3 мин.

Пай-мальчик стоимостью 7 миллиардов рублей

Все обсуждают рекордный трансфер Дембеле. Новостей много, а о самом Усмане известно довольно мало.  Парнишка, которому в мае исполнилось 20 лет, был куплен Барселоной за 105 млн. евро. Мне кажется масштабы этих денег не так понятны, пока не переведешь их в рубли. Итак, сумма получается 7 миллиардов 350 миллионов рублей. В принципе, на этом можно уже завершать любой разговор.

Это самый дорогой трансфер в истории каталонцев. До этого Усман отыграл один сезон в Лиге 1 за Ренн, после чего подсуетилась Дортмундская Боруссия и перекупила этого вундеркинда в прошлом году всего за 15 млн евро. То есть всего за один год он подорожал в 7 раз. Вообще в Боруссии очень хорошо с находкой талантов. Я бы на месте Барселоны выкупила бы их скаутов. Конечно, никогда бы боссы Барселоны не заплатили такие бешеные деньги за юное дарование, если бы не история с Неймаром.

Я посмотрела видео, где Дембеле был представлен СМИ и болельщикам. Видео это длится более 4 часов, между прочим. Все газеты и сайты мира растащили новость, что он прочеканил мячом 2 раза. Итак, мои впечатления. Во-первых, он очень похож на Усейна Болта.

Да и по комплекции он мало напоминает футболиста, скорее легкоатлета. Во-вторых, он очень скромен и спокоен. Нет этого выпендрежничества в стиле Погба или того же Болта. Дембеле напоминал студента, который пришел на экзамен в институт. Никаких дорогущих часов на запястье, когда он подписывал договор левой рукой. Бартомеу, кстати тоже левша, как оказалось. В прошлом году, подписывая контракт с Боруссией он был в футболке Nike, а на голове красовалась ужасная кепка, которая была больше него.

Он родился и вырос в Бретани, поэтому, вполне, естественно, что он заиграл в Ренне - городе, который считается культурной столицей этого региона Фрнации. Кстати, в свое время там отыграл два года Сильвиан Вильтор. Да-да, для тех, кто помнит, он сравнял счет в финале Евро 2000, выйдя на замену вместо Кристофа Дюгари и заставил Тольдо вынимать мяч из сетки ворот. Немного, ушла с темы, вернемся к нашему таланту.

Родители Усмана родом из Африки. Отец малиец, мама Фатимата имеет сенегальские и мавританские корни. У него есть брат и две сестры. Он чуть было не сыграл за сборную Мали, но Дидье Дешам вовремя опомнился и вызвал его в команду.

До своего перехода еще в Боруссию, он говорил, что его мечта – это играть за Барселону в одной команде с Месси и Неймаром. Я уверена, что даже в самых радужных снах ему не могло присниться, что он будет играть в Барселоне вместе с Месси, но вместо Неймара. Его не хотели отпускать из Боруссии и Ренна. В обоих случаях дошло почти до скандала. Поэтому хитрый Бартомеу подписал отступные в 400 млн. евро. Даже не буду считать сколько это будет на наши кровные.