7 мин.

BENTLEY, Конверсы и COLDPLAY. Что ты знаешь о Гвардиоле?

1. Гвардиоле отказали в автографе. Да, это правда. Когда он был боллбоем в Барселоне. А отказал Мишель Платини. Постер с кудрявым французом украшал стену в комнате маленького Пепа.

2. За модный лук Гвардиоды отвечает его жена Кристина. Она наследница испанского дома моды Serra Claret и снабжает его стильными костюмами. Правда, однажды недоглядела, когда Пеп появился на игре с шарфом на котором красовалась большая этикетка из магазина. Кстати, познакомились они как раз в одном из магазинов Serra Claret, где молодой Пеп был приглашен в качестве модели для съемки. После этой встречи они больше не расставались и вот уже 28 лет вместе и воспитывают трех детей.

3. У Пепа связи с арабским миром начались не с МанСити и  не с Шейха Мансура. На закате своей карьеры он играл за катарский Аль-Ахли в одной лиге, где уже гонял Марсель Десайи. #олдскул помнит этого французского защитника.

4. Манчестер Сити отказал Гвардиоле в контракте, когда ему было 34 года. Манкунианцы готовы были подписать его лишь на полгода, но Гвардиола хотел контракт минимум на год. Гвардиола потом скажет: "Они были так умны, что не подписали меня, потому что я был очень стар и не мог играть в Англии". Зато другой английский клуб Уиган, знаменитый своими безбашенными фанатами, был заинтересован в Гвардиоле, но вместо этого он выбрал Мексику, куда вскоре и уехал.

5. В Англии Пеп гоняет на BENTLEY GTX700 стоимостью 700 тыс фунтов. Или 62 млн руб. Привет Набиуллиной. Но зато носит конверсы и иногда выгоняет из гаража свой миникупер

6. Перед своим назначением в Германию, он активно учил немецкий, штудируя язык Гёте часами с учителем. И свою первую пресс-конференцию в Баварии он провел на немецком языке и общался с футболистами по-немецки.  

7. Гвардиола фанатеет от  Coldplay и Oasis. Первое интервью в Англии он дал Ноэлу Галлахеру, солисту Oasis, который топист за МанСити. Любимая песня Пепа - Viva la vida (Не Киркорова). Перед матчами игроки Сити слушают крутые треки, может пожтому они так космически играют.

8. В бочке меда всех достижений Гвардиолы, все же найдется место и ложечке дегтя. И это не конфликты со Златаном и Это'о. Испанские газеты писали, что Пеп нанял часного детектива, чтобы тот следил за личной жизнью футболистов Барселоны, в частности Пике. Уж не знаю, где там правда. Судя по двум прекрасным детишкам Пике и Шакиры, детектив следил не очень))

Реклама 18+

9. Ла Масия. Академия Барселоны. Филиал рая на земле для всех мальчишек. Пеп попал в Ла Масию, когда ему было 13 лет. Он прошел все стадии, как солдат, дослужившийся до генерала. Сначала он был болл боем. Потом играл за молодежку Барселоны. В 19 лет он блистал уже в основной команде под руководством великого Кройфа. И, конечно, же стал тренером команды, с которой связана вся его жизнь.

10. Кройф сыграл колоссальную роль в жизни Пепа. "Я ничего не знал о футболе до встречи с Йоханом Кройфом", скажет он в своем интервью. Пер играл за третью команды Барсы, когда на тренировке его заметил Йохан Кройф, после чего началась великая эра каталонца в Барселоне.

11. В 1997 годау Пеп стал капитаном Барсы и синонимом символа каталонцев. Через 4 года он уйдет из Барселоны и оставит на своей позиции Хави. Любой его переход в другой испанский клуб означал бы предательство, (пламенный привет Луишу Фигу сейчас передают все блауграна), поэтому Гвардиола решает уехать в Италию. К Баджио. И эта была Брешиа. Да - да. Италия тогда зажигала нормально. Проведя год в Брешии, он перешел в итальянскую Рому, где практически не играл, так как Тотти и молодой Де Росси выигрывали конкуренцию у каталонца.

 

12. В 2007 году он вернется в Барселону главным тренером второй команды Барселоны и в первый же год приведет ее к чемпионству в Сегунде. 

13. Когда решалось кто же возглавит каталонцев после ухода Райкарда, на совете директоров было две кандидатуры. И как вы думаете, кто составлял конкуренцию Пепу?..... Мауриньо. Но президент Барсы Лапорте и Кройф склонялись и хотели именно Пепа.

 

 

14. В самом начале тренерской карьеры, после поражения от Нумансии (клуба из Сегунды), когда шквал критики обрушился на Пепа, именно Кройф написал статью на следующий день в испанской газете, где поведал, что увидил восхительный футбол и что болельщикам и руководству клуба нужно немного терпения.

15. В своей книге "Пеп. Конфиденциально", испанский журналист Марти Перарнау приводит следующие слова Пепа:«Перед каждым матчем я закрываюсь в своём офисе и настраиваюсь. Я сижу с листком бумаги и ручкой и смотрю два или три видеофайла. При этом я делаю множество пометок. Именно в это время появляется вспышка вдохновения — момент, который имеет огромное значение в моей профессии. Мгновенно я понимаю, что оно пришло. Внезапно я понимаю, как выиграть матч. Это длится приблизительно минуту, возможно, 80 секунд, но это тот момент, когда моя работа становится для меня действительно значимой». Перед игрой с Реалом в 2009 году, просматривая видеофайлы, он заметил склонность центральных защитников Каннаваро и Метцельдера отходить во вратарскую площадь и располагаться возле Икера Касильяса. Это свободное пространство между ними и полузащитниками «Реала» было просто громадным. Было десять часов вечера, Пеп сидел в своём офисе. Остальные, включая его ассистентов, ушли домой.  Гвардиола набрал номер Месси. «Лео, это Пеп. Только что я видел кое-что важное. Действительно важное. Ты не мог бы приехать? Сейчас, пожалуйста». В пол-одиннадцатого раздался слабый стук в дверь офиса, после чего вошел 21-летний Лео Месси. Тренер показал ему видео, остановив его на моменте, на котором видно свободное пространство. Он хочет, чтобы его игрок сделал это свободное пространство своим собственным. С этого момента оно станет «зоной Месси». «Завтра в Мадриде я хочу, чтобы ты начал матч как обычно на фланге, но затем я подам тебе знак, и хочу, чтобы ты отодвинулся от полузащитников на указанное мною место". Барселона выиграла этот матч со счетом 6:2

16. Дружба с Гарри Каспаровым. Живя в Нью-Йорке, Пеп познакомился с Гарри Каспаровым через общего друга. Гваридола любит шахматы, на совместных семейных ужинах Гвардиола спрашивал Каспарова, может ли он теоретически выиграть у Магнуса Карлсена.