4 мин.

Пушка массового поражения. Каким будет «Арсенал» в новом сезоне

 

Корректировка состава.

 «Арсенал» очень активно ведет себя в это межсезонье в плане исходящих трансферов. Клуб из северного Лондона уже сделал ряд исправлений в своем составе. Во-первых, Подольски отправился покорять Турцию: «Галатасарай» выкупил немца почти за 2 миллиона. Во-вторых, Абу Диаби, похоже, все-таки подпишет контракт с «Марселем». В-третьих, «Атлетик» из Бильбао намерен приобрести Начо Монреаля, но, как говорит сам защитник, в Лондоне его все устраивает, и смысла переходить куда-либо пока нет.

Интересная ситуация складывается с вратарями. Подписав Петра Чеха, Арсен Венгер увеличил конкуренцию среди голкиперов до вселенских масштабов. Есть Давид Оспина, который провел свой первый сезон на «Эмирэйтс» более, чем уверенно. Во вратарской обойме Венгера так же присутствует Войцех Щенсны, периодически выпадавший из основного состава, главным образом, благодаря собственной любви немножко погрешить на досуге. Не стоит забывать о наличии такого игрока, как Дамиан Мартинез: молодому аргентинцу приходилось выручать команду, когда и Щенсны, и Оспина были травмированы. Арсен, судя по всему, планирует отложить решение этой дилеммы с вратарями на год: Щенсны отправится в аренду в «Рому», Оспина же и Мартинез будут бороться с Чехом за место в старте.

 

 

Новые силы.

Предполагалось, что Петр Чех, приобретенный у «Челси» почти за 10 миллионов евро – лишь начало трансферной компании этого межсезонья. На очереди, казалось бы, усиление защиты. И тут уж болельщики размечтались: Боатенг, Хёведес. Не тут-то было. Мсье Венгер решил работать очень осторожно в летнее трансферное окно, о чем слегка намекнул в своем недавнем интервью: «Могу сказать, что мы открыты для таких трансферов, но не испытываем в них острой необходимости».

Фламини и Артета, не внушавшие в силу своих возрастов никакой уверенности поклонникам «канониров», будут все реже и реже допускаться к основному составу. Вопрос «Кто должен будет заменить испанца и француза?» вставал ребром перед руководством «Арсенала» до того момента, как Франсис Коклен начал показывать свою лучшую игру. Вариант с оформлением Хедиры, как свободного агента постепенно отпадал, а победитель «Копа Америка» Артуро Видаль уже одной ногой в мюнхенской «Баварии». Наверняка, Венгер постарается сколотить центр команды с помощью имеющихся ресурсов: Рэмзи, Коклен, Уилшир.

Нападение лондонцев – это совсем другая. Оливье Жиру, пожалуй, единственный боеспособный центральный нападающий клуба. Его визави Дэнни Уэлбек пока не восстановился от повреждения, да и сверхрезультативным нападающий сборной Англии в минувшем сезоне явно не был. В качестве альтернатив Жиру британская пресса нередко называет Ллоренте, Джеко, Обамеянга, Левандовски. Однако французский наставник «Арсенала» пока никак не спешит развивать эту тему. Не исключено, что решение этого вопроса будет отложено на самый последний момент – все, как любит Венгер.

Кто будет играть за клуб.

Вряд ли стоит ожидать тотальной перестройки «Арсенала». В защите, наверняка, стабильно будут выходить следующие игроки: Киран Гиббс, Пер Мертезакер, Лоран Косельни и Эктор Беллерин.

Опорная зона будет отдана под четкое руководство Франсису Коклену, буквально взорвавшему мозг поклонникам «Арсенал» своей потрясающей игрой в завершающей стадии сезона. В центре полузащиты будет выходить Аарон Рэмзи, прочно закрепивший за собой эту позиция за последние несколько месяцев. Нельзя забывать о Джеке Уилшире, которому, по словам Венгера, будет отведена особая роль в новом футбольном году.

 

На флангах будут играть показывающий запредельный футбол Алексис Санчес и Тео Уолкотт, с которым руководство «Арсенала» намерено заключить новое долгосрочное соглашение. В центре, несмотря на все старания Санти Касорлы, будет располагаться неплохо проявивший себя в предсезонной подготовке Месут Озил.

Ну и Оливье Жиру – на острие атаки.

«Арсенал» с каждым сезоном становится все более и более сильной командой. В условиях жесткой конкуренции с укрепляющимся классными игроками «МЮ», действующими чемпионами Англии «Челси» и «Сити», которые всегда могут насолить в борьбе за титул, «канониры» теперь смотрятся не так беззубо. И даже замах на золото АПЛ теперь не кажется глупой шуткой.