1 мин.

Сколько зарабатывают самые богатые футбольные клубы мира?

Хотите иметь свой футбольный клуб? Идея отличная, но очень затратная. 

Смотрим ниже, кто сколько заработал:

 

ПЕРВОЕ МЕСТО: Манчестер Юнайтед с прибылью 48,6 млн. евро и выручкой 689 млн. евро. Перове место МЮ обеспечили очень успешные спонсорские контракты, продажа телеправ и сумасшедшая заполняемость стадионов - в среднем 75 тыс. зрителей.

Акции манкунианцев торгуются на NYSE (Нью-Йоркской фондовой бирже), поэтому если вы фанат МЮ, можете купить акции любимого клуба за 17 долларов (960 руб) за акцию (цена по состоянию на 2 июня 2017). То есть почти всего за одну тысячу рублей Вы станете одним из владельцев самого прибльного клуба в мире. Но учтите, что дивидендная доходность на одну акцию в год составляет 18 центов. А рентабельность доналоговой прибыли равна 9,5%. Если бы у Вас было целых 5 акций, то Вы бы заработали почти 1 доллар. Вот и судите о прибыльности футбольного бизнеса. Если все же кто-то заинтересовался, то в свободной продаже сейчас находится приблизительно 32 млн акций манкунианской команды.

Барселона и Реал Мадрид принесли своим владельцам примерно одинаковую прибыль.

Челси, Ливерпуль и ПСЖ принесли своим владельцем одни потери. Особенно Челси в жутком минусе - убыток составил почти 100 млн. евро. На биржах они не торгуюся.

Арсенал в небольшой прибыли, но акций в свободной продаже нет. Лондонский Арсенал на треть русский (30.5% принадлежит Алишеру Усманову).

Ювентус показал прибыль в 4,1 млн. евро. Акции торгуются на итальянской фондовой бирже за 0,82 евро за акцию. акций немеренное множество, так что можете дерзать, но прибыли не ждите.