Нужно ли напоминать, как наша оборона соорудила гол в собственные ворота ?