3 мин.

Матадор. Почему переход Смолова в «Краснодар» - это да

Постепенно подошло к концу то время, когда Фёдор Смолов перестал быть героем мемов и интернет-шуток. Мальчик-любитель лакшери жизни и дорогих автомобилей взял себя в руки и стал демонстрировать более-менее тот результат, который от него ждут тренеры, болельщики, партнеры по команде.

Предыдущий сезон, проведенный Федором в составе свердловского «Урала», по праву можно записать, как один из лучших футбольных годов в карьере Смолова. Нет, он не смог опередить Халка и Саломона Рондона в споре лучших бомбардиров, он не отдал голевых передач больше, чем это сделал Матьё Вальбуэна. Он просто выходил на поле в этой черно-оранжевой футболке и изо всех сил старался четко выполнять поставленную перед ним задачу.

Завершившийся сезон означал конец медовому месяцу Федора с футболом. Наступило время определяться с командой. «Урал»? Нет, у борющихся за выживание в высшем дивизионе «шмелей» совершенно точно не хватило бы бюджета подписать с форвардом контракт на постоянной основе. «Динамо»? Почему бы и нет? Ушел Кураньи. Освободилось вакантное место. Но руководство москвичей поисками нового нападающего и попытками подписать Жиньяка, думается, четко показало, что рассчитывать на Федора, как на первого и на второго форварда они не собираются. В условиях жесткой конкуренции и сложного, по словам агента Смолова – Кахора Муминова, выбора, пришлось долго думать и определяться с клубом. Выбор пал на «Краснодар» Олега Кононова. 3-го июня официально было объявлено о подписании 4-летнего контракта между обоими сторонами.

Сложно представить идеальное место для продолжения карьеры для Смолова. Как бы абсурдно не звучало, но в следующем году мы будем наблюдать и молиться, чтобы Федю не постиг «синдром второго сезона», обычно свойственный игрокам, чьи кошельки и возраст много меньше, чем у нашего героя. «Краснодар» сможет легко дать шанс не только проявить себя, но и плотно закрепиться в своем составе. Это связано тем, что Ари и Вандерсон, постепенно подходящие к рубежу «тридцатка», не смогли показать очную голевую феерию. Не факт, конечно, что Смолов с ходу начнет оформлять дубли и хет-трики. Но, факт присутствия игрока, которого всеми нитями пытаются связать со сборной, значит очень многое.

Второй плюсик от этого перехода – то, что «быки» хоть как-то смогли усилить свой состав. Напомню, что УЕФА запретила краснодарцам выкладывать суммы за игроков в течении двух трансферных окон. Смолов же команде Сергея Галицкого достался совершенно бесплатно. Такое приобретение положительно скажется на формировании состава «Кранодара» перед еврокубковым сезоном.  

Поразителен тот факт, как общественность болельщиков начала относиться к Смолову. От шуток и дерзких упреков герои социальных сетей перешли к разумным дискуссиям и комплиментам. Федор Смолов совершенно ошеломил футбольную публику своим преображением и трезвенностью мышления. «Мечтаю сыграть за Милан в Лиге Чемпионов», - с иронией резюмировал в одном из своих интервью Смолов. Что же, до Италии еще следует немного подрасти. А вот рвать и метать в черно-зеленой футболке на европейской арене можно будет уже в следующем сезоне. 

 

Фото к заголовку взято из блога Футбольный Календарь